Зрительный нерв: строение и функции

Зрительный нерв - важнейшая часть зрительного анализатора, без которого невозможно полноценное восприятие окружающего мира.

1. Строение зрительного нерва

Зрительный нерв имеет сложное анатомическое строение. Он начинается от ганглиозных клеток сетчатки глаза, формируя диск зрительного нерва. Далее нервные волокна проходят через склеру глаза, окружаются оболочками и образуют компактный ствол нерва. В составе зрительного нерва проходят центральная артерия и вена сетчатки. Зрительный нерв выходит из глазницы через зрительный канал, образованный клиновидной костью, и входит в полость черепа. Здесь происходит частичный перекрест нервных волокон, образующих зрительный перекрест (хиазму). После хиазмы зрительный нерв переходит в зрительный тракт, который оканчивается в подкорковых зрительных центрах.

зрительный нерв

Анатомия зрительного нерва

Зрительный нерв начинается от ганглиозных клеток сетчатки глазного яблока. Их отростки собираются в диске зрительного нерва, расположенном на 3 мм медиальнее от заднего полюса глаза. Через склеру нервные волокна выходят из глаза, окружаются оболочками и формируют ствол нерва. В составе зрительного нерва проходят центральная артерия и вена сетчатки. Далее зрительный нерв входит в костный зрительный канал, образованный малым крылом клиновидной кости. Выходя из глазницы в полость черепа, зрительный нерв образует частичный перекрест с контрлатеральным нервом - зрительную хиазму. После хиазмы нерв переходит в зрительный тракт, заканчивающийся в подкорковых зрительных центрах.

Гистология зрительного нерва

Зрительный нерв состоит из нервных волокон, представляющих собой отростки ганглиозных клеток сетчатки. Эти волокна окружены оболочками - эпиневрием, периневрием и эндоневрием. Внутри зрительного нерва проходят центральная артерия и вена сетчатки, питающие сетчатку глаза. Артерии, вены и нерв окружены соединительной тканью и жировыми клетками.

Топографическая анатомия зрительного нерва

Зрительный нерв тесно связан с окружающими структурами глазницы и черепа. В глазнице он проходит через жировое тело, подходя к общему сухожильному кольцу. В костном зрительном канале нерв окружен клиновидной костью. В полости черепа зрительный нерв располагается на основании мозга в предперекрестной борозде. Рядом проходят артерии и вены основания мозга, а также нервы и сосуды кавернозного синуса.

2. Функции зрительного нерва

Основная функция зрительного нерва - проведение нервных импульсов от рецепторов сетчатки глаза к зрительным центрам мозга. Это обеспечивает первичную обработку зрительной информации и формирование зрительного восприятия. Зрительный нерв также участвует в регуляции зрачковых рефлексов и остроты зрения.

Проведение нервных импульсов

Зрительный нерв проводит импульсы от фоторецепторов сетчатки к зрительным центрам мозга. В сетчатке импульсы возникают в палочках и колбочках, затем передаются биполярным клеткам и достигают ганглиозных клеток. Их аксоны формируют зрительный нерв. Таким образом, зрительный нерв обеспечивает связь глаза с мозгом, что необходимо для обработки зрительной информации и формирования изображения.

Роль в формировании зрительного восприятия

Зрительный нерв играет ключевую роль в формировании зрительного восприятия. Проводя информацию от сетчатки к зрительной коре, он обеспечивает поступление сигналов о свете, форме, движении и цвете объектов. В зрительной коре происходит сложная обработка этих сигналов, формирующая целостный зрительный образ. Без нормального функционирования зрительного нерва это было бы невозможно.

Регуляция зрачкового рефлекса

Отдельные волокна зрительного нерва участвуют в регуляции зрачковых рефлексов. Они проводят сигналы о степени освещенности от сетчатки к ядрам глазодвигательного нерва и обеспечивают рефлекторное сужение или расширение зрачков в ответ на изменение уровня освещенности.

Влияние на остроту зрения

зрительный нерв

Нарушения в зрительном нерве могут вызывать снижение остроты зрения. Это связано с тем, что зрительный нерв обеспечивает передачу информации о зрительном образе от глаза к мозгу. При повреждениях нерва часть этой информации теряется, что и приводит к размытости и снижению четкости зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня лет 10 тому назад в правом глазу начала развиваться катаракта. Внвчале не очень мешала. Когда зрение упало до 2%, пошел на операцию по имплантации искуственного хрусталика (40 тыс. р.). Операцию делала прекрассный человек и офтальмохирург "от бога". Все прошло отлично, но мне не повезло. Оказывается "под прикрытием" катаракты у меня развилась глаукома 3-й стадии (или степени, не помню, как правильно). Вроде бы, ВГД не такое уж большое, по моему представлению, (29мм р.ст.), а зрительный не
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.