Чечил (сыр). Копченый сыр "косичка". Кавказский диетический сыр

Тугие косички, сплетенные из сырной упругой массы, на полках магазинов по праву лежат рядом с иными сырами. Чечил – сыр рассольный, брат сулугуни, но имеет свой индивидуальный нежный вкус. История его интересна: производят сыр на Кавказе вручную, нити вытягиваются до толщины волоса. Он гармонично подойдет к вину и пиву, украсит бутерброд или салат, придаст пикантность богатой тарелке с сырной нарезкой своим внешним видом. Это – национальный армянский сыр.

Что собой представляет

Чечил (сыр) выглядит как волокнистые клубки либо заплетенные косички. Он просто перевязан в пучок и благодаря этому сохраняются все питательные соки и натуральные, естественные свойства качественного молочного сырья. Чечил созревает в растворе соли, он – рассольный сыр, поэтому водянистый и соленый. Его название в переводе означает "запутанный". От своего близкого родственника, сулугуни, этот сыр отличается тем, что имеет увеличенную слоистость и заметно выраженный кисломолочный вкус. Выпускается во множестве разновидностей.

чечил сыр
Кроме косички, он бывает в виде клубков, лапши, соломки, веревочек, спагетти. Очень часто этот сыр коптят, добавляя ему пикантности. Такое преображение волокнистого сыра очень понравилось любителям пива: продукт соленый и сухой незаменим в качестве дополнения к любимому напитку.

Как производят

Изготавливают чечил (сыр) из свежего пастеризованного коровьего молока с низкой жирностью, сквашивают его с сычужным ферментом, который имеет животное происхождение. Сначала молоко нагревают до 32 градусов, потом вносят пепсин. Образуется сгусток, после этого кисломолочную смесь хорошо перемешивают и нагревают до 60 градусов. Хлопья, которые получились, отделяют от сыворотки, солят крепко и выкладывают на солнце. Потом вручную растягивают в виде нитей, сматывают пятикилограммовыми клубками либо заплетают сразу в косы. До полного вызревания хранят в соленом растворе почти месяц.

рассольный сыр
Семьдесят пять суток – максимальный срок, в течение которого находится сыр в продаже. Ведь это "живой" продукт, без каких-либо консервантов, он подвержен окислению и очень быстро портится. Право на авторское производство "косичек" из чечила получил Каран Абрамян. Он заведует сыроварным цехом в учебном центре аграрного университета Киева. У него есть патент на изобретение, свидетельство на промышленный образец.

Польза

Чечил (сыр) имеет содержание жира малое – до 10%, по этой причине его относят к продуктам диетическим. Из-за низкой жирности его используют в различных диетах. К примеру, существует диета Протасова, которая основана на употреблении сырых овощей и продуктов, сделанных из молока, пониженной жирности. В чечиле при этом содержится много влаги – до 60%, соли – 4-8%. Рассольный сыр является по-настоящему полезным продуктом, так как богат витаминами и кальцием. Энергетическая ценность составляет от 290 до 340 ккал на сто граммов сыра.

Интересные факты

Если чечил правильно приготовлен, то его волокна протягиваются сквозь ушки иголки. Таким способом сыр проверяют на качество. Если сырье ненадлежащего качества или рука непрофессионала прикоснется к производству сыра, чечил не получится. Стоимость продукта – 350 рублей за килограмм. Цена немалая, но и не сказать, что завышенная для такого вкусного продукта. Из него готовят самые разнообразные закуски, также его добавляют в салаты, супы.

сыр чечил цена
Такой сыр на Кавказе едят свежим, запивая вкусным домашним вином. Еще часто готовят жареный чечил. С этой целью нарезают копченые волокна по горизонтали и кладут на разогретую сковородку. При появлении золотистой аппетитной корочки их переворачивают и жарят с другой стороны. Такая пикантная закуска очень ароматна и имеет особую нежность. Какая самая лучшая еда для любителей пива? Сыр чечил, цена которого вполне приемлема, хотя иногда и доходит до 500 рублей.

Копченый продукт

Такой сыр делают с применением необычной производственной технологии: его плавят в самом начале и уже потом выполняют другие манипуляции. Копченые "косички" отличаются необычным вкусом и высокой сочностью. Такой чечил не имеет своего оригинального запаха, он такой же, как и у других сортов. Но вкус отличается: выделяется копчеными нотками и легкой остротой. Этот продукт может быть желтого или бежевого цвета, что напрямую зависит от процесса изготовления.

Копченый сыр “косичка” готовится из свежего молока козы или овцы. Сквашивание жидкости выполняется естественным путем: сначала молоко немного нагревают и смешивают с сычужным элементом и специальной закваской. Уходит на створаживание сыра десять минут, затем его для формирования хлопьев повторно нагревают. В этот момент и делают восьмимиллиметровые полоски.

копченый сыр косичка
Потом их достают и нарезают определенными лентами, а из них уже плетут косы. Затем до полного созревания их кладут в чан с рассолом. В определенные камеры отправляют зрелый чечил. Там он коптится. 5-10% - жирность готового продукта. Когда производите выбор копченой "косички", смотрите на ее цвет. Не берите чечил с ярко желтым окрасом, так как это говорит об использовании химических красителей. Смотрите на состав продукта. Сыр является натуральным, если перечень содержит наименьшее количество ингредиентов.

Чечил (сыр): рецепт приготовления

Можно самостоятельно производить продукт, а затем реализовывать его на рынке. Из 10 литров молока, литра сметаны и восьми литров сыворотки можно получить один килограмм сыра. Для приготовления потребуется по пять литров козьего и коровьего молока. Его заливают с целью обезжиривания в сепаратор. Затем смесь до 40 градусов подогревают, добавляют сычужный фермент. На водяной бане смесь держат в течение 60 минут.

чечил сыр рецепт
Образовываются сгустки, смесь подогревается до 52-54 градусов и 15 минут перемешивается по часовой стрелке, пока не образуются "косицы". Сырную массу сжимать можно вручную. Полученные косички следует развесить по брусчатке. Когда сыр остынет, его засаливают. Качество определяют, разрезав продольно - должны получиться не разрывающиеся тоненькие нити. Сыр, связанный в мотки, обмывается в холодной воде, потом помещается в рассол, где и дозревает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.