"Минолексин" от прыщей: отзывы, инструкция по применению и аналоги

Лекарственный препарат «Минолексин» является антибиотиком, который относится к ряду тетрациклиновых веществ. Он имеет широкий спектр действий. Чаще всего лекарство «Минолексин» применяется для терапии заболеваний инфекционного характера, возникающих на кожном покрове человека, а также ангины, холецистита, пневмонии и ряда прочих недугов. Основным действующим компонентом препарата является гидрохлорид миноциклина.

В данной статье мы расскажем о том, как лекарство «Минолексин» спососбствует избавлению от прыщей. В случае его регулярного применения уничтожаются все болезнетворные микроорганизмы. Как следствие, исчезают высыпания на кожном покрове.

минолексин от прыщей отзывы

Перед началом лечения данным препаратом обязательно следует выяснить причину возникновения прыщей. Иногда медикамент «Минолексин» не приносит ожидаемого результата. Например, при образовании прыщей из-за нарушений в гормональной системе.

Форма выпуска препарата «Минолексин», условия продажи и его состав

Зачастую для избавления от прыщей люди ищут таблетки «Минолексин». На самом деле препарат производится в виде капсул с дозировкой действующего вещества 50 или 100 мг. Упаковывают их по 20 штук в блистеры, а затем в коробочки из картона.

Препарат «Минолексин» может приобрести любой желающий. Капсулы реализуются без предъявления рецепта.

Основное действующее вещество в составе данного лекарственного средства – гидрохлорид дигидрат моноциклина, к вспомогательным компонентам относятся: стеарат магния, моногидрат лактозы, картофельный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза и низкомолекулярный повидон.

Основные характеристики препарата

Данный антибиотик активно ведет себя по отношению к разнообразным грамположительным и грамотрицательным бактериям. По этой причине назначать его нужно исходя из медицинских показаний. Очень хорошо избавляет препарат «Минолексин» от прыщей (отзывы подтверждают этот факт), которые возникают на плечах и спине.

Медикамент обладает следующими характеристиками:

  1. Нарушает обмен веществ микробов, понижая их жизнеспособность.
  2. Отлично всасывается из полости желудочно-кишечного тракта в межклеточное пространство, кровь, лимфу.
  3. С высокой скоростью накапливается в сальных железах.
  4. Не вступает во взаимодействие с пищей.
  5. Быстро просачивается сквозь клеточные мембраны бактерий.

Показания к применению препарата «Минолексин»

В каких случаях используется лекарственное средство «Минолексин»? Инструкция по применению объясняет – для терапии следующих недугов (при условии, что патогенные организмы чувствительны к препарату):

  • угревой болезни;
  • инфекций, возникающих на кожном покрове, в дыхательных путях, в заднем проходе у взрослых, в канале шейки матки;
  • пятнистой, клещевой, циклической лихорадки, коксиеллеза, брюшного тифа, везикулезного риккетсиоза;
  • паратрахомы (конъюнктивита с включениями);
  • шанкроида;
  • чумы, холеры;
  • сифилиса, гонореи;
  • сибирской язвы;
  • ангины Венсана и некоторых других.

Употребление оральным способом описываемого нами препарата назначается при носительстве без проявления симптоматики возбудителей менингококковой эндемии для удаления их из носоглотки.

минолексин отзывы

Антибиотик «Минолексин» от прыщей в случае тяжелой формы угревой сыпи может использоваться и в качестве дополнительного лечения при комплексной терапии.

Правильное употребление лекарственного средства

Как принимать «Минолексин», чтобы лечение прыщей с его помощью было эффективным? Подходящая дозировка в каждом конкретном случае должна назначаться индивидуально, исключительно доктором. Зачастую препарат рекомендуется к употреблению по классической схеме – ежедневно, один раз в течение суток. При этом доза действующего вещества составляет 50 мг. В большем количестве препарат «Минолексин» назначается в запущенных, особо тяжелых случаях. Максимально допустимая суточная доза лекарственного средства - 200 мг.

Терапия проводится курсом от полутора до трех месяцев. Не следует увлекаться употреблением лекарственного средства «Минолексин». Отзывы свидетельствуют о том, что в противном случае возникает тошнота, рвота, а также болит и кружится голова.

Употреблять антибиотик «Минолексин» рекомендуется во время еды, запивая водой. Глотать капсулы с молоком не следует, оно замедляет всасываемость препарата.

Побочные эффекты

Возникают ли побочные эффекты при употреблении лекарства «Минолексин» от прыщей? Отзывы свидетельствуют, что даже в случае правильной схемы приема препарата часто возникают негативные реакции со стороны организма человека. Их можно разделить условно на несколько групп, которые перечислены ниже.

Реакция пищеварительной системы

К побочным эффектам, возникающим в системе пищеварения при употреблении капсул «Минолексин», относятся: рвота и тошнота, диарея, колит, дисфагия, панкреатит, энтероколит.

