"Глиокладин" (отзывы). Подробная инструкция и область применения

Выращивание овощных культур - хлопотное дело. Все они подвержены различным заболеваниям. Для защиты растений существует множество химических препаратов. Однако они могут накапливаться в растениях и грунте, оказывая неблагоприятное влияние на организм человека. Ядовитые компоненты загрязняют почвенный покров, снижая его плодородие.

Экологичные средства защиты культур

Альтернатива химическим веществам - биологические фунгициды, которые представляют собой чистую культуру, безвредную для окружающей среды, растений, домашних животных и насекомых (опылителей, энтомофагов). Предпочтение отдают универсальным биопрепаратам, которые используют не только для лечения заболеваний, но и для восстановления почвы и как профилактическое средство. Среди таких значится биологический фунгицид, производителем которого является ЗАО "Агробиотехнология" (Россия), "Глиокладин". Отзывы огородников и садоводов свидетельствуют об его эффективности. Препарат, аналогом которого является «Триходермин», выпускают в различной форме. В продажу поступают упаковки таблеток, сухой порошок или суспензионный концентрат.

Описание

Биологический фунгицид нашел широкое применение в огородничестве, садоводстве и цветоводстве.

Глиокладин отзывы
Его предназначение – это борьба с грибковыми заболеваниями, которые присутствуют в почвенном покрове и инфицируют растения. Основной состав препарата – это споры грибов Trichoderma harziannum ВИЗР-18 и комплекс метаболитов. Данный сапрофит при благоприятных условиях интенсивно растет и размножается, останавливая рост болезнетворных грибов, которые являются источником заболеваний. Он активен в верхнем почвенном слое, толщина которого не превышает десяти сантиметров. Для развития мицелия следует создать благоприятные условия. Почвенный покров должен быть влажным. Его обязательно мульчируют. Высокие температуры и пересыхание почвы приводят к гибели Триходермы.

Назначение препарата

Антагонистом многих почвенных грибов, вызывающих заболевания овощных, садовых и цветочных культур, является биологический фунгицид "Глиокладин".

Глиокладин инструкция по применению
Отзывы овощеводов, садоводов и цветоводов, применявших данный препарат, свидетельствует о том, что он способен побороть такие заболевания:

  • корневую гниль - питиоз, ризоктониоз, фузариоз;
  • увядание;
  • болезни, поражающие листья и стебли - серую гниль, аскохитоз, альтернариоз, антракноз.

Перечень рекомендованных к применению препарата объединяет множество растений. Овощные культуры: огурец - защищенный и открытый грунт, томат - защищенный и открытый грунт, картофель.

Садовые растения: яблони, декоративные деревья и кустарники, кусты черной смородины и крыжовника, виноград и земляника.

Также биологический фунгицид с успехом применяют в цветоводстве для защиты комнатных растений. Лечебное и профилактическое действие оказывает препарат "Глиокладин".

Инструкция

Применение препарата в каждом конкретном случае строго дозировано. Срок хранения любой формы (без нарушения упаковки) составляет шесть месяцев с даты изготовления. Предусматривают специально отведенное место, которое будет недоступным для животных и детей. При этом допустимая температура может составлять минус тридцать-плюс двадцать пять градусов Цельсия.

Дозировка

Сухой порошок применяют для приготовления раствора. Расход составляет: пятьдесят грамм препарата на один гектар площади.

Глиокладин инструкция отзывы
Готовый раствор следует использовать в течение двух часов. Обработанный грунт перепахивают на глубину не менее тридцати сантиметров.

Таблетки применяют в профилактических и лечебных целях из расчета одна штука на растение (или на триста или восемьсот миллилитров почвы). Их не требуется растворять в воде.

Меры предосторожности

«Глиокладин» относится к четвертому классу опасности – это малоопасный препарат. Однако при работе с ним следуют следующим правилам:

  • нельзя курить и принимать пищу;
  • необходимо надевать перчатки;
  • не использовать посуду, предназначенную для приготовления пищи;
  • недопустимо совместное хранение с пищевыми продуктами, кормами для животных, лекарственными препаратами;
  • допускается хранение в местах недоступных детям и животным.

Применение

При выращивании рассады используют "Глиокладин". Инструкция применения препарата в данном случае предусматривает определенный расход и период действия биологического фунгицида.

Глиокладин инструкция по применению отзывы
Перед посевом семян в каждый горшочек или рассадную емкость, объемом триста или восемьсот миллилитров, потребуется одна таблетка. Эффективной защитой от фитофтороза, ризоктониоза, питиоза, вертиллеза, фузариоза и корневой гнили будет "Глиокладин". Инструкция по применению препарата содержит перечень культур, для которых возможна обработка данным препаратом. Таблетированная форма биологического фунгицида эффективно воздействует при пикировке или высадке в открытый грунт посадочного материала декоративных, цветочных и овощных культур. В данном случае в лунки помещают по одной штуке под каждое растение. При благоприятных условиях в течение недели идет интенсивное развитие мицелия. Период защиты растения составляет от восьми до двенадцати недель.

