Выкройка длинного платья. Пошив длинного платья своими руками

Хотите к лету обновить гардероб? Собираетесь на вечеринку с друзьями или торжественное мероприятие? Сшейте себе наряд самостоятельно. Вы будете неотразимы и стопроцентно подчеркнете свою индивидуальность. Точно в такой одежде никто не придет. Вы будете королевой мероприятия. Готовая выкройка длинного платья поможет вам в воплощении своей мечты.

Виды длинных платьев

Прежде чем выбрать выкройку и купить ткань, стоит подумать, какой вариант вам больше подойдет и понравится. Длинное прямое платье зрительно стройнит, однако слишком обтягивающая модель не подойдет, если у вас несколько пышные формы. В этом случае лучше выбирать такие фасоны, которые идут от груди или имеют свободный крой и не облегают фигуру.

Виды длинных платьев бывают такие:

  • А-силуэта;
  • бальное платье;
  • вечернее;
  • имперский стиль;
  • кафтан;
  • футляр;
  • с завышенной талией;
  • сарафан;
  • сельское платье;
  • трампет.

Например, платья первого вида могут расходится книзу в форме буквы А, как от плотно сидящей талии, так и сверху. Бальное обычно делается с открытой спиной и плечами, а также массивным низом. Вечерний вариант предназначен для особых случаев, поэтому выполняется из дорогих тканей с использованием отделки. Как правило, имеет длину в пол, глубокий вырез и характеризуется отсутствием рукавов. Платье имперского стиля шьется с завышенной талией и V-образным вырезом. Кафтан имеет простую форму, поэтому его легко шить. Футляр четко сидит на фигуре, подчеркивая ее формы. Сарафан — летнее платье на бретелях. Сельский вариант — воплощение простоты. Фасон трампет по форме напоминает музыкальный инструмент — трубу, так как резко расходится книзу.

сшить платье своими руками выкройки

С чего начать

Чтобы определиться с фасоном, который вы будете шить, проанализируйте свои умения, а также сходите на примерку в магазин. За это денег не берут. Так вы сможете понять, что наиболее выигрышно сидит именно на вашей фигуре. Помните, цвет также может сильно влиять на впечатление, которое вы производите в этом наряде.

сшить платье своими руками выкройки

При выборе ткани следует приложить лоскут к себе и посмотреться в зеркало. Если цвет или рисунок нравятся вам в рулоне, это еще не означает, что вы в таком варианте будете выигрышно смотреться.

Что потребуется

Стоит отметить, что на этапе подготовки лучше выполнять шаги параллельно. Ведь вам потребуется не только модель (изображение), но и выкройка длинного платья. Уже исходя из нее (размеров платья, количества деталей, способа кроя элементов) нужно выбирать ткань, учитывая ее ширину, способность растягиваться на фигуре, визуальное впечатление от цвета и рисунка.

Итак, чтобы сшить наряд самостоятельно, вам потребуется следующее:

  • выкройка длинного платья;
  • английские булавки (с головкой);
  • мел или обмылок с острым краем;
  • ножницы;
  • нитки с иголкой;
  • швейная машинка (лучше с функцией обработки краев зигзагообразным швом);
  • утюг;
  • элементы декора (по желанию).

Ничего особенного, на самом деле, не нужно. Если вы решили шить платье самостоятельно, наверное, у вас все перечисленное уже есть.

Как сшить платье своими руками: выкройки

Самое важное — найти готовые шаблоны или построить самостоятельно все детали выкройки изделия. На рисунке ниже представлена схема построения, воспользовавшись которой, вы можете сделать выкройку для модели с рукавом по своим размерам.

сшить платье своими руками выкройки

Недостатком такого метода является необходимость снимать мерки, то есть вы не можете просто взять и распечатать заготовку для вашего, например, 44-го размера. Однако любой шаблон для конкретных пропорций выполняется по средним значениям. Если у вас слишком узкие бедра или маленькая грудь, возможно, придется корректировать готовую выкройку. В таком случае есть смысл построить ее самостоятельно.

Итак, на рисунке выше линиям, обозначенным цифрами, соответствует следующее:

  1. Горловина (шея).
  2. Грудь.
  3. Талия.
  4. Бедра.
  5. Нижний край.