минолексин инструкция по применению

Реакция мочеполовой системы

Мочеполовая система на прием описываемого нами препарата может откликнуться развитием вульвовагинита, интерстициального нефрита, кандидоза.

Реакция кожного покрова

Применение препарата «Минолексин» для избавления от прыщей может привести к обратному эффекту и лишь ухудшить состояние кожи. Также может возникнуть узловатая эритерма, сыпь, зуд, васкулит, эксфолиативный дерматит и некоторые прочие побочные эффекты.

Реакция дыхательной системы

В некоторых случаях употребление лекарства «Минолексин» вызывает одышку, спазмы бронхов, пневмонию, приступы астмы.

Реакция нервной системы

Препарат может вызвать заторможенность, повышение внутричерепного давления, головокружение, судороги, онемение конечностей.

Реакция иммунной системы

При употреблении антибиотика «Минолексин» может проявиться бурная реакция аллергического характера в виде анафилактического шока, системной волчанки, полиартралгии, крапивницы, перикардита.

Кроме всего прочего, могут пострадать и зубы. Иногда при употреблении лекарственного средства «Минолексин» проявляется гипоплазия эмали, стоматит, грибковое поражение полости рта.

Навредить здоровью человека может не сам препарат, а чрезмерная длительность его употребления либо превышение рекомендованной дозировки.

Как нужно поступить, если возникли побочные эффекты при приеме антибиотика «Минолексин» от прыщей? Отзывы пациентов и рекомендации специалистов точно указывают на необходимость прекращения лечения этим препаратом.

Противопоказания к применению

Описываемый нами препарат является антибиотиком. Его бесконтрольное употребление опасно для здоровья. Противопоказания «Минолексин» имеет следующие. Его не рекомендуется употреблять при:

  • порфирии;
  • лейкопении;
  • гиперчувствительности к компонентам препарата;
  • красной системной волчанке;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • дефиците либо непереносимости лактазы.
    минолексин от прыщей отзывы

Также следует отказаться от приема лекарства в период лактации, запрещен препарат детям в возрасте до 8 лет.

Необходимость в препарте «Минолексин» во время беременности

Зачастую такая неприятность, как угревая сыпь, настигает женщин во время беременности. В этот период организм будущей мамы подвергается стрессу, поэтому важно создать для него максимальный комфорт. Но прыщи, возникающие на теле женщины, не благоприятствуют этому. Можно ли во время беременности употреблять препарат «Минолексин»? Инструкция по применению лекарственного средства не рекомендует таких действий. Компоненты антибиотика имеют свойство проникать сквозь барьер плаценты в кровь плода. Помимо этого, действующие вещества попадают в грудное молоко. Поэтому следует отказаться от употребления препарата «Минолексин» и в период лактации.

Особо опасно применение данного лекарственного средства во второй половине беременности, так как его воздействие может вызвать незначительное изменение цвета зубной эмали, а также нарушить процесс формирования костей будущего ребенка.

Лекарственное взаимодействие препарата «Минолексин» с прочими медикаментами

Препараты группы тетрациклинов, к которым относится и антибиотик «Минолексин», снижают протромбиновый индекс крови. Это приводит к необходимости снижения доз антикоагулянтов у пациентов, которые проходят противосвертывающую терапию.

Тетрациклиновые препараты (и капсулы «Минолексин» в том числе) влияют на бактерицидные свойства пенициллинов. Поэтому их не следует применять одновременно.

Абсорбция лекарственного средства «Минолексин» будет нарушена при совместной терапии с антацидами, которые содержат магний, кальций, алюминий, или железосодержащими препаратами. Это может вызвать снижение эффективности антибиотикотерапии.

Одновременное употребление капсул «Минолексин» с оральными контрацептивами ослабляет действие последних.

Необходимо предотвращать совместную терапию описываемым нами препаратом и медикаментом «Изотретиноин». Оба лекарственных средства усиливают внутричерепное давление.

Особенности применения Минолексина

Какие особенности имеет препарат от прыщей «Минолексин»? Отзывы и инструкция по применению медикамента информирует нас о том, что при его употреблении возможны нарушения в развитии скелета у плода в утробе матери и у детей младшего возраста. Поэтому препарат категорически запрещен к применению для терапии ребенку, которому не исполнилось 8 лет. При употреблении антибиотика «Минолексин» с молочными продуктами нарушается процесс абсорбции его действующих веществ.

Передозировка

Что происходит с организмом человека, если чрезмерно превышена дозировка препарата «Минолексин» от прыщей? Отзывы свидетельствуют, что в таком случае зачастую наблюдается рвота, тошнота и головокружение.

Что нужно делать в такой ситуации? Антидот, который может действовать избирательно при значительной передозировке антибиотика «Минолексин», неизвестен. В данном случае употребление препарата требуется немедленно прекратить и обеспечить пациенту лечение, а также поддерживающую терапию, основываясь на симптоматике. Перитонеальный и гемодиализ выводит действующее вещество капсул «Минолексин» в незначительном количестве.

