Вишня: обрезка весной. Пошаговая инструкция: как правильно обрезать вишню

Раскидистые ветви цветущей вишни являются очаровательным украшением любого сада. А разнообразие сортов порадует даже самого взыскательного садовода. Интересно это дерево еще и формой. Оно может быть представлено в виде статного дерева или развесистого куста. Для того чтобы вишня радовала не только формой, но и обилием урожая, за ней следует бережно и тщательно ухаживать. Уход, главным образом, включает в себя ежегодную обрезку.

вишня обрезка весной

Обрезка вишневого дерева: зачем, как и когда

Чрезвычайно важна для здоровья и жизнеспособности растения правильная обрезка вишни весной. Фото процесса, размещенные далее в статье, продемонстрируют все наглядно. Эта процедура позволяет сформировать правильную форму кроны, внутри которой будет хорошо циркулировать воздух и в которую будет проникать достаточно света для созревания плодов. Крону можно начинать формировать на пятый год после посадки растения.

Будучи культурой теплолюбивой, вишня плохо переносит заморозки и процедуру обрезки, поэтому лучше начать позже, например, во второй половине марта, когда возможность возвращения заморозков минимальна. Но сроки вариабельны в зависимости от климатической зоны. Обязательное условие – это начало обрезки до старта процесса сокодвижения.

Обрезаются в первую очередь засохшие, заболевшие ветки, которые могут заразить все дерево, и поврежденные, «выпивающие» питательные соки. Все срезы следует замазывать садовым варом или мазью для обрезки, но не на битумной основе. Процесс обработки во многом зависит от того, растет ли в вашем саду кустовидная или древовидная вишня.

Обрезка весной вишни древовидной

обрезка вишни весной

Процесс обработки вишни – сложный, кропотливый и требующий аккуратности.

  1. Первый уровень веток начинается на расстоянии 70 см – 1 м над землей. Ветки, расположенные ниже, удаляются.
  2. Обрезка ведется под углом. Удаляются все переплетающиеся ветки.
  3. Особое внимание уделяется приданию кроне вазообразной формы.
  4. Однолетние побеги укорачиваются слабо. Это позволяет получить достаточное количество боковых разветвлений и новых букетных веточек.
  5. Ствол высотой в 3,5 метра и более требует ограничения роста по вертикали.

Обрезка кустовидной вишни

обрезка войлочной вишни весной

Требует беспощадного прореживания кустовидная вишня. Обрезка весной деревьев этого сорта имеет ряд особенностей, поскольку они склонны к загущению, что, в свою очередь, приводит к мельчанию плодов и снижению урожайности.

  1. Нижние ветки должны отходить от ствола под углом максимум в 40 градусов, иначе со временем дерево может разломиться.
  2. Создание хорошего мощного скелета требует обрезки ветвей, конкурирующих с основным стволом.
  3. Двухлетним саженцам производится обрезка ветвей, достигших длины в полметра. Их укорачивать можно на треть.
  4. Удаляются все побеги, растущие к земле.
  5. Полускелетный и скелетные побеги укорачиваются до спящих почек.
  6. Оставлять побеги можно только у растения, достигшего 80 см в высоту.
  7. Работаем хорошо заточенным инструментом.

Специфика обрезки молодой вишни

Обрезка вишни весной при посадке обеспечит формирование сильного, обильно плодоносящего взрослого растения с хорошей кроной и крепкой корневой системой. В первую очередь следует:

  • определить ветку-лидера. Это будет самая сильная вертикальная ветка;
  • для кроны оставить 5 веток, располагающихся на расстоянии 10 см друг от друга и направленных в разные стороны.
  • ветки-побеги, растущие под углом или диагонально, обрезать;
  • отростки, расположенные на основании ствола, удалить для усиления питания всего дерева;
  • обязательно обрезать пересекающиеся ветки.

Следует помнить, что кустообразная вишня, в отличие от древовидной, плодоносит только на однолетних побегах, а значит, и обрезка вишни весной должна быть более тщательной. В целом к обрезке следует подходить продуманно и осторожно, так как именно сейчас происходит закладка роста растения и его плодоношения. Ошибки в процессе могут стать основной причиной низкой урожайности.

Омолаживание старого дерева

обрезка вишни весной фото

Поэтапного процесса омоложения требует и зрелая вишня. Обрезка весной обеспечит увеличение урожайности. Одно общее правило есть для всех вишен и древовидных и кустовидных: не удаляйте много веток сразу.

Оголенные концы веток кустовидной вишни свидетельствуют о необходимости обрезки. Количество веток при этом сокращается путем укорачивания длины побега на половину или треть. До уровня спящих почек удалять следует скелетные и полускелетные ветки. Удалять их надо в разные года, то есть в один год обрезаются скелетные ветки, в другой - полускелетные. Иначе растению не хватит сил для плодоношения.

Древовидные сорта омолаживаются немного иначе. Годичные побеги укорачиваются совсем немного, ведь именно на них впоследствии и появятся плоды. Крону следует омолодить, если основания скелетных веток оголены, а их годовой прирост не превышает 15 см. В случае усыхания веток в середине кроны следует обрезать боковые ветки на пятигодичной древесине.

Специфика обрезки войлочных сортов вишни

Войлочная вишня имеет ароматные, сочные и нежные плоды. Плодоносить начинает на следующий год после посадки. Урожайность имеет высокую. Все это получается при правильном уходе и своевременной обрезке. Обрезка войлочной вишни весной должна производиться ежегодно и быть сильной, так как крона растения сильно загущается. Урожай в основном формируется на однолетних побегах, и большее их количество обеспечит большую урожайность. Однако их все же следует укорачивать на треть, если длина побега превышает 60 см. Обрезка вишни весной подразумевает удаление всех старых, заболевших, поврежденных, потрескавшихся или засохших веток, а также тех, которые направлены внутрь. На старой войлочной вишне боковые побеги удаляются на кольцо, при этом центральная часть кроны и периферийные скелетные ветки не должны затрагиваться. После прореживания должно остаться 12 сильных побегов.

обрезка вишни весной при посадке

Если вы хотите, чтобы в вашем саду росла красивая плодоносящая вишня, обрезка весной должна проводиться с учетом состояния дерева, его возраста и сортовой принадлежности. А грамотно сформированные молодые деревья позволят стабильно получать высокий урожай спелых и сочных ягод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.