Река Мойка: описание, история. Набережная реки Мойки

Кто из нас не любит провести время в том или ином живописном месте своего любимого города? Как правило, это площади, парки или набережные. Ведь как прекрасно в свободное время почитать книжку под ветвями старого дуба или же просто прогуляться, наслаждаясь легким бризом городской речки!

Река в городе

Если взять географическую карту, то можно заметить, что наша страна просто богата «водными артериями». Десятки водоемов разбросаны по всей территории России. Должное необходимо отдать рекам, что вдоль и поперек пересекают карту. Огромное количество их протекает в различных городах.

река мойка
Казалось бы, с точки зрения строительства этот факт намного усложняет процесс освоения территории. Это связанно с тем, что реки имеют сезонные «проблемы». Например, весной возможно наводнение, которое может вызвать нарушения в функционировании строительного комплекса.

Но, как показывает практика, реки во многом и упрощают жизнь горожан. Это касается как бытовой жизни, так и досуга. Водоснабжение многих населенных пунктов напрямую зависит от водоемов. Они становятся источником воды для каждого горожанина.

Если говорить о духовной стороне, то стоит заметить, что все мы дети природы. И рано или поздно нам хочется провести время с ней. В таком случае многие любят посмотреть на спокойные волны, прогуляться в направлении течения или просто остаться наедине с собой, думая о чем-то своем под шум воды.

Не последнюю роль играет и эстетическое решение. Ведь даже самый серый и унылый город маленький прудик или ручеек превратят в пригодную для жизни среду.

Петербургский водоем

Как мы знаем из истории, достаточно много городов основывались в прибережных зонах рек, озер, морей. Тогда это диктовалось необходимостью наличия водных ресурсов для бытовых нужд. Но сегодня этот факт позволяет украсить не только ландшафтный дизайн любого города, но и жизнь каждого его жителя.

набережная реки мойки
Такой достопримечательностью является река Мойка. Санкт-Петербург – город богатый не только в плане архитектурного наследия, но и в плане прекрасных природных мест. Довольно часто жители города хотят уединиться с природой, подышать свежим воздухом. В таком случае многим помогает набережная реки Мойки. Этот тихий укромный уголок шумного города позволяет насладиться природной красотой, соединяющейся с современным миром.

Ленинградская красота

Река Мойка – один из наиболее популярных водоемов в Петербурге. Его длина составляет около 5 километров. В некоторых местах ширина потока достигает 40 метров. При этом глубина водоема не очень большая. Ее максимальный размер не превышает 4 метров.

Набережная реки Мойки у некоторых жителей получила название «русской Венеции». Этот факт объясняется тем, что ширина водоема с легкостью позволяет поплавать на лодках. С двух сторон река окружена старыми домами с богатой архитектурой, что позволяет сделать прогулку более колоритной.

Река Мойка хотя и не является единственным водоемом в городе, но имеет особую популярность. Сюда приходят как туристы, так и местные жители. Это связанно с тем, что она протекает в центральной части города, которая всегда полна людей.

Историческая справка

Возникновение данного водоема связывают еще с XVII столетием. Тогда река брала свое начало из болотистой местности. При этом современное название не существовало, а местные жители называли водный поток Муей. В переводе это слово обозначает "грязный". Выбор такого наименования легко объясняется болотистой средой. Нынешнее - Мойка - было придумано в 1726 году, так как для большинства горожан прежнее название было слишком сложным для произношения.

река мойка санкт петербург
Позднее было решено соединить каналом реку с другим водоемом – Фонтанкой. Таким образом был создан искусственный островок, который омывается со всех сторон водой. На нем решили расположить сад.

Ближе к середине XVII столетия была создана деревянная набережная, которая располагалась непосредственно на берегах Мойки, а уже к концу столетия ее заменили на гранитные плиты.

Кроме того, одним из основных достоинств являются мосты, переброшенные через реку. На сегодняшний день их 15. При этом каждый отличается своей разработкой и экстерьером. Все они выглядят очень эстетично и радуют глаз каждого прохожего.

Туристический спрос

Как показывает практика, река Мойка пользуется популярностью у туристов. Особенно это касается тех людей, которые приезжают в Петербург не первый раз. Им неинтересно смотреть на достопримечательности, которые были рассмотрены ранее. Развод моста и белые ночи - это прекрасно, но все выходные никто не сможет посвятить только этим местам.

Поэтому огромное количество туристов предпочитает насладиться «тихой гаванью». Во многих программах, которые предоставляются гидами, посещение этого места является обязательным. Река Мойка как ничто другое показывает многогранность Санкт–Петербурга.

пенза река мойка

Административное значение

Достаточно много центральных улиц в первую очередь предназначено для выполнения определенных управленческих решений. Не исключением стала и Набережная улица, основой которой является река Мойка (СПб). Северная столица – это огромный город федерального значения. Здесь размещено множество административных единиц. Кроме того, так как это культурный центр страны, стоит отдать должное архитектурным достопримечательностям.

Так, на улицах, которые расположены вдоль течения реки, построено огромное количество зданий. Почти все из них ведут историю еще с прошлого тысячелетия. Основным достоинством прогулки вдоль набережной станет архитектурный вид. В свое время именно здесь жил Ломоносов. Сейчас его дом имеет культурное значение и охраняется специальными фондами. Также именно на эту реку выходит знаменитая арка Новой Голландии. Кроме этого, улица Набережная стала адресом для дворцов княгини Ксении Александровны, Юсуповского и Разумовского.

река мойка россия

Тезка петербургской достопримечательности

Примечательно то, что не только в историческом центре страны имеется набережная реки Мойки. Пенза стала обладателем такого водоема еще в XIX столетии. Тогда и была создана улица, которая имеет идентичное название. Она проходит от улицы Замойского до улицы Свердлова.

набережная реки мойки пенза
Но со временем река поменяла свое русло. И в том месте, где она текла раньше, стала впадать в коллектор. Поэтому на сегодняшний день как такового водоема на этой улице не существует. Мойка течет в другом направлении. Но название улицы менять не стали, так как все жители уже давно к нему привыкли.

Сейчас на месте Мойки течет уже другая река – Сура. Это позволяет сберечь ландшафт, который адаптировался в прошлом тысячелетии именно под водоем такого рода. Это особое украшение такого города, как Пенза. Река Мойка сохраняется в памяти горожан при помощи названия улицы, которое не меняется долгое время. Таких планов нет и по сей день.

Многогранность красоты

Как мы видим, одной из многих отечественных достопримечательностей является река Мойка. Россия - это настолько огромная страна, что существует два водоема с одинаковым и таким необычным названием. Путешествуя по государству, каждый раз мы удивляемся, как много всего прекрасного нас окружает. При этом, хотя и много сделано руками человека, природная среда все же является основой, базой. Горы, море, степь – все этот как-то очень лаконично и логично соотносится друг с другом.

река мойка спб
Естественно, необходимо отдать должное огромному количеству рек, которые протекают на территории России. От самых маленьких и до огромных – все они позволяют воссоединиться с природой. Особенно это важно в больших городах, где повседневная суета иногда просто высасывает из человека жизненные силы. Одна лишь прогулка по набережной может дать душевное равновесие и спокойствие.

Цените природу вокруг себя. Она прекрасна и требует нашей заботы. И в тот момент, когда мы в ней будем нуждаться, она обязательно придет на помощь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.