Цветущие растения для горшков: фото и описание

Комнатные цветы отлично дополняют и оживляют интерьер дома. Искусственные растения в горшках смотрятся уныло и мрачно. Кроме создания домашнего уюта и красоты, живые цветы очищают воздух и поглощают вредные вещества. Как известно, в закрытых и редко проветриваемых помещениях накапливается много пыли, углекислого газа и других вредных веществ, ну а для жителей мегаполисов даже частые проветривания не станут спасением. Поэтому домашние растения в горшках играют важную роль в жизни человека. Они делятся на два типа: цветущие и нецветущие. Среди цветущих встречаются те, которые радуют буйством цветения весь год или в определенную пору. Изучаем цветущие растения в горшках, названия которых будут приведены ниже.

Абутилон

растения для горшков

В народе абутилон известен как комнатный клен. Свое название он получил из-за широких листьев клиновидной формы, хотя ничего общего с древесным растением не имеет. Ближайшие родственники абутилона – штокроза и сорняковый канатник Теофраста. При правильном уходе комнатный клен круглый год радует окружающих пышными цветами на длинных плодоножках. В зависимости от разновидности этого растения для горшков лепестки могут быть красными, желтыми, персиковыми или розовыми. У абутилонов листья могут быть с желтыми крапинками, но в основном листья бывают темно-зеленого цвета.

Для того чтобы у растения формировалась густая крона, нужно подрезать ветви растения на треть каждой весной, перед периодом активного роста. Летом необходимо прищипывать отдельные стебельки. Благодаря регулярным подрезаниям вы можете сохранить растение пышным и невысоким - размером не более 50 см. Чтобы получить более высокое растение, привязывайте ветки к подпоркам, а когда растение достигнет желаемой длины, прищипывайте стебельки для увеличения густоты растения.

Афеландра оттопыренная

искусственные растения в горшках

Афеландра оттопыренная, больше известная как растение-"зебра", отличается зелеными глянцевыми листьями, на которых белые прожилки создают характерный рисунок. Благодаря ему цветок и получил это название. В дикой природе это растение в высоту достигает более метра. В комнатных условиях афеландра, как и другие растения для горшков, вырастает в высоту не более 40 см. Растение-зебра цветет редко, в благоприятных условиях на кустике образуется нежное соцветие желтого цвета, а вокруг появляются ярко-желтые прицветники, которые держатся около двух месяцев. После увядшие лепестки удаляют и оставляют растение на пару месяцев в прохладном месте. Поздней весной афеландру лучше переместить на западное или южное окно, уберегая от прямых солнечных лучей. Она, как и другие большие растения в горшках, лучше растет в тесных емкостях. Для растения-зебры важна яркость освещения, а не его продолжительность. Если всегда держать ее в тени, то цветения можно и не дождаться.

Зимняя бегония

домашние растения в горшках

Это растение было выведено в 1955 году и долго в честь своего создателя носило название "гибрид Ригера". Эти цветочные растения в горшках появляются на витринах магазинов в начале зимы, с уже образовавшимися, но еще не раскрывшимися бутонами самых разных оттенков. Тем не менее, селекционеры не унимаются и выводят новые подвиды этого растения. Взрослое растение в высоту достигает 30-50 см.

Зимняя бегония в период активного цветения усеяна камелиевидными цветками, каждый из которых диаметром не более 5 см, при этом окраска может быть самая разнообразная: красная, желтая, розовая, оранжевая и т. д. Чтобы увеличить период цветения, вовремя удаляйте отцветшие веточки.

Разные сорта зимней бегонии – это растения для горшков, которые живут всего лишь шесть месяцев, но при желании можно прибегнуть к размножению стеблевыми черенками.

Бильбергия поникающая

Другие названия бильбергии поникающей – "слезы королевы" и "цветок дружбы". Это растение живет около трех лет и требует ежегодной пересадки. Название "слезы королевы" бильбергия получила благодаря своим необычным свойствам: во время цветения из соцветий вытекают капли нектара, похожие на слезы. Это растение очень щедрое и выбрасывает множество отростков. Ими можно поделиться с близкими. Отсюда и второе название бильбергии - "цветок дружбы".

Эти цветущие растения в горшках достигают 40 см в ширину и 75 см в высоту. Бильбергия начинает цвести на третий год весной. Растение выбрасывает красные или малиновые прицветники, в середине которых - зеленые, лиловые или желтые цветки. Бильбергия лучше других цветков из семейства бромелиевых переносит сухой воздух, но при этом желательно часто опрыскивать растение.

