Фраза "Будь проще, и люди к тебе потянутся!": значение, применение и отзывы

Фраза «Будь проще, и люди к тебе потянутся» является народной мудростью, как и многие другие цитаты. И это неудивительно! Ведь кому, как не самому народу знать, каким образом нужно себя вести, чтобы другие люди к тебе были расположены. Народное происхождение фразы «Будь проще, и люди к тебе потянутся» обусловлено тем, что те, с кем общаемся, все слишком усложняют. Давайте разберемся, почему так происходит.

Введение

Разве может быть все так просто? Именно такой вопрос задают себе люди, когда что-то дается им легко. Это говорит о том, что мы абсолютно не привыкли к простоте в жизни. А ведь порой все бывает очень просто и примитивно. Мы и сами привыкли все усложнять, поэтому давайте разберемся, что значит «Будь проще, и люди к тебе потянутся».

Значение

Эта фраза имеет глубокое философское значение. В принципе, она написана понятным языком и на первый взгляд является понятной. Нужно быть максимально простым и понятным для окружающих людей, чтобы расположить их к себе. Но тут есть одно НО, очень важно понимать, в каких именно случаях нужно быть простым и нужно ли вообще.

залог успеха - простота

Фраза предполагает, что простым нужно быть в повседневной жизни. А что значит быть простым? О человеке говорят, что он простой, когда не видят в нем лжи, гордости, предубеждений, хитрости и других негативных качеств. Бывают ли такие люди? Разве что за редким исключением. Тем не менее когда нам встречается человек, у которого вышеперечисленные черты присутствуют в меньшей степени, он нас к себе располагает.

Если человек не имеет особых амбиций и готов жить «как все», то его тоже могут назвать простым. Но правильно ли так жить? Будет ли общество относиться к такому человеку с уважением, или просто будет расположено к нему?

Каких людей мы считаем простыми?

Скорее всего, говоря фразу «Будь проще, и люди к тебе потянутся», мы имеем в виду тех людей, которые, общаясь, могут максимально понятно и просто донести информацию. Ведь отношения, по сути, строятся на общении. Когда собеседник при разговоре не пытается говорить умными фразами, доказывать теории и вечно спорить, настаивая на своей правоте, нам его намного легче воспринимать. Также нам не нравится общаться с теми, кто слишком замкнут в себе, ведь такие люди нам кажутся слишком сложными и непонятными.

Согласитесь, нам очень приятно общаться с людьми, которые сами по себе являются несложными, а следовательно, понятными и простыми. Мы в большей степени расположены к человеку, если нам понятен ход его мыслей, а он понятен, если собеседник прост в общении.

общение лидер

Во фразе «Будь проще, и к тебе потянутся люди» не учтен тот факт, что все люди разные (не все из них простые), и, как правило, нам нравится общаться с теми, кто похож на нас. В таком случае человеку, который является сложным по своей натуре, будет намного интереснее беседовать с таким же сложным человеком, каким он сам является. Со значением «Будь проще, и люди к тебе потянутся» мы разобрались, однако как применять эту фразу в жизни?

Применение

Для усовершенствования каких-либо навыков необходима практика. Чтобы цитату «Будь проще, и люди к тебе потянутся» применить в жизни, тоже нужна практика, ведь вам необходимо научится вести себя так, чтобы людям не составляло труда вас воспринимать.

Начните с представления себя со стороны. Представьте, что вы тот человек, который ведет с вами диалог. Оцените, насколько легко воспринимается то, что вы говорите. Подумайте, насколько простым вы кажетесь для своего собеседника. Затем поразмышляйте над тем, как бы вы могли сделать представление о себе более простым и доступным.

Контролируйте то, что вы говорите во время беседы, размышляйте над тем, как это будет восприниматься другим человеком, не слишком ли вы сложны для восприятия? Также последите за другими людьми, как общаются они, и как их воспринимают другие.

простота в общении

Попробуйте найти человека, которого вы считаете простым, и проанализируйте, чем обосновано ваше мнение. Какими чертами обладает этот человек? Как он общается? Как к нему относятся окружающие люди?