Для любого симметричного изделия выкройка строится только для половины переда и спинки. Полная деталь получается за счет сгиба ткани, на которой закрепляется шаблон. Соответственно, и размеры от вертикали (оси симметрии) вам придется откладывать расчетные, то есть определили размер бедер и отметили по линии 1/2 полуобхвата.

За основу можете взять выкройку, показанную на следующем изображении. Все необходимые для построения размеры указаны. Соотнесите их со своими и, если нужно, подкорректируйте. Не забудьте скруглить углы после окончания чертежных работ.

выкройка длинного платья

Так может быть сделана выкройка прямого платья, А-образного, с завышенной талией и другого.

Если вы не любите выполнять построения на бумаге, но все-таки хотите сшить платье своими руками, выкройки можно взять готовые. Если это обычная картинка с экрана, ее нужно отмасштабировать по своим размерам. Делайте это по большей своей мерке. Например, размер груди на выкройке с вашим совпадает, но бедра получаются больше. Распечатывайте так - обрезать лишнее всегда легче, чем достраивать, корректировать, добавлять.

выкройка длинного платья в пол

Обратите внимание, на деталях обозначено стрелкой направление долевой нити. Именно так нужно раскладывать выкройки на ткани. Если на шаблоне нет обозначений, помните, детали переда, спинки, рукавов выкладываются по долевой нити. Это нужно учитывать при покупке ткани, обязательно смотреть, какой она ширины, а длину брать в соответствии с высотой платья с запасом на припуски и дополнительные детали.

Выкройка простого платья для начинающих

Ниже представлены 3 заготовки для самых легких в изготовлении вариантов.

выкройка длинного платья в пол

Раскроить их не составит труда. Прострочить потребуется только два боковых шва, обработать низ, проймы и горловину.
выкройка простого платья для начинающих

Вторая и третья модель — легкий способ изготовления сарафанов: приталенного и свободного.

выкройка длинного платья

Ниже показана выкройка простого платья для начинающих, где потребуется сделать детали переда и спинки из двух частей, а также застрочить выточки. Это придаст форму платью, чтобы оно подчеркивало фигуру.

выкройка длинного платья

Еще один вариант, который можно взять за основу, отрезной по линии груди. Подойдет, если вы хотите скрыть недостатки фигуры. Перед и спинка состоят из двух частей - верхней и нижней.

выкройка длинного платья

Прямое платье

Если вы что-то попробовали сделать по легким шаблонам, можно идти дальше - к более усложненным моделям, когда вещь кроится и соединяется из нескольких деталей (за счет чего получается определенная форма, сидящая по фигуре).

Выкройка прямого платья представлена ниже. Длина его может быть любой.

выкройка длинного платья

Верхние детали выкладываются по долевой нити, элемент обработки горловины лучше выкроить по косой.

Как сделать разные платья по одному шаблону

Выкройка длинного платья в пол может быть сделана из любой представленной модели. Измерьте свой рост и сделайте детали переда и спинки нужной длины.

выкройка прямого платья

Если вы попробовали сделать наряд по готовому образцу и вам понравилось изделие, стоит взять другой материал, комбинировать два цвета, придумать оригинальный декор. Так, по одной выкройке вы сможете изготовить несколько разных нарядов.

Подчеркиваем достоинства фигуры

Несложно сделать трикотажное длинное платье. Выкройка для него подойдет следующая:

трикотажное длинное платье выкройка

Если вы - стройная, и хотите подчеркнуть это, сшейте обтягивающее платье по фигуре. Длину также можно подкорректировать по желанию. Такой вариант является достаточно универсальным и легким с точки зрения изготовления.

Шьем сарафаны

Если вы решили заняться шитьем, готовясь к летнему сезону, обратите внимание на платья на бретельках. Они позволяют загорать и одновременно придают вашему образу женственность и элегантность.

сшить платье своими руками выкройки

Первый вариант - с ровной линией на груди, второй имеет вырез, который непременно привлечет внимание мужчин к вашему бюсту. Выбирайте, что вам больше подходит.

выкройка длинного платья

Вы увидели, что выкройка длинного платья может быть очень простой. Сшить по ней наряд несложно. Постепенно совершенствуя свои навыки, можно на базе одного шаблона конструировать разные модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.