"Простота хуже воровства" - смысл, происхождение и толкование фразы, ставшей крылатым выражением

Многие из нас слышали такую фразу: "Простота хуже воровства". Смысл этого изречения немногим понятен, хотя на самом деле всё очень просто.

Значение слова "простота"

простота хуже воровства смысл

Вы знаете, что такое простота? У этого слова есть несколько значений, принципиально отличающихся друг от друга по смыслу. Интересно ещё одно: простота может быть как положительным качеством человека, так и отрицательным. Здесь всё очень индивидуально. Недаром же говорят: "Будь проще, и люди к тебе потянутся". Но это не всегда так.

На самом деле временами простота хуже воровства. Смысл здесь не нужно искать где-то глубоко - всё элементарно. Простак - это тот человек, который не осознает свои жизненные интересы, принципы, ценности - их нет. Он прост не в том плане, что его можно легко понять, он без лишних сложностей идёт на контакт, быстро находит общий язык с остальными людьми. Это совершенно другая простота, расценивающаяся как положительное качество. Простаки, о которых говорилось выше, смотрят на все вещи слишком упрощенно. Взять чужое - и что? Оскорбить кого-то - разве это аморальный поступок? Некорректно выразиться - что в этом такого страшного? И это лишь цветочки. Вот такая простота хуже воровства. Смысл здесь именно такой.

Толкование выражения

почему простота хуже воровства

Стоит более подробно поговорить о том, почему простота хуже воровства. Вообще, когда можно произносить эту фразу? В каких случаях она будет уместна? Обычно так высказываются в адрес того человека, чье простодушие приносит окружающим только неприятности и ущерб. Грубо говоря, когда это его качество наносит вред остальным.

Другие же толкуют это выражение следующим образом: если человек украл что-то у кого-либо - это единичный случай, а вот простота отражается на всей его жизни. И ладно, если бы только на его. Простота ещё касается и жизней людей, окружающих самого простака.

Суть - в сравнении

Итак, почему пословица считает, что простота хуже воровства, - это ясно. Однако теперь стоит разобраться в том, почему же именно с кражей идет сравнение. Ведь есть масса и других преступлений - хулиганство, мошенничество, более страшные поступки... Но выбрано именно воровство. И этому есть определенное объяснение.

простота хуже воровства что значит

Все знают, что воровство - не самое лучшее, что может быть. Но в нем, как и в любом другом неприятном поступке, есть две стороны. Ведь, как говорится, у каждой палки имеется два конца. Точно так же и в случае с простотой. А точнее, в случае с поступками, совершаемыми простаком. Но как реагировать на то, что он сделал, если всему этому мы сами даём определение "простота"? Дело в том, что, оправдывая человека таким образом, мы обезоруживаем сами себя и лишаем возможности приобрести опыт в общении с подобными личностями. Якобы, это он по своей простоте оступился. Иначе говоря, мы снимаем с другого человека ответственность за то, что он сделал. Так получается, что простота - хуже воровства. Смысл в том, что второе карается законом, а первое можно "понять и простить". Хотя даже в этом случае можно сказать, что человек кое-что всё-таки украл. Он просто забрал опыт, который можно было приобрести в общении с ним.

Сколько людей, столько и мнений

Исходя из всего вышесказанного, можно заявить, что действительно простота хуже воровства. Что значит эта фраза, тоже ясно, однако сколько людей, столько и мнений. Некоторые, например, так не считают. Другие же несколько иначе толкуют это крылатое выражение, которое ранее активно использовалось такими известными литературными деятелями, как Даль, Михельсон, Соболев, Салтыков-Щедрин и другие, а на сегодняшний день употребляется в повседневной речи.

почему пословица считает что простота хуже воровства

Но в целом простота в данном контексте - это качество, которое обезоруживает своей искренней наглостью. Простаки часто используют "оправдывающую" фразу: "А что в этом такого?" Люди, которые страдают от поступков простака, даже не имеют возможности предъявить ему какие-либо претензии. К слову, интересно то, что в прошлые времена слово "простой" было оскорблением, синонимом к таким словам, как "недоразвитый", "тупой", "глупец" и так далее. И действительно, последствия, которые появлялись из-за поступков таких людей, были намного более тяжелыми и серьезными, чем кража. Да и исправлять их приходилось самим.

Фраза "Простота хуже воровства" появилась много лет тому назад и с тех пор считается крылатой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ИМХО глупость несусветная. Толкование слова Простота, в России (и не только) это как осетрина 2-й свежести.
Копировать ссылку
0
Спасибо, автор! Отличная статья. Я тоже так считаю. Всё как надо и по полочкам - не понимаю тех кто возмущается в комментариях... как то далеко они от этого, чувствуется)
Копировать ссылку
3
Воровство ранее подразумевалось не как кража. Это было понятие преступность. Не зря выжигали клеймо "ВОР". т.е. преступник, бунтовщик.
Копировать ссылку
7
Глупейшая статья человека не понимающего значения того, о чём он пишет. И тем самым превращает ПРОСТОГО человека в отрицательного персонажа. Статья настолько вредна для чтения, что с удовольствием бы "закрыл" такого автора. Который даже не понимает слова ПРОСТОТА, которое в данном выражении имеет значение ДУРЬ, ГЛУПОСТЬ. А ПРОСТАКом в давние времена называли дурака. Подставив данные значения в выражение, оно становится предельно ясным даже первокласснику.
Копировать ссылку
👍🏻… согласен. Значения многих слов исковеркано до наоборот. Это или от скудоумия, либо облегчить словарный запас
Копировать ссылку
4
Простота - это отсутствие гордыни, тщеславия. Это добродушие. А есть иная простота: излишняя доверчивость, глупость, наивность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.