Феодал - это кто? Значение слова "феодал"

Средневековье - особая эпоха, которой присущи исторически уникальные характеристики - еретики и инквизиция, индульгенция и алхимия, крестовые походы и феодализм.

Кто такой феодал? Это определение и понятие феодализма более подробно рассматриваются ниже.

Понятие феодализма

Феодализм - это особая система земельно-правовых отношений, сложившаяся в Западной Европе в период Средневековья.

феодал это

Основой такой формы отношений был феодал. Это собственник земельного надела (феода). Каждый феодал получал землю вместе с крестьянами от другого, более крупного собственника (сеньора), и считался с тех пор его вассалом. Все вассалы были на военной службе у сеньоров и должны были по первому зову выступать с оружием в руках против его врагов.

Иерархия

феодал это определение

Иерархия феодализма была достаточно сложна. Чтобы в ней разобраться, сначала рассмотрим упрощенную модель отношений из 3 звеньев: на низшей ступени стоял крестьянин, простолюдин, который был во власти хозяина - феодала, над которым стоял монарх.

Но феодал - это не просто человек, входящий в определенную прослойку общества, это часть сложной системы. Феодальная лестница состоит из нижестоящих рыцарей - вассалов, которые были на службе у вышестоящих сеньоров. Каждый сеньор, в свою очередь, был также чьим-то вассалом. Главой государства был король.

Схематическая цепь иерархии может быть представлена в таком виде (от низшего к высшему): крестьянин - рыцарь (вассал 1) - сеньор 1 (вассал 2) - сеньор 2 (вассал 3) - сеньор 3 (вассал 4) - ... - король.

Основной особенностью иерархии являлся тот факт, что крупный феодал не имел власти над всеми нижестоящими вассалами. Соблюдалось правило "вассал моего вассала - не мой вассал".

Обычаи феодалов

Все землевладельцы, вне зависимости от размеров своих владений, не отличались хозяйственностью. Они не пытались приумножить свои богатства за счет накопления или усовершенствования способов производства. Какие основные источники дохода имел любой феодал? Это поборы с крестьян, захваты, грабежи. Все добытое тратилось на дорогую одежду, роскошную обстановку и пиры.

крупный феодал

Среди феодалов существовал кодекс чести рыцаря - смелость, подвиги, защита слабых. Однако исторически зафиксированы другие факты: они повсеместно проявляли грубость, жестокость и своенравность. Считали себя богоизбранными, простой люд презирали.

Отношения между вассалом и сеньором были сложными. Часто новоизбранный вассал нападал на своего сеньора и захватывал его богатства, крестьян и земли.

Отличие феодализма от рабовладельческого строя

феодал это

Феодал - это не рабовладелец. Рабы принадлежали хозяину, не имели собственной воли и имущества. Крестьяне, принадлежавшие феодалу, владели имуществом, собственным хозяйством, которым распоряжались самостоятельно - могли продать, подарить, обменять. За свой кусок земли они платили хозяину оброк, а он обеспечивал им безопасность.

Феодал мог объявить войну соседу, заключить с ним перемирие, организовывал военные походы с целью захвата пленников, за которых мог получить выкуп, грабил чужих крестьян, других землевладельцев, церкви.

Все это создавало ситуацию "государство в государстве", ослабляло власть монарха и в целом континентальную Европу, большинство жителей которой из-за грабежей со всех сторон пребывали в нищете и голоде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для младших школьников нормально. Старшие могут задать вопрос: почему нынешний строй в РФ часто называют неофеодализмом? - Тут придется и Маркса вспомнить и сталинское время...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.