Выпадают волосы при грудном вскармливании - что делать? Витамины для кормящих мам

Практически каждая девушка и женщина мечтает о красивых, блестящих и густых волосах. В период беременности многие будущие мамочки замечают, что их волосы стали намного лучше. Но вот после родов все меняется. Кормящая мама начинает замечать, что локоны теряют свой прежний блеск, становятся ломкими и выпадают, оставаясь целыми прядями в ванне, на подушке, на плечах - в самых различных местах. Ситуация, конечно, ужасная, потому как очень сильно подрывает эмоциональное здоровье женщины, совсем недавно перенесшей стресс во время родов, а тут еще такая напасть. Однако не нужно паниковать, а просто следует взять себя в руки и постараться выяснить, почему выпадают волосы при грудном вскармливании, что делать для того, чтобы устранить все провоцирующие данное состояние факторы и остановить нежелательное явление.

выпадают волосы при грудном вскармливании что делать

Причины

Все факторы, влияющие на то, что у кормящей выпадают волосы, связаны непосредственно с состоянием организма женщины, который перенёс большой стресс и теперь старается восстановиться. Самыми распространенными причинами являются следующие:

  • Гормональные изменения в крови.
  • Авитаминоз.
  • Нервное истощение, регулярное недосыпание, стрессы.
  • Неполноценное питание.
  • Еще одна причина того, что выпадают волосы, - щитовидная железа, ее патологии. В этом случае лечение должно проходить только под контролем специалиста.

норма выпавших волос в день

Гормональные изменения

Интенсивное ухудшение и выпадение волос начинает наблюдаться уже через месяц после появления малыша на свет, потому как именно в данный период времени гормональный фон постепенно начинает приходить в норму. Во время беременности, как известно, он претерпевает значительные изменения, после которых ему требуется восстановление.

Все эти процессы естественны: происходит постепенное снижение гормонального уровня, эстроген уже не способен, как раньше, стимулировать рост волос. Поэтому кормящая мама в течение первых месяцев после родов начинает терять до 30 % своей шевелюры. Но паниковать не нужно, так как после восстановления гормонального фона выпадение волос прекратится.

у кормящей выпадают волосы

Авитаминоз

Еще одной причиной того, что волосы выпадают, может быть и непосредственно само кормление ребёнка грудью. В период лактации естественным путём из организма мамы происходит вымывание витаминов, минеральных и других полезных веществ. Ко всему этому нужно добавить и значительную потерю крови во время родов. Всё это является причиной появления анемии и авитаминоза. А недостаток кальция, магния, цинка, железа, витаминов D, В и С и других веществ приводит к тому, что волосы выпадают прядями.

Нервное истощение

Уже сами по себе беременность и роды являются большим нервным потрясением для каждой женщины, которое очень часто не может пройти и после рождения малютки. С его появлением на плечи мамы ложится множество проблем, с которыми ей бывает достаточно трудно справляться. В результате дополнительных стрессов, переутомления, недосыпания и волнения истощается нервная система, которая оказывает влияние на состояние как всего организма, так и волос. Они начинают слабеть и выпадать.

Такой же печальный результат может быть из-за отсутствия в рационе женщины натуральных и свежих продуктов, а также употребления в больших количествах маринованной и солёной пищи.

Выпадают волосы при грудном вскармливании? Что делать? Выбирать тактику лечения в зависимости от причины возникновения проблемы. Прежде всего, следует попытаться всеми возможными способами и методами устранить провоцирующие факторы. Это и будет ответом на интересующий многих вопрос: «Если выпадают волосы при грудном вскармливании, что делать?»

Способы остановки выпадения волос

Существует много специально разработанных методик, которые подсказывают, как можно справиться с этой проблемой даже без специального обращения к врачу. Однако если лечение предполагает применение медицинских препаратов, то следует предварительно проконсультироваться у доктора, чтобы оно никаким образом не сказалось на кормлении грудью.

выпадают волосы щитовидная железа

Если выпадают волосы при грудном вскармливании, что делать?

  • После сдачи определенных анализов и специального обследования щитовидной железы следует принимать гормональные препараты.
  • Принимать стероиды по назначению врача: "Нандролон Деканоат", "Винстрол", "Сустанон", "Тестостерона Пропионат Тестостерон ципионат", "Пантовигар", "Примоболан Депот", "Меланотан-2".
  • Принимать витамины после родов. В период лактации для каждого отдельного случая назначаются разные витаминные комплексы: "Мульти-табс Перинатал", "Йодомарин", "Витрум Пренатал Форте", "Калия Йодид», «Ферретаб Комп".
  • Можно прибегнуть к гомеопатическим средствам, которые быстро помогут решить данную проблему.
  • Можно обратиться в салон красоты, где вам будет предложено несколько вариантов процедур для прекращения выпадения волос. Наиболее часто применяют криомассаж головы, эффективно стимулирующий их рост и укрепление.
  • Замечательно поможет справиться с такой напастью и применение домашних народных средств. Прекрасно помогают маски, которые приготовлены из самых обычных продуктов (оливковое масло, яйца, луковая шелуха и мёд). Хорошо укрепляют корни волос различные косметические масла, из которых на всю ночь делаются компрессы. Используются касторовое, кедровое, репейное и миндальное масла. Позволяет ускорить выздоровление ополаскивание волос такими травами, как корень лопуха и аира, лавровый лист, ромашка, крапива, подорожник, душица, шалфей, настурция.
  • Лечение выпадения волос включает в себя и обязательный уход за ослабленными прядями, являющийся также и профилактической мерой.

 кормящая мама

Профилактика данного заболевания

Эксперты предлагают некоторые рекомендации для всех мам касательно того, как можно предотвратить выпадение волос при лактации и сохранить их красоту и здоровье:

  • В первую очередь, нормализовать свое питание. Обязательно включить в свой рацион мясо, рыбу, молочные продукты, фрукты (особенно яблоки), овощи. Больше есть масла (оливкового, подсолнечного, кукурузного, сливочного), сухофруктов.
  • Не пользоваться металлическими тугими заколками, резинками, шпильками.
  • Перестать пользоваться феном и плойкой.
  • Не менять часто шампуни.
  • Использовать только мягкую расчёску, изготовленную из натуральных материалов.
  • Отказаться от употребления кофе и алкогольных напитков, не курить.
  • Постараться не нервничать, спать в сутки не менее 7 часов, как можно больше гулять на свежем воздухе.

волосы выпадают прядями

Норма выпавших волос в день

Количество волосинок на голове составляет приблизительно 90-160 тыс. шт. Потеря десятков волос в сутки вполне естественна. Ежедневное выпадение является явлением нормальным, если ограничено лимитом в пределе 50-150 штук в день.

Знание причин, вызывающих послеродовое выпадение волос, позволяет обезопасить себя от всех факторов, которые провоцируют эту проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.