Карповые катушки и удилища. Карповые оснастки

До недавнего времени любители карповой рыбалки не особо переживали по поводу типа катушки для удилища и ее функций. И заброс, и вываживание приходилось осуществлять, кто как умеет. Но с появлением фидерной снасти и приходом на наш рынок качественных импортных рыболовных приспособлений оказалось, что ловля карпа может быть гораздо эффективней и азартней.

Сегодня специализированные карповые катушки можно приобрести в любом рыболовном магазине. Однако ассортимент их настолько широк, что выбрать порой наиболее подходящую из них не так и просто. Мы поговорим о наиболее популярных производителях и моделях катушек для карповой ловли, а также обсудим особенности основных видов оснастки для этой рыбы.

Карповые катушки

Немного из истории карповых катушек

Карповые катушки, как, впрочем, и удилища, и большинство оснасток, пришли к нам из Великобритании. Ричард Уокер, знаменитый на весь мир рыболов-карпятник, впервые в 50-е годы прошлого столетия предложил использовать вместо обычной инерционки модели с фиксированной шпулей. Через некоторое время появились первые прототипы современных конструкций – безынерционные катушки для спиннинга «Митчелл-300», а немного позже и «Митчелл-350». Они и сегодня используются как для ловли хищника, так и для мирных рыб, правда, уже в модернизированном виде.

С тех пор карповые катушки усовершенствовались в качестве отдельных моделей различными производителями. С 1980 годов на этом рынке лидируют и постоянно конкурируют две японских компании «Шимано» и «Дайва». Производители из Европы пытаются не отставать от них, однако на сегодняшний день лидерство остается за Японией.

Безынерционные катушки для спиннинга

Основные требования к современным катушкам на карпа

Фидерная рыбалка в большинстве случаев предполагает дальний и точный заброс. Без хорошей катушки, согласитесь, здесь никак не обойтись. Она должна не только вмещать достаточное количество лески, но и легко ее сбрасывать при забросе, исключая зацепы и запутывания.

Кроме этого, катушки для карповой ловли, учитывая размер и силу этой рыбы, обязательно должны иметь надежный фрикционный тормоз. Он не отпустит далеко улов, попавшийся на крючок, а также убережет снасть от обрыва.

Стоит ли говорить о том, что при вываживании карп оказывает серьезное сопротивление, и часто для того, чтобы достать его из воды, требуется длительное время. Вся нагрузка при этом ложится именно на катушку. Если она не будет достаточно надежной, ее не хватит и на одну серьезную рыбалку. Поэтому, выбирая катушку на карпа, предпочтение следует отдать проверенным фирменным моделям.

Что такое байтранер и зачем он нужен

На прилавках специализированных рыболовных магазинов с недавних пор можно увидеть катушки с байтранером. Это иностранное слово появилось на ценниках не столь давно, но сразу же взбудоражило умы наших рыбаков. Что же это за штука такая и зачем ею оснащается именно катушка карповая? Байтранер – это система, предназначенная для временного отключения фрикционного тормоза в определенных условиях. Он позволяет подсеченной рыбе свободно стягивать леску со шпули. Это будет продолжаться до тех пор, пока рыболов не включит фрикцион. Но зачем все это?

Катушки дайва

Все дело здесь в силе карпа и его повадках. К примеру, при резкой поклевке он запросто утащит за собой удилище вместе с подставкой, не успеет рыбак и глазом моргнуть. То же самое может произойти и когда удочка будет находиться в руках рыболова. Но как же фрикционный тормоз?

Фрикцион обычно настраивается на вываживание рыбы с учетом ее размера и силы, но во время резкого нежданного рывка он может оказаться бесполезным.

Как работает байтранер

Байтранер включается переключением специального рычага или скобы в задней части катушки. Это делается уже после заброса и подтягивания снасти. С момента его включения фрикцион будет находиться в нейтральном положении. Теперь удилище можно смело ставить на подставку, не боясь резкой поклевки.

Когда карп клюнет и начнет уходить, шпуля будет постепенно отдавать леску до тех пор, пока рыболов не остановит этот процесс. Байтранер может выключаться вручную, тем же рычагом, что и включается, или же автоматически при вращении ручки катушки.

Кстати, эта система применяется не только для ловли карпа. Многие безынерционные катушки для спиннинга также имеют байтранер. Он отлично справляется и с судаком, и со щукой.

