Болит душа, что делать? Если болит душа

Каждый человек ежедневно испытывает множество самых разных эмоций. И если с позитивными все предельно ясно, то с негативными человеку иногда очень трудно бороться. Именно поэтому в данной статье хочется рассказать о том, как справиться с душевной болью.

болит душа что делать

Что это такое

В самом начале нужно сказать о том, что само понятие «душа» весьма абстрактно. Это некая субстанция, которая не имеет ни цвета, ни запаха, ни веса. Однако именно она является всей основой жизни человека, двигателем тела, его руководителем. Тут надо сказать и о том, что такие понятия, как душевное здоровье, рана или душевная боль, тоже весьма абстрактны. Ведь то, что не имеет даже формы, не может болеть. Однако подобные чувства хотя бы раз в жизни испытал, наверное, каждый человек, живущий на планете Земля. Душевная боль является весьма сложной и опасной штукой, ведь справиться с ней в краткие сроки нельзя при помощи таблеток или специальных медикаментозных процедур (как в случае с физической болью). Нужно время и определенный комплекс действий.

Составляющие душевной боли

Хочется также сказать о том, что любые душевные переживания (по мнению современных психологов) состоят из нескольких простых элементов:

  1. Эмоций.
  2. Мыслей.
  3. Неприятных ощущений или дискомфорта в теле.
  4. Визуальных образов (представлений, неких картинок перед глазами).

как справиться с душевной болью

Совет 1. Время лечит

Если у человека болит душа, что делать? Нередко возникает логический вопрос. Ведь никому не хочется лишнее время страдать и проводить в тяжелых раздумьях. Первый совет гласит: время лечит. И это верно. Данная истина известна еще с незапамятных времен. Всяческие душевные переживания старинные доктора лечили исключительно временем (ну и трудом). Человеку нужно некое время насытиться своими переживаниями. В этот час необходимо все хорошенько обдумать, прожить еще раз прошлые события. Свою боль нужно еще раз – последний – прочувствовать. Только после этого может появиться чувство завершенности. Нередко после этого люди уже начинают отпускать свою проблему, постепенно прощаясь с ней. Пройдет время, и от переживаний не останется и следа. Об этом всегда надо помнить, смотря в будущее, а не в прошлое.

Однако в данном совете есть одно «но». Разбираясь, как справиться с душевной болью, нельзя слишком увязать в своей проблеме. Ведь она может «затянуть» надолго в свои сети. Если на протяжении недели состояние не улучшается, то нужно искать помощи на стороне. Ведь так можно постепенно загнать себя в длительную депрессию, справиться с которой очень и очень трудно.

как избавиться от душевной боли

Совет 2. Помощники

Болит душа! Что делать, как себе помочь? Почему бы не обратиться за посторонней помощью? В таком случае существует несколько способов выхода из негативного состояния. Первый и, наверное, самый главный – помощь психолога. Специалист на основании уже пары бесед сможет разобраться в проблеме своего пациента и помочь ему найти выход из сложившейся ситуации. Внимание: нужно помнить, что никто не решит проблему лучше ее хозяина. Не нужно надеяться на то, что психолог решит все тревожащие душу вопросы. Отнюдь нет, он покажет пути выхода из ситуации. Далее же придется действовать самостоятельно. Следующий вариант выхода из трудной душевной ситуации – помощь родителей или иных близких родственников. Стоит помнить о том, что никто, кроме самых дорогих и родных людей, не сможет лучше помочь. Мама, папа, сестра, брат, тети-дяди – это те личности, которые искренне переживают и постараются сделать все, чтобы помочь своему родственнику. Всегда надо искать помощи у родных, ведь они нередко дают очень дельные советы. И последний способ, как унять душевные переживания, чувства – обратиться за помощью к друзьям. Это те люди, которые не станут, скорее всего, копаться в прошлом, а откроют глаза на настоящее (особенно если речь идет о молодежи). Только хорошие товарищи могут закружить в круговороте дня, не давая своем другу ни минуты передышки. Учеба, веселье, поиски себя, кино, выставки, дискотеки… Тут просто не останется времени на самобичевание и лишние переживания. А там и время пройдет, и все постепенно утихнет и забудется.

душевные болезни

Несколько слов о медикаментах

Как еще можно себе помочь, если болит душа, что делать в такой ситуации? Так, иногда можно услышать простой совет: нужно принять определенные медикаменты. Это так называемые антидепрессанты или просто успокаивающие препараты. Но данный совет весьма опасный. Все дело в том, что самостоятельно назначать какие-либо медикаменты себе очень и очень опасно. Это может крайне негативно сказаться на здоровье. Антидепрессанты же должен назначать исключительно лечащий доктор после определенного осмотра и диагностирования заболевания. Тут нужно уточнить: не так уж и много существует таких душевных проблем, при которых помогают лекарства. Нужно научиться справляться со всем самостоятельно, без влияния посторонних химикатов.

Несколько слов о расслабляющих средствах

О том, как избавиться от душевной боли, могут рассказать очень многие люди. Ведь чаще всего используемый способ – это прием различных расслабляющих средств. Это может быть алкоголь, легкие наркотики. Несомненно, на краткий период они могут принести облегчение, затуманив сознание. Но это совершенно не выход из сложной ситуации. Ведь на следующий день ощущения возвращаются, и к этому еще примешивается и тяжелое физическое состояние. Так что хуже становится вдвойне. Кроме того, прием вышеописанных средств негативно влияет на состояние здоровья человека, а в некоторых случаях приводит к зависимостям, с которыми справиться ох как нелегко.