Препарат от прыщей «Минолексин»: аналоги

Далее представлены аналоги лекарственного средства от прыщей «Минолексин». Это медикаменты, которые схожи фармакологическим действием и показаниями к применению с описываемым нами препаратом.

Крем «Акнестоп»

Крем «Акнестоп» применяется с большой эффективностью для лечения акне и гиперпигментации кожи.

Гель «Метрогил»

Лекарственное средство «Метрогил Гель» применяется для терапии местным способом при следующих заболеваниях:

  • при угревой сыпи (в том числе и возникающей в период полового созревания у подростков);
  • при розацеа (возникающем также и вследствие употребления гормоносодержащих препаратов).

минолексин аналоги

Гель «Безугрей»

Гель «Безугрей» применяется для лечения акне обыкновенных у подростков старше 12 лет и взрослых.

Капсулы «Акневит»

В составе витаминно-минерального комплекса «Акневит» присутствуют натуральные активные компоненты, которые эффективно предотвращают угревую болезнь любой степени тяжести, а также участвуют в комплексной терапии розацеа.

Капсулы «Арбум»

Желатиновые капсулы «Арбум» прекращают чрезмерную выработку кожного сала и усиливают дренаж в кожном покрове. Такие свойства препарата способствуют исчезновению угревой сыпи даже при тенденции к развитию акне.

Сироп «Файнер»

Сироп «Файнер» употребляется для избавления от прыщей, угрей, фурункулов. Он способствует очищению крови и омолаживанию кожи, а также улучшает цвет лица, выводит из организма токсины, холестерин и белки чужеродного происхождения.

Гель «Эффезел»

минолексин аналоги

Гель «Эффезел» эффективно борется с проблемой угревой сыпи разных типов. Помимо прыщей в ходе его применения исчезает припухлость кожи, воспаления и покраснения на ней. Кроме лечебного эффекта гель оказывает и профилактическое действие. Он имеет противовоспалительные и антибактериальные свойства. Гель «Эффезел» избавляет не только от существующих прыщей и угрей, но и от комедонов, расположенных под кожей

Капсулы «Роаккутан»

Препарат «Роаккутан» употребляется для лечения тяжелых форм акне (в частности, кистозных и конглобатных), даже склонных к рубцеванию.

Гель «Клензит»

Гель «Клензит» применяется в качестве местной терапии для пациентов, страдающих от угревой сыпи.

Тетрациклиновая мазь
минолексин аналоги

Тетрациклиновая мазь безжалостно борется со всеми формами прыщей, угрей, акне. Также ее применяют при возникновении гнойничков, которые появляются вследствие одновременного действия стрепто- и стафилококков, при фурункулезе, при фолликулитах, при нейроаллергических воспалениях кожи, которые сопровождаются микробным заражением, при трофических язвах.

Таблетки «Лома Люкс Акнемол»

Таблетки «Лома Люкс Акнемол» - это минеральное лекарственное средство природного происхождения, предназначенное для лечения прыщей, простых угрей, розацеа.

Эмульсия «Акне ВР 5»

При помощи эмульсии для наружного применения «Акне BP 5» лечатся прыщи, угревая сыпь. Препарат может предотвращать возникновение комедонов и облегчает регенерацию клеток кожного покрова. Эмульсия тормозит работу сальных желез и подавляет те бактерии, которые способствуют образованию прыщей, угрей. Таким образом она купирует воспалительные процессы. Особенно эффективна эмульсия при борьбе с папулами и гнойничками. Но угри всех форм лечит и на лице, и на теле довольно успешно.

Препарат «Азогель»

Лекарственное средство «Азогель» не только является эффективным средством для лечения всех видов угрей и папуло-пустулезной формы розацеа, но и действует на причину и все звенья развития данных недугов.

Лосьон «Угресол»

Лекарственное средство «Угресол» в виде лосьона применяется местным способом для профилактики и лечения угревой сыпи у подростков и у взрослых.

Отличие антибиотика «Минолексин» от аналогов

Препарат «Минолексин», аналоги лекарственного средства имеют общие показания к применению и обладают схожими фармакологическими свойствами. Но все таки описываемый нами антибиотик имеет несколько отличительных качеств от своих «заменителей».

1. При соединии с любыми продуктами питания препарат «Минолексин» не вступает с ними в реакцию.

2. Он быстро усваивается желудком и кишечником.

3. Накапливается в сальных железах.

Условия хранения и срок годности

Как нужно правильно хранить антибиотик «Минолексин»? Инструкция по применению данного лекарственного средства гласит, что находиться оно должно в помещении с температурой не выше +25 °С. Место хранения препарата должно быть сухим, затемненным и недоступным для детей.

Срок годности капсул «Минолексин» составляет 24 месяца с момента производства.

Внимание! Предоставленная в данной статье информация не является официальной инструкцией для применения лекарственного средства. Прежде чем начать употреблять препарат «Минолексин», необходимо проконсультироваться с опытным специалистом.

Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.