Бескорыстно - это как? Что скрывается за этим простым, на первый взгляд, словом?

Бескорыстно - это как? Мы так часто употребляем это слово в своём лексиконе, однако многие даже не знают того определения, которое скрывается за этим простым и привычным для всех нас термином.

бескорыстно это

Определение

Для начала следует рассмотреть слово "бескорыстие" как термин. Это способность приносить другим людям пользу и добро, при этом не ожидая от них благодарности. Действовать бескорыстно - это благородно, хоть и не всегда такое поведение оправдывается. Люди, наделенные такими моральными качествами, очень добры и открыты. Кант утверждал, что действовать бескорыстно - значит не делать что-либо, ожидая получить награду в ответ, а творить добро просто так. Многие ученые, на самом деле, занимались изучением такого поведения. Однако в целом они пришли к общему выводу: отсутствие бескорыстия в моральных отношениях между людьми превращает их в чисто утилитарные и меркантильные.

Любовь - зла?

Любовь бывает разной. Она может быть потребительской, собственнической, взаимной. Но есть ещё и бескорыстная любовь. Это самое чистое и настоящее чувство. Человек, который любит бескорыстно, находясь рядом с объектом своего обожания, испытывает счастье и радость. И ничего ему больше не надо. Бескорыстную любовь можно окрестить ещё как "чувство во имя возлюбленного". Это нечто потрясающее. Никакого эгоизма, самолюбия, главное - чтобы любимый был счастлив, главное - чтобы любимому было хорошо. Он переживает за своего возлюбленного, готов всегда прийти на помощь, защитить, поддержать. Его тревожит всё, что с ним связано. И пусть не всё в их отношениях гладко, бескорыстный человек терпит. Потому что любит.

У бескорыстия имеется масса различных определений. Все их перечислять - смысла нет, так как вся суть сводится в одной фразе. Бескорыстие - это самая великая добродетель современности. Не все способны служить другим людям, не требуя взамен чего-либо. Это по-настоящему любящие люди. Только они могут показать свою душу, не лицемеря, без малейшей доли ханжества. Мало кому для счастья нужно лишь слышать голос любимого человека, видеть его.

бескорыстная любовь это

Синоним слову "самоотречение"

Бескорыстный человек - это личность, которая не ожидает взаимности. Эти люди знают, что в ответ они ничего не получат, но всё равно продолжают творить добро, помогать, поддерживать, любить, у них чистая и искренняя душа. Таких на сегодняшний день осталось мало. И это можно смело назвать самоотречением. Все меньше остаётся чистых душой людей - у большинства проявляется их личное "эго". У бескорыстных же нет собственного и своего, нет «Я» в каких-то проявлениях. Их поступки сложно назвать добром, потому что их действия - это что-то возвышенное, то, чего трудно достичь каждому. Нельзя не согласиться - мало кто сможет отречься от собственного благополучия, забыть о личных чувствах и просто существовать во имя кого-то. А ведь жить бескорыстно - это и есть то, о чём сейчас идёт речь.

бескорыстный человек это

Обретение свободы

То, о чём говорилось выше, может казаться непривычным для обычного человека. У большинства людей возникнет стойкое ощущение того, что жить так, как живут бескорыстные - это настоящий ад. Однако, на самом деле, они - свободные люди. Их не тяготит груз ничтожных эгоистических стремлений. Человек, которому ничего не надо для себя, действительно свободен. Бескорыстные люди живут здесь и сейчас, они пользуются каждым моментом и просто живут так, чтобы было хорошо другим. Парадокс, но именно таким образом становится хорошо и им. Ведь, как говорится, каждому - своё. И их радость заключается в чужом счастье.

Хочется сказать, что мало кто становится бескорыстным человеком намеренно. Это невозможно. Почему? Всё очень просто. Потому что бескорыстно - это значит искренне. А быть настоящим - это дар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.