Пожарный или пожарник: как правильно говорить?

  • Названия многих известных и почитаемых профессий до сих пор вызывают путаницу в сознании большинства. К примеру, кто тушит пламя и спасает людей от огня – пожарный или пожарник? В этом стоит разобраться!

Значение слова «пожарник»

Казалось бы, два указанных слова не имеют никаких отличий. Но чтобы убедиться точно, следует обратиться к толковому словарю русского языка. Согласно ему, действительно, мы можем употреблять «пожарный» или «пожарник» в тождественном значении с тем отличием, что второй вариант относится к разговорной лексике. Другой разницы нет. «Работник пожарной охраны, боец пожарной команды» – такое определение у этого слова. Однако не все так просто.

пожарный или пожарник

У профессиональных пожарных есть что сказать на этот счет. Они по-своему трактуют указанное слово. Для них пожарник – это любитель, непрофессионал, член добровольческой дружины. Таким же образом называют инвалидов заштатных отрядов. Толковый словарь Д. Ушакова подтверждает данное значение. Таким образом, слово «пожарник» может считаться даже обидным и оскорбительным для настоящего мастера своего дела. Поэтому использовать его следует лишь в разговорной речи и только не перед настоящими тушителями огня.

Значение слова «пожарный»

Данный термин имеет несколько значений. Согласно толковому словарю русского языка, первое значение слова «пожарный» – тот, который относится к предупреждению и тушению пожаров. Это прилагательное плотно вошло в нашу повседневную речь. Мы часто говорим и слышим в новостях о славных подвигах пожарных дружин, а также знаем обо всех преимуществах установки пожарных систем.

как правильно пожарник или пожарный

Второе значение – то, что относится к пламени, охватившему какой-то материальный объект и собирающемуся его уничтожить. Пример: пожарная тревога. Третье значение наиболее интересно для нас в ходе исследования главного вопроса статьи - работник, боец пожарной охраны. Так мы именуем профессионалов своего дела, которые изо дня в день стоят на страже нашей безопасности и спокойствия, целостности материального имущества. Как видим, между словами «пожарный» и «пожарник» разница есть. И представители данной профессии предпочитают первый вариант.

«Пожарный» как нейтральное понятие

Следует отметить, что это слово называет не только профессию. Так что следует изучить его и вне рамок темы «Как говорить: пожарный или пожарник?». Существует еще несколько значений. Пожарный – это также тот, который относится к тушению огня или предупреждению возгорания. В каких случаях мы встречаем это слово? Когда видим в помещении пожарный шланг, план пожарной безопасности или памятку аналогичного содержания. Можно вспомнить еще много примеров. Все мы слышали о пожарном прикладном спорте, видели пожарную технику, восхищались мужеством пожарной команды.

как говорить пожарный или пожарник

Данное слово может иметь и противоположное значение. В этом случае мы говорим о том, что, напротив, вызывает огонь. Прилагательное, образованное от слова «пожар», характеризует огромное пламя, охватившее какую-то территорию или объект. Часто оно употребляется в сводках спасателей МЧС. Они сообщают нам о высоком уровне пожарной опасности, объявляют пожарную тревогу. Как называют этих спасателей? Пожарный или пожарник? В ходе исследования мы нашли ответ на этот вопрос.

«Пожарник» как разговорное слово

Соответствие речи человека литературным рамкам всегда ценится очень высоко. К тому же, как мы успели отметить в ходе изучения толковых словарей, опытных борцов с огнем нередко даже обижает разговорное слово «пожарник», употребленное по отношению к ним.

разница между пожарным и пожарником

Не секрет, что мы слышим его с самого детства, когда нам рассказывают об уважаемых профессиях в детском саду и начальных классах школы. Вспомним этот образ. Красная машина. Громкая сирена. Толпа людей у горящего здания. И непременно герой-спаситель - пожарник. Это слово настолько сильно укоренилось в нашем сознании, что не так легко будет приучить себя к правильному варианту, литературной норме. Но разница между пожарным и пожарником есть, и ее стоит учитывать. Возможно, сравнение будет грубым, но тушителям огня неприятно слышать разговорный вариант, так же как, например, педагогу – «препод» вместо «преподаватель» или полицейскому – «мент» вместо «милиционер».

Как еще называют пожарных?

Часто, не зная, какое слово выбрать или как правильно его произнести, мы пытаемся найти синоним. Существует множество прекрасных перифразов профессии пожарного. Некоторые из них настолько поэтичны и метафоричны, что заслуживают отдельного внимания и прочной позиции в лексиконе каждого из нас.