Таким образом, получается, что применять данную фразу в жизни достаточно непросто. Хотя по факту просто нужно приучить себя не говорить сложными предложениями, не загружать людей лишней информацией и быть доброжелательным.

Отзывы. Отрицательное мнение

Мы достаточно часто слышим фразу «Будь проще, и люди к тебе потянутся», кто-то с ней согласен, а кто-то нет. Как можно не согласиться с народной мудростью? Можно, если факты убеждают в другом.

Например, Александр Герасименко в своем блоге не постеснялся рассказать о том, почему он не согласен с этой фразой. Бизнес-тренер говорит о том, что простота по своему прекрасна и имеет немало преимуществ, однако к привлечению людей она не имеет никакого отношения. Он даже осмелился перефразировать фразу, написав: «Будь довольным жизнью, и к тебе потянутся люди».

быть простым

Что вызывает интерес?

А ведь он в каком-то смысле прав. Если перед нами положить две картины, одна из которых будет «Квадрат» Малевича, а другая, пусть даже неизвестная, но красивая, с разнообразием форм и красок, то привлечет нас именно вторая. По факту все в своей жизни ищут развлечений, каких-то приключений, эмоций и впечатлений, уже только поэтому простота привлекать не будет, ведь она скучна. Отталкиваясь от этих рассуждений, можно сделать вывод, что простой человек не будет интересен, потому что общение с ним, скорее всего, не принесет новых эмоций. Задумайтесь, ведь на самом деле простые люди нам не интересны, мы просто хорошо к ним относимся.

квадрат картина

Вы когда-нибудь думали над тем, почему на популярных вечерних шоу гостями всегда являются знаменитости? Логично, что создатели любой программы хотят всячески привлечь аудиторию. Как раз знаменитости вызывают большой интерес у зрителей, они привлекательны, но отнюдь не просты.

Отзывы. Положительное мнение

Да, можно не согласиться с этой фразой, если рассматривать ее со стороны привлечения людей. Однако если говорить о расположении людей, то простота имеет не последнее значение.

Когда мы встречаем непростого человека, то он может вызвать наш интерес, так как обладает определенной уникальностью. Однако этот же человек может не привлекать нас, т. е. тянуться к нему мы не будем. Зачастую со сложными людьми тяжело общаться, так как достаточно непросто предсказать их ход мыслей и дальнейшие действия. Такие люди являются для окружающих «закрытой книжкой» или же «книжкой на ином языке». Бывает, что при общении с такими людьми у нас возникает некий страх.

простота в общении

Даже если говорить об умных людях. Безусловно, они интересны, однако будем ли мы к ним тянуться? Ведь окружающим может показаться, что они недостаточно умны, чтобы поддерживать диалог со столь умным человеком. И из-за боязни выглядеть глупо просто не будут стремиться к общению с таким человеком.

Речь не идет о том, чтобы быть простым по своей сути. Человек в принципе сформирован достаточно сложно и не изучен полностью до сих пор. Суть фразы в том, чтобы быть простым для людей, с которыми вы общаетесь. Люди тянутся к простым собеседникам, потому что они им понятны. Таким образом, фраза «Будь проще, и люди к тебе потянутся» была сформирована не просто так и действительно имеет право на существование. Каждый человек сам выбирает, каким он хочет быть и каким хочет казаться. Быть простым или казаться – тоже выбор каждого человека.

люди любят простых

Фразы про простоту

Оскар Уайльд в одно время сказал интересную мысль, которая заключалась в том, что в жизни нет ничего сложного, за исключением людей.

Брюс Ли утверждал, что простота является высшей степенью искусства.

Из личного опыта была выявлена такая закономерность: если мы в чем-то не разбираемся, то это кажется нам безумно сложным, однако если приложить усилия и разобраться в этом деле, то все окажется максимально просто.

Альберт Эйнштейн вообще решил всех запутать, сказав, что нужно делать просто, насколько это возможно, однако не проще этого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
А можно вопрос. Зачем мне, чтобы ко мне тянулись? Мне кажется только слабакам нужна компания.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.