Ленточнопильный станок по металлу. Станок для резки металла

Ленточнопильный станок по металлу представляет собой высокопроизводительное оборудование, отвечающее за выполнение целого ряда функций, в частности раскрой металлов и резку разнообразных прочных и высокопрочных материалов. Этот вид оборудования применяется довольно успешно и при производстве металлоконструкций, и в строительной сфере, чтобы произвести быстрый распил любого материала. Благодаря использованию замкнутой тонкой стальной ленты, служащей в качестве режущего элемента ленточнопильного станка, заготовка пропиливается прямой линией начисто.

Ленточнопильный станок по металлу

Особенности устройства

Если рассматривать ручной ленточнопильный станок по металлу более подробно, то он имеет сходство с лобзиком, так как схема их работы аналогична. Есть лишь одно отличие – замкнутое полотно, соединенное сваркой в кольцо, совершает не возвратно-поступательные движения, а по контуру на двух шкивах в одну сторону. Такая схема движения позволяет обеспечить более продолжительный ресурс ленточного полотна, а также не позволяет пиле затупиться слишком быстро. Именно поэтому пилы для ленточных станков затупляются не очень скоро, то есть их не требуется слишком часто заменять. Малая шероховатость плоскости реза позволяет отказаться от необходимости производства финишной обработки поверхности.

Если используется ручной ленточнопильный станок по металлу, то резка проката, профилей и труб будет максимально качественной. Благодаря особой конструкции оборудования удается понизить потребление электрической энергии, а также минимизировать потери дорогостоящих материалов. Достигается это за счет того, что резка металла в данном случае производится с минимальной шириной пропила. Именно поэтому такие станки все чаще используются там, где осуществляются работы, связанные с раскроем дорогостоящих металлов и сплавов, а также деталей с тонкими стенками.

Резка металла

Эффективность ленточнопильного оборудования

Если вам требуется ленточнопильный станок по металлу, то нужно знать, что рынок на данный момент изобилует оборудованием, которое управляется в ручном, автоматическом и полуавтоматическом режиме. Ручные станки просты в эксплуатации, максимально надежны, так как их конструкция не обременена электронными элементами, довольно часто выходящими из строя. Работа их осуществляется с определенным усилием и скоростью, заданной заранее.

Гравитационные станки

Эти устройства получили свое название благодаря тому, что резка металлических заготовок осуществляется ими за счет давления веса консоли на обрабатываемый материал. За регулировку скорости работы отвечают гидроцилиндры и дроссельные клапаны. Отличие ленточного пиления состоит еще и в том, что шаг зубьев полотна зависит от распиливаемого профиля.

Исполнение ленточного оборудования может заметно различаться. Этот критерий позволяет выделить некоторые виды станков.

Консольный станок для резки металла. В этом случае пильная рама (консоль) совершает движение посредством шарнира. Эти модели используются для нарезки труб, фасонного профиля, сортового и сплошного проката.

Одностоечные, двухстоечные и портальные. Первый тип характеризуется горизонтальной пильной рамой, которая опускается вдоль стойки. В двухстоечных рама совершает движение вдоль двух таких колонн. Их используют, в основном, для пиления под углом и комплексной обработки. Портальные станки выполнены в виде стационарного стола с подвижным порталом. Это устройство используется при операциях с материалами, которые сложно обрабатывать.

Вертикальный ленточнопильный станок по металлу. С его помощью можно резать металл по любой линии, прямой или кривой. В этом случае заготовку подают в рабочую зону вручную, а пильная рама остается фиксированной.

Поворотный горизонтальный станок для резки металла. В данном случае поворот рамы осуществляется вокруг оси в одном или двух направления по отношению к прямому углу оси детали. Эта конструкция дает возможности для осуществления резов под разными углами, а также мгновенной перенастройки угла резки.

Станок для резки металла

Достоинства устройств

Ленточнопильный станок по металлу обладает целым комплексом преимуществ в сравнении с ранее выпущенными собратьями, устаревшими морально. Точность реза такого устройства максимально высокая, а получаемая поверхность отличается превосходным качеством. Производитель в результате этого получает существенную экономию материала, а о наличии на месте распила заусениц и зазубрин можно забыть. Техника описываемого типа позволяет производить обработку заготовок пакетами. С ее помощью можно резать как обычный трубный прокат, так и сплошные заготовки. Ленточнопильный станок по металлу характеризуется продуманностью конструкции, за счет чего обеспечивается плавность хода полотна и высокая скорость работы оператора. Механизм служит довольно долго за счет наличия системы охлаждения.

Принцип работы

Во всех устройствах данной категории используется один и тот же принцип работы: оператором вручную устанавливается заготовка на станок, после чего она подается до упора, а далее в автоматическом режиме происходит весь цикл, включающий зажим материала, подъем пильной рамы и ее подачу, разжим. Это оборудование характеризуется высочайшей производительностью, а также способностью функционировать в довольно нагруженных режимах в условиях мелкосерийного или единичного производства. В качестве режущей части станков используется стальная лента малой толщины. На одной из ее кромок имеются зубцы, и она называется режущей, или передней, а вторая – задней.