Карповые катушки с байтранером фирмы «Дайва»

Среди множества современных моделей катушки «Дайва» заслуженно занимают почетное место. Японское качество и высокая надежность – их главные преимущества перед остальными производителями.

К наиболее популярным карповым моделям, оснащенных байтранером, можно отнести:

  • Daiwa Regal X BR и Z BR – бюджетные силовые карповые катушки с байтранером. Вмещают до 270 м лески.
  • Daiwa Black Widow BR - мощная и надежная модель для рыбалки на крупного карпа. Имеет 3 стальные подшипниковые механизмы и стопор обратного хода. Вмещает 200-230 м лески.
  • Daiwa Tournament Linear – сверхпрочная катушка с мультидисковым фрикционом и шпулей с увеличенным шагом намотки. Имеет 4 подшипника и может вмещать до 400 м лески.
  • Daiwa Infinity IF-X BRA – катушка, предназначенная для ловли трофейного карпа. Имеет увеличенную шпулю, противозакручивающий ролик и сбалансированный ротор Gyrospin. Может вмещать до 450 м лески.
    Катушка карповая байтранер

Перечисленные катушки «Дайва» отличаются отличной эргономичностью, имеют специальное покрытие, защищающее от воздействия воды и грязи, а также быстро складываемые ручки.

Карповые катушки фирмы «Шимано»

Компания «Шимано» также широко известна на нашем рынке своей продукцией. Ее модели ничем не хуже, чем карповые катушки «Дайва», а в некоторых случаях даже превосходят их. И дело здесь не столько в качестве, сколько в технологических особенностях.

Самыми популярными катушками этого производителя для ловли карпа являются:

  • Shimano Super Baitrunner 10000 XTR RA – лучшая карповая катушка компании с байтранером. Имеет 8 подшипников, алюминиевую шпулю, может вмещать до 510 м лески.
  • Shimano Baitrunner ST 2500 FA – высокотехнологичная модель с возможностью замены шпули. Имеет всего 2 подшипника и фрикционный тормоз с передним размещением.
  • Shimano Baitrunner DL 2500 FA – простая и надежная катушка с 4 подшипниками, передним фрикционом и возможностью замены шпули.
  • Super Baitranner XTE A – большая тяжелая фидерная катушка на трофейного карпа с размером шпули 10000. Имеет массу 600 г и 8 подшипников.

Что такое оснастка. Особенности карповой оснастки

Если с катушками разобрались, можно поговорить и об оснастке на карпа. Эта рыба имеет довольно специфические повадки, поэтому привычные монтажи здесь подойдут не всегда.

Оснастка – это элемент снасти, включающий крючок, поводок и дополнительные приспособления, расположенные на леске ниже грузила.

Отличие карповых оснасток от остальных заключается в том, что все они рассчитаны на одну особенность карпа – не глотать сразу, а всасывать потенциальный корм губами, испытывая его таким образом на безопасность.

карповые катушки дайва

Именно поэтому большинство карповых монтажей рассчитаны на осторожность рыбы.

Основные виды карповых оснасток

  1. Глухая оснастка. Обычный монтаж с фиксированным креплением груза и крючка. Отличается длинным (до 40 см) поводком. Отлично подходит для рыбалки в стоячей воде.
  2. Скользящая оснастка. Это монтаж, при котором грузило не наглухо крепится к леске, а имеет возможность свободно по ней перемещаться. Такой вариант дает возможность осуществить максимально дальний заброс, а также существенно разгружает снасть, не напрягая карпа своим весом.
  3. Волосяная оснастка. Применяется в основном для ловли карпа с использованием бойлов. Ее суть заключается в том, что насадка фиксируется не на крючок, а на «волос» - тонкую леску, привязанную к ушку крючка и находящуюся в непосредственной близости к нему. Когда карп засосет «безопасную» наживку, крючок последует вслед за ней незамеченным. Выплюнуть его, учитывая, что он голый, практически невозможно.
    Катушки для карповой ловли
  4. Оснастка «вертолет». Суть данного монтажа в том, что поводок к основной леске крепится не вертикально, как обычно, а горизонтально, точнее, перпендикулярно, через тройной вертлюжок. Груз же подвешивается на конец основной лески. Данный монтаж идеально подходит для дальнего заброса, так как практически исключает закручивание снасти.
  5. Плавающая оснастка. Используется для ловли в условиях заросшего или заиленного дна. Основная особенность – размещение на цевье крючка пенопластовых шариков, поднимающих его вместе с наживкой над дном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.