Шлифмашинка по дереву: как выбрать прибор?

Шлифование - довольно трудоемкий и монотонный процесс. Нередко требуется обработать большую поверхность, и справиться с такой задачей ручным механическим инструментом очень сложно. Именно поэтому была создана шлифмашинка по дереву. Данный инструмент способен придать гладкость поверхности, убрать заусеницы, сделать ее ровной, удалить лакокрасочное покрытие и т. п. В целом штука многофункциональная и в быту, без сомнения, полезная.

шлифмашинка по дереву

Что должен знать каждый

Сегодня с наждаком на деревянном бруске уже никто не работает. Это действительно устаревший метод, который хоть и эффективен, но не дает должного результата. При этом нужно понимать, что с каждым годом финишные покрытия становятся все более тонкослойными, и любая неровность на деревянной поверхности будет отчетливо видна. Конечно, шлифмашинка по дереву для использования в домашних условиях нужна не самая дорогостоящая, но об этом мы поговорим немного ниже. Другое дело, если вы работаете на производстве, где ежедневно приходится обрабатывать деревянные заготовки. Тут выбор очевиден - инструмент должен быть профессиональным. Но в целом же можно говорить об относительно небольших затратах, хотя многое тут зависит от производителя.

Давайте попытаемся с вами разобраться, какую шлифмашинку выбрать и на что обращать внимание при покупке. Тут не все так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Профессиональные шлифмашины

Агрегаты такого типа выпускаются многими известными компаниями, которые занимаются производством и реализацией строительного и бытового инструмента. Ключевые особенности такого оборудования, как правило, заключаются в режимах работы. Обычно профессиональные шлифмашины предназначены для длительной бесперебойной эксплуатации. Габариты техники значительно больше, нежели непрофессиональных моделей, что обусловлено повышенной мощностью двигателя.

шлифмашинка bosch

Что касается качества сборки, то она тоже на высоком уровне. Правда, любая бытовая модель тоже должна быть надежной. Большое количество режимов работы, возможность настройки рабочего органа (скорости его вращения) и многое другое - все это есть в профессиональных моделях. Что же касается цены, то шлифмашинка по дереву такого типа очень дорогая.

Бытовые шлифмашины

Такой инструмент не предназначен для постоянной работы. Двигатель машины не выдержит длительной и бесперебойной эксплуатации. В среднем ресурс работы в месяц должен быть не более 20-30 часов. При этом мощность агрегата небольшая, следовательно, работать таким инструментом очень удобно, что обусловлено небольшими габаритами.

Рекомендуется давать отдыхать шлифмашинке через каждые 15 минут работы. Так можно значительно снизить вредные температурные воздействия на двигатель и избежать перегрузки. Что касается преимуществ таких решений, то это компактность, небольшой вес и удобство эксплуатации. Конечно, тут вы вряд ли найдете большое количество дополнительных функций, но для выполнения несложных работ они и не нужны. Ну, а сейчас более подробно о том, как выбирается шлифмашинка по дереву, и какие существуют разновидности данного инструмента.

шлифмашинка макита

Виды бытовых шлифовальных машин

В настоящее время производители пытаются придумывать все новые типы такого инструмента. Конструктивные особенности обычно заключаются в различном рабочем органе инструмента, элементах дизайна и т. п.

Самыми популярными на сегодняшний день являются ленточные шлифовальные машины (ЛШМ). Они применяются для грубой обработки деревянных, пластиковых и металлических поверхностей. Если требуется более мягкая, обычно это вторичная обработка, то рекомендуется использовать виброшлифовку (ВШМ). Прямоугольная форма шлифующей поверхности позволяет значительно упростить обработку угловых частей заготовки и снизить трудоемкость.

Еще одна разновидность – дельташлифмашинка. Ее ключевая особенность заключается в треугольной форме подошвы. Это позволяет шлифовать труднодоступные участки заготовки (выемки, пазы и т. п.).

Ну и последний вид – эксцентриковая машина. Она используется для окончательной шлифовки. Обычно после такой обработки заготовка имеет вид отполированной. Достигается это за счет вращательно-колебательных движений во время работы. Такой инструмент не подходит для небольшой поверхности со сложной конфигурацией.

Ленточная шлифмашинка и все о ней

Ленточный инструмент появился самым первым. Он предназначен для грубой, первичной обработки. Обычно его используют, если нужно снять толстый слой материала, скажем, с наструганной доски. Но помимо этого, ЛШМ подходят и для точной обработки детали и линии среза.

Рабочий орган состоит из кольцевой абразивной ленты, которая натянута на вращающиеся ролики. В зависимости от крупности зерна ленты, снимается определенный слой материала. В целом же принцип схож с работой рубанка, только усилий нужно прилагать значительно меньше, а работа выполняется быстрей.

ленточная шлифмашинка
Если вам нужна именно ленточная шлифмашинка, то обратите внимание на скорость вращения ленты, ее ширину и длину. Ширина прямым образом влияет на площадь обработки. Зачастую ширина ленты бытовых моделей не достигает 100 мм, а ограничивается на 50-80 мм. Для бытовых нужд будет вполне достаточно мощности 1, 2 кВт. В данном случае можно рассчитывать на скорость движения ленты равную 150-500 м/мин.