Вертикальный ленточнопильный станок по металлу

Назначение станков

Станки, которые работают с металлическими заготовками, используются довольно активно в области машиностроения. Они служат для нарезки цветных металлов, фасонного профиля, труб в размер, а также сплошного проката. В числе их преимуществ можно назвать большую точность работы, высокую производительность, уменьшенный расход материалов. Ленточнопильные станки по металлу, цена которых довольно высока и для самых мелких моделей начинается от 28 тысяч рублей, позволяют получить на выходе большие объемы продукции, а также гарантировать износостойкость пил в случае их правильного подбора под обрабатываемый материал.

Преимущества использования

У обработки заготовок на ленточнопильном станке имеется целый ряд преимуществ:

- высокоточная резка;

- качественная поверхность получаемого реза;

- минимальная ширина пропила, благодаря чему материал расходуется очень экономно;

- резка заготовок пакетами.

Если на имеющемся производстве требуется обновление или усовершенствование, то самым правильным будет выбор полуавтоматических ленточнопильных станков.

Ленточнопильные станки по металлу цена

Автоматическое оборудование

Для этой категории характерно минимальное участие оператора в процессе работы, что заметно облегчает деятельность. Для управления оборудованием используется система ЧПУ, самостоятельно просчитывающая все необходимые действия механизмов. В массовом производстве автоматический ленточнопильный станок по металлу проявляет себя с самой лучшей стороны. Прочность и надежность деталей, повышенная точность работы и высокое качество реза позволяют реализовывать с его помощью наиболее сложные задачи.

Полуавтоматические двухстоечные станки

Это оборудование является высокопроизводительным, а используют его преимущественно для работы с разными сталями и сплавами. В частности, с их помощью производится резка металла сплошным прокатом, а также элементов, у которых диаметр довольно велик. Они применяются для тонкостенных материалов: профиля, труб и прочих.

Особенности работы

В качестве несущих деталей для двухстоечных ленточнопильных станков служат сверхпрочные отливки из чугуна. Они предназначены для защиты обрабатываемых материалов от малейших вибраций, а также от сильных встрясок и ударов. Движение кронштейна осуществляется на четырехразрядных направляющих. Эти детали характеризуются повышенной грузоподъемностью, которая обеспечивает для них возможность успешной работы с поковками, крупными деталями, а также прочими элементами. Работа оборудования в полуавтоматическом цикле обеспечивается за счет специальной гидравлической системы, характеризующейся наличием электрического управления.

Ленточная пила цена

Полуавтоматические двухстоечные станки для резки перпендикулярно

Этот вид оборудования характеризуется наличием пильной рамы, размещенной горизонтально. Когда происходит выполнение задачи, установленной оператором, этот элемент совершает движение между парой стоек, расположенных вертикально. Пильную раму со станиной объединяет подвижное соединение. Его жесткость в совокупности с надежностью используемых деталей позволяет создавать высокое давление на заготовку, которое направлено максимально четко.

Тяжелые станки для резки заготовок с крупными габаритами

Предельная жесткость данных станков позволяет использовать их для распила заготовок больших размеров и материалов, которые плохо поддаются обработке. Это оборудование применяется на металлургических заводах. А также на складах, которые используются для хранения металлов. Помимо этого, их можно применять в цехах, на заготовительных участках разных типов высокотехнологичных предприятий, где для полноценной работы требуется высочайшая производительность на каждую единицу оборудования.

Пилы для ленточных станков

Особенности работы на станках

Работа на ручных ленточнопильных станках – это процесс довольно сложный и трудоемкий, так как все операции, в частности зажим и подача материала в зону резания, поворот, опускание и подъем пильной рамы, натяжение пилы и прочее делает сам рабочий. Поэтому их применяют обычно в мелкосерийном и единичном производстве, для которых характерен малый объем выпускаемой продукции. Пилы для ленточных станков в данном случае тоже используются своеобразные.

Работа на полуавтоматическом станке намного легче, так как вручную требуется только приводить в движение заготовку. Это оборудование уместно использовать даже в среднесерийном производстве. Если говорить об автоматических станках, то тут важно отметить их самостоятельность в плане выполнения всех работ. Именно поэтому их активно используют в массовом и крупносерийном производстве. Для таких станков может потребоваться сварка ленточных пил, но для этого применяется специальное оборудование.

Методика ленточной резки металлов

Чтобы достичь поставленных целей, требуется подобрать ленточное полотно, имеющее нужный шаг зубьев. При этом учитывается целый ряд факторов, среди которых самым значимым является профиль распиливаемой заготовки. Причем заточка ленточных пил должна быть максимально качественной. На практике для подбора полотна с нужным шагом используются специальные таблицы. При расчете шага полотна требуется помнить о том, что в момент отреза в контакте с заготовками находится 3-4 зубца. И тут не так важно, какая при этом используется ленточная пила (цена ее составляет 10 или 250 тысяч рублей), необходимо подбирать размеры правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.