  • Укротитель огня. Звучит очень волнующе, ведь воображение тут же создает образ борца с могущественной стихией. «Укротить», согласно толковому словарю русского языка, значит «сделать смирным, заставить повиноваться». Какую же силу нужно иметь для этого! Заставить повиноваться пламенную стихию – уж не сюжет ли это для какой-нибудь восточной сказки?
    пожарный и пожарник разница
  • Человек огненной профессии. Работа пожарного – это всегда пламя и опасность. Ореол таинственной романтики окружает этот род деятельности, делая его представителей настоящими героями в социуме, в котором они живут. Огненная профессия – как еще лучше можно охарактеризовать ежедневный труд пожарного? Колоссальный опыт и столкновение с истинной опасностью – вот в чем разница между профи и любителем-добровольцем. Вот чем отличается пожарный от пожарника. Любовь и уважение людей к представителям данной профессии заложена в перифразы, которые мы отметили в этом разделе.

Как правильно говорить: пожарный или пожарник?

Ответ на этот вопрос толковый словарь русского языка полностью возлагает на наши плечи, утверждая, что оба слова имеют тождественные значения. Разница лишь в том, где вы их употребляете. В повседневном общении дома и с коллегами на работе мы можем сказать «пожарник», при этом подразумевая профессионального борца с огнем. И все правильно поймут, кто имеется в виду под этим словом. Письменная речь требует литературного соответствия. Поэтому какой вариант выбрать - пожарный или пожарник – зависит только от нас. И все же предпочтение всегда лучше отдать первому. Он выражает наше уважение к почетной профессии, показывает уровень владения русским языком. И выбор того, как правильно, - пожарник или пожарный - больше не будет стоять так остро.

чем отличается пожарный от пожарника

Заключение

В ходе исследования данного вопроса мы пришли к выводу, что, говоря «пожарный» или «пожарник», человек не делает ошибки. Только второй вариант лучше употреблять лишь в разговорной речи.

Таким образом, ответ на вопрос, как правильно: пожарник или пожарный, будет зависеть от конкретной ситуации и описываемого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если же обратиться к словообразованию слова «пожарник», то мы увидим, что оно образовано с использованием традиционного суффикса для обозначения названия профессии (сравним: нефтяник, полярник, начальник). В техническом языке вообще не должно быть омонимов — слов с одинаковым написанием, но разным значением. Каждый технический термин должен трактоваться однозначно. Все-таки первоначально слово «пожарный» — это прилагательное: пожарная машина, пожарный катер, пожарная тревога и т.д.
Копировать ссылку
0
Думаю, что "Пожарник", это тот кто создает пожар. Как если брать плотник, сапожник, ремонтник - люди, производящие то, что имеется в корне слова. Именно по этому пожарным не нравится "Пожарник".
Копировать ссылку
Как бывший командир пожарного отделения,пожарник-погорелец,пожарный-огнеборец.
Копировать ссылку
Погорелец он и есть погорелец, нет смысла называть его пожарником, да и никто погорельца не будет называть пожарником, что за бред?
Копировать ссылку
И поджигателя называть пожарником нет смысла и никто этого делать не будет, не додумывайте, поджигатель он и есть поджигатель
Копировать ссылку
А пограничников тоже нужно называть '"ПОГРАНИЧНЫЙ"!?
Копировать ссылку
А вы подумайте как следует... У меня, для себя ответы есть, но они вам не понравятся.
Копировать ссылку
0
Насколько я знаю, со старых ещё времён Пожарник - тот, кто горит, Пожарный - тот, кто тушит пожар...Это мне пожарные с соседней пожарной части говорили...
Копировать ссылку
Пожарник тот кто горит )))) вы серьезно??? )))) под столом лежу, класс, ты сделал мой день
Копировать ссылку
0
Одно вопрос, почиму пожарный ведро как варонка для чво такий
Копировать ссылку
0
очень просто
это для того, чтобы такое ведро было использовано только по назначению
для тушения огня, использовал, потушил пожар и повесил на щит,
а если бы оно было с плоским дном, то его давно бы утащили с пожарного щита))
Копировать ссылку
0
В целях тушения огня ведром такой формы пользоваться гораздо удобнее.
Копировать ссылку
0
Нет, конусовидная форма ведра предназначена для разрыхления утрамбованного песка ,а именно заострённая часть. Также эта форма позволяет легче набирать песок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.