Об абразивной ленте и полезных функциях

Как ни странно, необходимо еще уметь и правильно выбрать абразивную ленту. В продаже имеются два ее вида. Одна лента имеет абразивный слой из оксида алюминия, а вторая – циркония. Первый вид позволяет более мягко обрабатывать поверхность, оставляя минимальное количество царапин. Лента с абразивом из оксида алюминия лучше всего подходит для обработки деревянных заготовок. Циркониевые ленты тоже по-своему хороши. С их помощью можно относительно быстро, но грубо снять толстый слой материала. Однако придется смириться с тем, что на поверхности будут оставаться царапины. Такая лента хороша для металлических деталей, а также подходит для заточки инструмента.

Что же касается дополнительных функций, то желательно, чтобы была возможность плавной регулировки скорости вращения ленты. Это позволит максимально приспособиться к работе с материалами различной твердости.

Но наличие дополнительных функций влияет на стоимость оборудования. К примеру, шлифмашинка "Интерскол ПШМ-115" без дополнительных возможностей обойдется в 2500 рублей при мощности двигателя 0,3 кВт. Аналогичной мощности инструмент, но уже с плавной регулировкой и некоторыми другими функциями, будет стоить 3000 - 3500 рублей.

шлифмашинка цена

Шлифмашинка эксцентриковая: советы по выбору

Орбитальные шлифмашины имеют схожий принцип действия с треугольными ВШМ. Но траектория движений в данном случае несколько другая и позволяет осуществить более тонкую шлифовку. Производительность эксцентриковых машин несколько больше, нежели ВШМ.

Если вы решили купить такой инструмент, то должны понимать, что работать необходимо диском диаметром 150 мм. Мощности в 0,2-0,65 кВт для бытового использования будет более чем достаточно. Стоит заметить, что шлифмашинка эксцентриковая имеет скорость колебаний до 24 000 в минуту. Именно поэтому плавная регулировка в данном случае будет крайне полезной функцией. Если вы планируете работать в закрытом помещении, то выбирайте машинки с отверстиями в подошве для сброса пыли. Данная функция будет очень кстати.

О выборе ВШМ

Принцип действия виброшлифмашинок заключается в осуществлении колебательных движений с амплитудой обычно не более 5 мм. На подошве имеются специальные зажимы или липучка, что позволяет закрепить лист наждачной бумаги. От зернистости последнего и зависит качество обработки деревянной поверхности. Чем зерно больше, тем быстрее можно получить желаемый результат. Но в этом случае работа будет выполнена грубо, потому потребуется вторичная обработка небольшим зерном.

как выбрать шлифмашинку

Вибрационная шлифмашинка «Макита», к примеру, является очень качественной и популярной как среди профессионалов, так и любителей. Такая техника имеет надежные крепления абразива к подошве, что является весьма важным. Если вы собираетесь заниматься тонкой шлифовкой, то амплитуда колебания должна быть в диапазоне 1,5-3 мм, для грубой обработки 4-5 мм. Обязательно учитывайте это при покупке. Практически любая шлифмашинка «Макита» позволяет регулировать амплитуду колебания в широком диапазоне от 1,5 до 5 мм.

Более подробно о выборе

Покупка подобного инструмента всегда должна осуществляться внимательно и не спеша. К примеру, покупая китайскую технику, вряд ли можно рассчитывать на длительный срок эксплуатации. Но даже такой инструмент может оказаться качественным. Однако лучше всего отдавать предпочтение европейским производителям. Именно поэтому, перед тем как выбрать шлифмашинку и купить ее, посмотрите, какая компания является производителем.

Например, немецкая продукция «Бош» практически не имеет себе равных. Тут сочетается высокое качество сборки, точность во время шлифовальных работ, грамотная эргономика и многое другое. В общем, шлифмашинка Bosch хоть и очень дорогая, но весьма качественная. Как показывает практика, именно с техникой от данного производителя проблем меньше всего, а если они и возникают, то решаются быстро.

ремонт шлифмашинки

Вкратце о расценках

Вот мы и перешли к самому интересному – расценкам. Как было отмечено еще в начале данной статьи, сумма во многом зависит от производителя и функционала агрегата. Бытовые модели обычно имеют стоимость от 2000 до 5000 рублей. Первые более просты и менее функциональны, вторые позволяют выполнять сложные работы с высокой точностью. Многое зависит и от того, кем произведена шлифмашинка. Цена на оборудование компании «Бош» выше на 15-20%, нежели того же «Интерскол». Но за качество нужно платить, это необходимо понимать.

Заключение

Мы разобрались, как выбирать шлифмашинку по дереву. На первом этапе определяемся с ее типом. Затем необходимо отдать предпочтение тому или иному производителю. Кстати, полезно будет почитать отзывы на тематических форумах, так вы сможете получить массу бесплатной полезной информации. К примеру, ремонт шлифмашинки от некоторых производителей может быть затруднен по причине дефицита запчастей, что не очень хорошо. После того как вы определились с производителем и типом машинки, а также с ее техническими характеристиками, подберите оптимальный вариант по цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.