Дробышева Нина: биография знаменитой актрисы

Нина Дробышева - замечательная советская актриса. Зрители помнят и любят ее за искрометный талант, потрясающую игру, невероятную красоту и органичность. Судьба этой интересной женщины складывалась не просто. О ее карьере и личной жизни пойдет речь в этой статье.

дробышева нина

Детство

Актриса Нина Дробышева появилась на свет в 1939 году, 21 июля, в городе Ленинграде. Ее папа погиб на войне, мама много работала, чтобы прокормить семью, поэтому девочку воспитывала бабушка. Раннее детство Нины связано со страшными военными событиями. Во время блокады она вместе с семьей была эвакуирована из родного Ленинграда. По возвращении будущая актриса поступила в среднюю школу. В тринадцать лет она пережила еще одно серьезное испытание – утрату любимой бабушки. Нина росла активной девочкой, всерьез интересовалась театром, и это увлечение привело ее во Дворец пионеров, в драматический кружок.

Первые роли

Еще будучи школьницей, в 1955 году, Нина сыграла свою дебютную роль в кино. Ей доверили воплотить на экране образ сестры главного героя картины "Два капитана" Сани Григорьева. Этот фильм имел заметный успех, и на обаятельную девушку обратили внимание другие режиссеры. Дробышева Нина очень органично смотрелась в кадре, и вскоре ей предложили работу в другой ленте – «Дорога правды».

актриса нина дробышева

Образование

Успешные съемки в фильмах навсегда определили будущую профессию девушки. Завершив обучение в школе, она стала студенткой драматической студии при Ленинградском ТЮЗе, которую окончила в 1960 году. Еще будучи студенткой она начала играть на подмостках театра. Нина получила главную роль в постановке «Ромео и Джульетта». Спектакль имел огромный успех благодаря великолепной игре начинающей актрисы.

Дробышева Нина с юных лет была очень востребованной артисткой. Ей удавалось совмещать учебу в студии, работу в театре и съемки в кинофильмах. Она сыграла в лентах «Отцы и дети», «Улица полна неожиданностей», «На переломе», «Бессмертная песня».

Вершина карьеры

В 1960 году девушка узнала, что Чухрай Григорий, прославившийся своей режиссурой в фильмах «Сорок первый» и «Баллада о солдате», начинает работать над третьей картиной – «Чистое небо». Дробышева Нина пришла на кинопробы и сразу получила главную роль. Эта работа принесла актрисе три первых премии на международных кинофестивалях, причем не только в России, но и за рубежом. Она была почетной гостьей на кинематографических мероприятиях в Мехико и Сан-Франциско, ее буквально носили на руках и одаривали лестными комплиментами. Нина объездила весь мир, и везде о ее актерском даровании восторженно отзывались зрители и кинокритики. К сожалению, роли такой величины творческая биография Нины Дробышевой больше не знала.

биография нины дробышевой

Фильмография и театральные работы

Актриса сыграла в более чем двадцати кинофильмах. Среди них «Пять углов», «Дом на Английской набережной», «Самые первые», «Русский лес», «Затянувшийся экзамен», «Про чудеса человеческие» и другие.

Кроме того, Дробышева Нина сумела реализовать свой творческий потенциал в театре. В 1962 году она переехала на постоянное место жительства в Москву и поступила на службу в театр имени Моссовета. Здесь ей довелось сыграть множество ярких ролей. Она дебютировала в постановке «В дороге», потом ей доверили сыграть главную героиню в спектакле «Цезарь и Клеопатра». Более пятидесяти лет актриса служила в этом театре. Самой знаменитой ее работой стала роль певицы Эдит Пиаф в одноименной постановке. Также актриса замечательно сыграла в спектаклях «Они сражались за Родину», «На диком бреге», «Поющие пески», «Театр Гарсиа Лорки», «Бунт женщин», «Аплодисменты», «Чайка», «Похороны в Калифорнии», «Долгое путешествие в ночь», «Желтый ангел» и многих других.

Личная жизнь

Несколько раз выходила замуж Нина Дробышева. Личная жизнь актрисы никогда не была безоблачной. Ее первым супругом стал актер Коняев Владимир, с которым она познакомилась во время работы над картиной «Чистое небо». Этот брак просуществовал девять лет, а потом распался. Вторым мужем актрисы был актер Бутенко Вячеслав. Нина подарила ему дочь Кристину. Этот союз также закончился разрывом.

Дочь актрисы от первого брака – Елена (1964 г. р.) - до шестнадцати лет носила фамилию отца – Коняева, а потом взяла фамилию мамы. Она пошла по стопам родителей, окончила Щукинское училище в 1993 году и обрела известность после выхода на экраны сериала «Другая жизнь». Она также прекрасно сыграла в картине «Весьегонская волчица».

дробышева личная жизнь

Наши дни

Сейчас Нина Дробышева - одна из самых почитаемых российских театральных актрис. Она до сих пор играет в театре, выходит на подмостки в спектакле "Р.Р.Р.", поставленном Ереминым Юрием по мотивам знаменитого романа "Преступление и наказание" Достоевского. Некоторые театральные работы с ее участием зафиксированы на пленке и до сих пор радуют зрителей. Это спектакли "Убийственная любовь", "Вечерний свет" и "Эдит Пиаф".

Сейчас Нина Дробышева уже находится в преклонном возрасте, но не теряет присутствия духа и творческого задора. Хочется пожелать ей долгой жизни и новых интересных ролей в кино и театре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Яркая, харизматичная актриса, в театре видела ее в спектакле Эдит Пиаф... Автору минус за последнее фото. негоже так ерничать над старостью..
Копировать ссылку
0
Потрясающая актриса! Запомнилась мне по фильму "Чистое небо" и спектаклю "Эдит Пиаф". Здоровья на долгие годы.
Копировать ссылку
0
Очень её люблю. Для меня она открыла Эдит Пиаф в возрасте 13 лет по каналу Культура в 1997 году
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.