Для восстановления почвенного покрова, при накоплении в нем химикатов, применяют водный раствор сухого порошка из расчета пятьдесят грамм на один гектар площади.

Совместимость

С химическими препаратами несовместим "Глиокладин". Инструкция по применению строго запрещает их одновременное использование. Допускается чередование с иными биопрепаратами. "Алирин-Б", "Гамаир", "Планриз" применяют, выдерживая недельный или двухнедельный интервал.

Использование биологического фунгицида при выращивании огурцов

Овощные культуры подвержены заболеваниям. Огородники, при выращивании огурцов в открытом и закрытом грунте, сталкивают с тем, что хорошо развитое, плодоносящее растение внезапно увядает и погибает.

Глиокладин отзывы для огурцов
Данное заболевание очень распространено. Особенно оно поражает огурцы при выращивании в условиях закрытого грунта. Причина данной проблемы – это корневая гниль. Для профилактики и защиты от данного заболевания применяют "Глиокладин".

Отзывы:

  • для огурцов биологический фунгицид - незаменимое средство, доступное и удобное в применении;
  • прекрасно справляется с корневой гнилью и увяданием растений;
  • положительный эффект дает комплексное применение с препаратами "Алирин-Б", "Гамаир", "Планриз".

При выращивании данной овощной культуры рекомендовано применение препарата в виде таблеток. Под каждый куст, для профилактики заболевания и лечения, помещают по одной или две штуки. При появлении первых признаков инфицирования у корня на глубине один два сантиметра помещают две таблетки. При этом не следует забывать, что почва должна быть влажной. И вокруг растения необходимо мульчирование. Применяя другие биологические препараты, следует выдерживать интервал между обработками, который составляет не менее недели. Для других овощных культур будет также полезен "Глиокладин".

Инструкция по применению

Отзывы огородников и овощеводов подтверждают положительный эффект применения сапрофитов при выращивании томатов. Это и профилактика, и лечение растений в течение всего вегетативного периода. Черная ножка, фитофтороз, корневые и прикорневые гнили – это болезни которым подвергаются плантации помидоров. Биологический фунгицид применяют в качестве профилактики и лечения данных инфекций. Прежде всего, эффективен препарат при выращивании рассады. Губительной при этом будет черная ножка. Профилактикой данного заболевания является предпосевная обработка земляной смеси. Необходимо пять грамм на пять литров почвы. Обработку проводят за три дня до посева семян. Следующий этап – это пикировка. Ее выполняют при появлении двух или трех настоящих листочков. Вносят по одной-две таблетки на растение (или на триста или восемьсот миллилитров грунта). Такая же дозировка применяется при высадке рассады на грядки.

Глиокладин инструкция
В открытом грунте надежная защита от фитофтороза - это биологический фунгицид «Глиокладин». Отзывы огородников положительные. Люди, которые применяли данный препарат, отмечают положительный эффект. Высокая активность мицелия угнетает и прекращает рост патогенных грибов, которые являются источником распространения заболевания.

Применение биологического фунгицида в цветоводстве

Не только при обработке овощных культур, зарекомендовал себя с положительной стороны "Глиокладин". Инструкция, отзывы владельцев комнатных растений рекомендуют применение данного препарата при выращивании цветочных культур, которые также подвергаются различным заболеваниям. Таблетиванная форма легко позволяет рассчитать дозировки. При этом возможно многократно использовать "Глиокладин". Инструкция по применению, отзывы цветоводов подтверждают положительное воздействие при лечении различных растений. В качестве примера можно привести применение биологического фунгицида при выращивании сенполий. Они подвержены таким заболеваниям, как серая гниль, увядание.

Глиокладин инструкция применение
Довольно часто загнивает корень и листья. Для профилактики данных заболеваний в каждый цветочник помещают по одной таблетке биологического фунгицида. Положительный эффект очевиден. Цветы практически не болеют, прекрасно цветут.

Отзывы о биологическом фунгициде

По мнению садоводов и огородников, применение всевозможных препаратов необходимо. Почва, семена, применяемый инвентарь могут быть заражены всевозможными инфекциями. Какому методу защиты растений отдать предпочтение? В списке препаратов, которые универсальны и доступны, значится "Глиокладин". Отзывы - тому подтверждение. По мнению садоводов и огородников, данный биологический фунгицид стоит применять при выращивании посадочного материала овощных и цветочных культур. От его качества зависит будущий урожай. И данный препарат - прекрасное средство для этого. Причем его применение доступно в любой форме. Совершенно безвреден и нетоксичен "Глиокладин". Инструкция, отзывы помогут правильно применить его для той или иной культуры.

Проанализировав характеристики препарата, можно сформулировать основные свойства и особенности "Глиокладина". Он высокоэффективен и нетоксичен, предназначен для восстановления микрофлоры в почвенном покрове и на овощных, садовых и цветочных культурах. При многократном применении не возникает привыкания к возбудителям заболеваний. Препарат обладает высокими экологическими качествами. Он восстанавливает почвенный покров после применения химических веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СЛЫШАЛ О ПРИПАРАТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НО МОЖНО ЕГО ПРИОБРЕСТИ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.