Гиппеаструм садовый

большие растения в горшках

Гиппеаструм садовый относится к семейству амариллисовых. В основном его период цветения припадает на зимнее время. Поэтому это растение так популярно в рождественское время. Гиппеаструм начинает цвести через 8 недель после высадки. Его соцветия бывают красного, розового, белого, оранжевого цвета. Кроме того, встречаются разновидности семейства амариллисовых, у которых бутоны двухцветные.

Чтобы добиться цветения гиппеаструма, посадите луковицу в высокий и узкий горшок с землей, оставив между стенками и корнем пространство в 5 см. Одна третья луковицы должна выглядывать над землей. Полейте растение и поместите его на месяц в прохладное место. Затем, когда отросток будет больше 15 см, выставьте растение в хорошо освещаемое место и удобряйте его через каждые 10 дней. Очень скоро появится цветонос. У отцветшего растения срежьте цветоножку и продолжайте поливать и подкармливать растение. В конце лета позвольте растению высохнуть и, срезав листья, отправляйте луковицу в темное прохладное место.

Лилия длинноцветковая

Это растение характеризуется белоснежными цветами, которые считаются символом весны. Поэтому часто ее называют лилией пасхальной. В обычной среде это растение цветет летом, однако в питомниках при соблюдении строгих температурных режимов, полива и освещения, цветоводам удается добиться цветения к определенному сроку.

Для того чтобы растение долго радовало вас своим буйным цветением, отдавайте предпочтение лилиям с парой раскрывшихся бутонов. Остальные раскроются позже. Удалите покупную упаковку с растения, в отношении горшка не нужно ничего предпринимать, оставьте растение в той емкости, в которой его купили. Цветущая лилия не вынесет пересадки, и все бутоны опадут. При необходимости поливайте растение и поддерживайте температуру 16-18 °С. В местностях с теплой зимой, после того как лилия отцветет, растение можно высадить в открытый грунт.

Шлюмбергера

Шлюмбергера относится к семейству кактусовых. Она больше известна под названиями "рождественник", "рождественный кактус" и "праздничный кактус". Это растение имеет множество вариантов окрасок соцветий. Несмотря на то что это растение относится к кактусовым, вопреки всем стереотипам, рождественник очень обильно цветет.

цветущие растения в горшках

Он неприхотлив, а интенсивность его цветения зависит от климатических условий. Однако во время цветения при любой неблагоприятной ситуации он сбрасывает все бутоны. Поэтому, когда появляются первые цветочные почки, рождественник лучше не тревожить.

Цикламен

Цикламен иногда называют персидской фиалкой. Это главное украшение подоконников зимой. В это время наступает период активного цветения цикламена. Растение имеет темно-зеленые листья и цветы на длиной ножке, которые похожи на небольших бабочек благодаря отогнутым назад лепестками. Они бывают красного, лилового, розового и белого цвета. Цикламены - растения для горшков, отличающиеся длительным периодом цветения. Когда старые соцветия отмирают, на смену им приходят новые, при этом основные листья не теряют своей яркости и остаются такими же зелеными.

растения в горшках названия

После того как весной цикламен прекращает цвести, не спешите выбрасывать растение. Оно может зацвести повторно. Позвольте листьям растения высохнуть, затем аккуратно их удалите и переместите спящее растение в прохладное темное место на три месяца. Изредка поливайте цикламен, чтобы не дать его корням высохнуть. Поздно летом время возвращать растение в светлое место. Когда начнется рост растения, пересадите его в свежую почву. Регулярный полив и подкормка обеспечат повторное цветение через пару месяцев.

Глоксиния

цветочные растения в горшках

Глоксиния относится к семейству геснериевых. Продолжительность жизни от двух месяцев до нескольких лет.

Глоксиния является дальней родственницей узамбарской фиалки и ранее считалась многолетним растением, которое каждый сезон отмирало и на три месяца уходило в спячку. После этого цветок пересаживали в свежую землю, и растение снова зацветало, радуя своих хозяев крупными соцветиями. Затем, когда растение отцветало, оно снова уходило в спячку, и цикл начинался заново.

На сегодняшний день большинство глоксиний – это растения-однолетки. Такие цветы очень быстро вырастают из семян. Благодаря отсутствию необходимости накапливать энергию в корневой системе, растения очень буйно цветут. Но при повторном цветении бутоны уже не такие пышные.

При покупке выбирайте растение с нераскрывшимися цветами. Так растение дольше будет радовать вас своим декоративным внешним видом. В целом глоксиния цветет два месяца, а каждый отдельный цветок – не более недели.

Выводы

С помощью перечисленных выше цветов можно сделать свое жилище уютнее и комфортнее. А правильно подобранные горшки для комнатных растений только подчеркнут их изящность и красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.