душевные переживания

Совет 3. Нужно говорить

Если у человека болит душа, что делать, чтобы справиться с данным состоянием? Так нужно рассказать о своей проблеме. Однако открыться перед человеком, пусть и близким, далеко не всегда легко и просто. В таком случае отлично подойдет дневник. Нужно постараться излить все свои чувства и переживания на бумагу. Делать записи нужно в то время, когда очень плохо. Писать придется на протяжении минимум недели. Далее же все надо будет перечитать. Уже после прочтения написанного может многое проясниться. Кое-что покажется смешным, а от кое-чего уже получится и так избавиться. Стоит помнить о том, что, посмотрев на проблему со стороны, ее можно лучше понять и прояснить для себя некоторые моменты.

Совет 4. Прощание с прошлым

Как утихомирить негативные душевные чувства? Нужно постараться забыть о той проблеме, которая тревожит. Для этого придется немного поработать. А именно – избавиться от всего, что напоминает о тяжелом прошлом. К примеру, если произошло расставание с любимым человеком, придется выбросить или раздать все подарки и уничтожить совместные фотографии. В окружении не должно остаться ничего, что может вызывать боль или воспоминания.

Совет 5. Творчество

Следующий совет, как избавиться от душевной боли – заняться любимым делом. Нужно делать все, чтобы просто не вспоминать о своей проблеме. Лучше всего в таком деле поможет творчество. Вышивка, рисование, выжигание по дереву, велоспорт, музыка – это те вещи, без которых просто невозможно себе представить нормальную жизнь. Занимая свое время полностью, на негативные мысли и уныние просто не хватит времени.

душевное здоровье

Совет 6. Волонтерство

Если человека мучают различные душевные страдания, можно попробовать заняться волонтерством. В таком случае нужно отправиться в ближайшую общественную организацию и предложить себя в качестве помощника на бесплатной основе. При этом можно рассказать о причинах такого поступка. В таком случае человека могут отправить на различные собрания, где люди делятся своими проблемами. Послушав рассказы иных людей, человек может сделать простой вывод, что его проблема еще не так и страшна, что с ней можно справиться. Ведь существуют и более сложные и страшные ситуации. При этом, помогая людям, можно отлично самоутвердиться, поняв, что еще очень полезен обществу и другим людям. А такие мысли очень благоприятно влияют на процесс выздоровления от душевных страданий.

Совет 7. Клин клином вышибают

Что делать, если у человека сильная душевная рана? Можно постараться справиться с ней подобным образом. К примеру, если причиной страданий является разрыв с любимым человеком, нужно начать встречаться с иными людьми. Если уволили с работы или выгнали из института – можно пойти на курсы и освоить новую профессию. Надо всегда помнить о том, что безвыходных ситуаций не существует. Судьба любит пробивных и в меру наглых, поэтому никогда не нужно унывать и опускать руки. Ведь кто стучится, тому открывают.

Совет 8. Нет – прошлому, да – настоящему и будущему

Нужно помнить о том, что жизнь одна. Второй раз ее прожить просто не получится. Поэтому нужно стараться сделать все, что можно именно в данную минуту, тут и сейчас. Как говорится, от жизни надо брать максимум. Если же периодически возвращаться в прошлое, можно не успеть за изменениями, которые происходят сегодня. Однако сказать – это не сделать. Тут все гораздо сложнее. Простой совет, как не думать о том, что было: если возникает такое желание, и мысли возвращаются назад, нужно просто заставлять себя визуализировать иное будущее. Это отличный способ ускорить душевное выздоровление. Надо придумать себе картинку светлого будущего и всякий раз к ней возвращаться. И если все сделать правильно, придуманный мир вскоре станет реальностью, и жизнь снова пойдет по восходящей линии.

Совет 9. Нужно отдавать

Всем известна простая истина: нужно больше отдавать, а не получать. Ведь это приносит огромное моральное удовлетворение. Если на душе плохо, надо постараться улучшить жизнь всем окружающим. Можно помочь маме сделать генеральную уборку, подарить папе долгожданный спиннинг или погулять с ребенком сестры. Благодарности и поощрения со стороны отлично повышают настроение и дарят только позитивные эмоции. А так и с тяжелыми воспоминаниями справиться гораздо легче.

душевные чувства

Совет 10. Все для себя любимого

Тут речь пойдет не об эгоизме, а о том, что нужно подарить себе максимум из того, что может порадовать. В это время можно постараться осуществить хотя бы одну заветную мечту – прыгнуть с парашютом, съездить на море или просто сходить в луна-парк. Ожидание чего-то прекрасного и позитивные эмоции отлично справляются с множественными душевными проблемами.

Простые выводы

А чтобы различные душевные болезни и проблемы не возникали, нужно всегда стараться мыслить позитивно. Ведь все те испытания, которые посылает судьба, должны сделать человека только сильнее. И к тому же всегда надо помнить о том, что за темной жизненной полосой всегда будет белая. Ожидая прекрасное, в скором времени его можно будет дождаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда больно и сказать нечего)
Копировать ссылку
0
Ура, у меня будет скоро белая полоса)))))))
Копировать ссылку
0
Навряд ли, есть ещё 49 оттенков чёрного, потом серого и наконец белая полоса
Копировать ссылку
0
Раньше жили же без психологов.
Копировать ссылку
0
Первотравму свою надо проработать и со своим базовым страхом разобраться.
Копировать ссылку
0
Очень хорошая статья, давно хотела все это услышать. Спасибо. Все четко, кратко, не утомляет от нотаций....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.