6 марта: именины, день рождения, праздники

6 марта праздники отмечают многие люди. Для некоторых этот день имеет особое значение в жизни. У кого-то день рождения, у кого-то именины, а кто-то отмечает свой профессиональный или национальный праздник.

6 марта праздники

Знак зодиака – Рыбы. 6 марта – день рождения. Чего следует ожидать от жизни?

Человек, родившийся в этот день, по знаку зодиака – Рыбы. Он имеет утонченную, поэтичную натуру. Любит все элегантное и красивое. Это общительная по своей натуре личность, у которой при хорошем стечении обстоятельств все в жизни идет гладко. Но если что-то пойдет не так, как человек хочет, он может быть удивлен и огорчен, поскольку считает, что все должно быть по плану.

Люди, отмечающие 6 марта день рождения, имеют непреодолимую тягу к прекрасному. Поэтому их любимым занятием является отдых на лоне природы, вдали от городской суеты. Исходя из этого, их любимым хобби может быть садоводство: ухаживая за растениями, они будут получать эстетическое удовольствие. Большое значение для людей, рожденных 6 марта, имеет здоровье, так как хорошее самочувствие обеспечивает им активную жизнедеятельность.

рыбы 6 марта

Именинники этого дня

Всем известно, что если человек отмечает 6 марта именины, это еще не значит, что он родился в этот день. Будем считать, что у него второй день рождения. Просто многие люди празднуют свой День ангела, так как были названы в честь святого, которого принято почитать в эту дату.

6 марта – богатый на именины день. Если заглянуть в православный календарь, то можно увидеть, что повод для праздника есть у людей со следующими именами: Константин, Георгий, Александр, Григорий, Иван, Ольга, Тимофей, Павел, Даниил.

О чем говорят народные приметы

Согласно православному календарю, 6 марта называют Тимофей Весновей в честь преподобного Тимофея. С этого дня весна медленно начинает вступать в свои права, и сильных холодов быть не должно. В народе говорили, что на Тимофея весна бок греет. В лесу у некоторых деревьев начинается сокодвижение.

В народе говорят, что с этого дня нужно больше гулять на улице, тогда будешь здоровым и простудные заболевания обойдут стороной.

Наблюдая за погодой 6 марта, можно предсказать, какой будет весна. Если дует северный ветер или вдруг прогремит гроза, то весна будет поздней. Если же ветер южный или восточный, то ближайшие три месяца будет тепло и сухо. Прилетевшие ласточки также предвещают теплую погоду.

6 марта

Если в этот день начали какое-то дело, обязательно доведите его до конца. Не стоит выпивать спиртное – это может привести к дурным последствиям. Считается, что если купить новую обувь, она прослужит долго. Не занимайтесь пересадкой или поливом растений – они будут плохо расти.

В народе говорят, что сон, увиденный накануне 6 марта, может быть вещим. Если увидели во сне, что обрезаете волосы, то в ближайшее время достатка не будет, если заплетаете косы, то вас ждут ложные слухи. Болезнь во сне предвещает доброе здравие.

Праздники, отмечаемые в мире

6 марта праздники отмечают в различных странах мира. Остановимся на каждом из них подробнее.

Традиционно чествуют специалистов, которые следят за здоровьем наших зубов и десен. Международный день зубного врача отмечают 6 марта неслучайно. Именно в этот день в 1790 году было изобретено «орудие зубных пыток» - бормашина, авторами которой были дантист из Вашингтона Джон Гринвуд и личный стоматолог президента Джорджа Вашингтона.

6 марта день рождения

6 марта в Америке своеобразный неофициальный праздник – День замороженных пищевых продуктов.

А в Австралии отмечают День труда. Праздник имеет еще одно официальное название – День 8 часов или День трех восьмерок. Согласно философии Роберта Оуэна, на работу отводится восемь часов, на отдых и развлечение – тоже восемь часов, и на сон – восемь. Три восьмерки красуются на многих зданиях городов этой страны. Этот день в Австралии объявлен официальным выходным и отмечается по-особенному красиво. Австралийцы развлекаются, участвуют в различных мероприятиях, активно отдыхают.

6 марта именины

6 марта свой официальный праздник, День независимости, отмечает республика Гана. Он введен с 1957 года, когда была провозглашена независимость страны.

В этот день - праздник Магеллана на острове Гуам. 6 марта 1521 года во время первой кругосветной экспедиции, совершаемой Фернаном Магелланом, были открыты три южных филиппинских острова, одним из которых был Гуам. Сейчас он входит в состав США и имеет статус организованной неприсоединившейся территории.

События, произошедшие в мире

  • 1665 г. – вышел в свет первый в мире журнал в Лондоне.
  • 1722 г. – Петр I запретил собирать поборы на строительство храмов и нужды церкви.
  • 1762 г. – Петр III подписал манифест об уничтожении тайной канцелярии.
  • 1853 г. – премьера оперы «Травиата» Джузеппе Верди.
  • 1868 г. – Дмитрий Менделеев представил свою первую версию периодической таблицы.
  • 1899 г. – получение патента на аспирин немецким химиком Феликсом Хоффманном.
  • 1900 г. – в США началась эпидемия бубонной чумы.
  • 1902 г. – основание футбольного клуба «Реал».
  • 1913 г. – первое упоминание слова «джаз» в газете Сан-Франциско.
  • 1918 г. – исчезновение в водах Бермудского треугольника военно-морского судна «Циклоп».
  • 1925 г. – вышел в свет первый номер газеты «Пионерская правда».
  • 1939 г. – открытие памятника Тарасу Шевченко в Киеве.
  • 1970 г. - вышел в свет последний сингл The Beatles "Let It Be".

Знаменитости, у которых 6 марта день рождения

  • Французский драматург и сатирик Савиньен Сирано де Бержерак.
  • Итальянский скульптор, архитектор и поэт Микеланджело Буонарроти.
  • Советский летчик А. И. Покрышкин.
  • Американский джазовый гитарист Монтгомери.
  • Советский писатель-сатирик М. М. Жванецкий.
  • Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.
  • Российская певица Татьяна Буланова.
  • Американский баскетболист Шакил О'Нил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.