Страны Латинской Америки. Список и краткое описание каждого государства

К государствам Латинской Америки относятся некоторые страны и территории Северной и Южной Америк, где говорят на языках, произошедших от латыни. К ним принадлежат в основном государства с испаноговорящим населением, меньше с франкоязычным. История стран Латинской Америки взаимосвязана, но все они, конечно же, по-своему различны. Далее вы можете ознакомиться с краткой характеристикой каждой страны.

Природные условия

Некоторые особенности стран Латинской Америки обусловлены их материковым положением. По территории этих государств, например, протекает самая большая река в мире – Амазонка, здесь же расположен самый высокий водопад – Анхель.

Кроме того, через государства проходит горная цепь Анды, тоже самая длинна в мире. Несмотря на то что развитие стран Латинской Америки идет относительно медленно, эти земли богаты природными ископаемыми, такими как газы, редкие металлы и нефть. Экономические показатели этих территорий все же остаются весьма посредственными.

Страны Латинской Америки

Список включает не только признанные государства, но и некоторые территории, которые остаются в подчинении более сильных держав. К этим странам относятся испаноязычные государства, расположенные между Мексикой и Аргентиной, а также некоторые государства Карибского бассейна.

  • Аргентина – находится в юго-восточном районе Южной Америки.
  • Боливия – находится в Южной Америке, граничит с Аргентиной, Перу, Чили, Парагваем и Бразилией.
  • Бразилия – одно из самых крупных государств в мире, занимает почти половину площади Южной Америки.
  • Венесуэла – находится на севере Южной Америки, здесь расположено много гор.
  • Гаити – находится на Антильских островах, здесь распространен туризм.
  • Гватемала – расположена в Центральной Америке, распространены вулканы.
  • Гондурас – расположен в Центральной Америке, здесь распространен туризм.
  • Доминиканская Республика – второе название Доминикана, курортная страна, расположена на острове.
  • Колумбия – расположена на северо-западе Южной Америки, занимает значительную часть материка.
  • Коста-Рика – страна богата полезными ископаемыми, была открыта Колумбом в 1502 году.
  • Куба – островное государство Карибского моря, единственное в Западном полушарии, где до сих пор царит социализм.
  • Мексика – одна из самых крупных стран Латинской Америки, находится в Северной Америке.
  • Никарагуа – расположена в Центральной Америке, омывается Карибским морем и Тихим океаном.
  • Панама – находится в Панамском перешейке, соединяет Северную и Южную Америку.
  • Парагвай – находится в центральной области Южной Америки, славится среди туристов.
  • Перу – также популярная среди туристов страна, известна культурой инков.
  • Сальвадор – находится в Центральной Америке, имеет выход к Тихому океану.
  • Уругвай – имеет выход к Атлантическому океану, граничит с Бразилией и Аргентиной.
  • Чили – граничит с Аргентиной, самая южная страна в мире.
  • Эквадор – чрезвычайно популярен у любителей Амазонки, правда, не отличается престижностью, зато знаменит первобытностью и колоритом.

Подчиненные территории и страны Латинской Америки

Список, представленный выше, дает краткое описание государств. Стоит отметить, что к Латинской Америке можно отнести еще и некоторые территории, хотя они не являются государствами. Например, Пуэрто-Рико, остров Карибского моря, который находится под частичным управлением США.

Сюда же можно отнести и несколько территорий, которые являются французскими колониями и, следовательно, управляются Францией. Среди них Гваделупа, Мартиника, Сен-Бартельми, Сен-Мартен, а также Французская Гвиана. Про все эти территории можно сказать, что это страны Латинской Америки (список полный), однако они не считаются отдельными государствами официально. Хотя это не столь важно.

Взгляд в будущее

От каких проблем страдают страны Латинской Америки? Список может быть очень длинным. Наиболее важная особенность этих государств - это недоразвитость экономики и отсутствие попыток как-либо такое положение изменить. В XXI веке немалая часть населения этих стран остается неграмотной, что уж говорить о высшем образовании. Большинство жителей этих стран третьего мира стараются при возможности отправиться в более развитые соседние государства за перспективами.

Развитие

Хотя за последнее столетие здесь произошел заметный рост экономики, но правительство большинства стран до сих пор не уделяет развитию промышленности достаточно внимания, хотя потенциал некоторых стран безграничен. В первую очередь туристический. Улучшение условий для туристов может привлечь в страну огромные потоки инвестиций. Кроме того, этим странам стоит обратить внимание на добычу полезных ископаемых, которые могут значительно поднять уровень жизни в этих странах. Однако, вероятно, это произойдет еще не скоро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.