Расшифровка ЛДПР. Что это такое?

Часто на форумах в интернете можно встретить вопрос: «Что такое ЛДПР?» Расшифровка этой аббревиатуры напрямую связана с политикой и звучит как «Либерально-демократическая партия России». Главой ЛДПР со дня ее основания является одиозный политик Владимир Жириновский. Партия существует уже более 25 лет, постоянно оказывая влияние на политическую жизнь россиян.

Перед началом длинного пути

13 декабря 1989 года впервые решено была собрать инициативную группу, которая должна заняться вопросом создания ЛДПСС (в будущем ЛДПР). Расшифровка аббревиатуры ЛДПСС, к слову, означает «Либерально-демократическая партия Советского Союза». В результате работы группы было издано постановление о подготовке и созыве учредительного съезда будущей партии, который состоялся уже 31 марта 1990 года. Делегатами съезда могли стать все желающие. На входе в Дом культуры им. Русакова, где происходило событие, всем раздавали партийные билеты. В заседании приняли участие более 200 делегатов из 41 региона страны. В тот же день были утверждены Программа партии, а также ее Устав. Владимира Жириновского избрали председателем, главным координатором стал Владимир Богачев.

В июне 1990 года В. Жириновский вместе с В. Ворониным дают начало Центристскому блоку политических партий и движений. Но их ожидания не были реализованы, так как вместо политических монстров к блоку присоединилось всего несколько маленьких партий, которые не имели в своем арсенале ни весомых финансовых ресурсов, ни громких имен.

расшифровка лдпр

6 октября 1990 года члены ЦК, среди которых и В. Богачев, собирают Чрезвычайный съезд. На нем принято решение исключить В. Жириновского из рядов членов партии «за прокоммунистическую деятельность». В этом же месяце Жириновский собирает «Всесоюзную конференцию с правами съезда», на которой исключают из партии В. Богачева и его сторонников. Состав ЦК расширили до 26 человек и создали Высший Совет партии из 5 человек. Его возглавил Владимир Жириновский.

«Хромая» идеология и резкие заявления

Официальная программа гласит, что партия соблюдает либеральные и демократические ценности, категорически не признавая коммунистических убеждений, а также марксизма во всех его проявлениях. Об этом говорит и расшифровка ЛДПР, теме не менее организация считает, что любые потребности граждан должны подчиняться исключительно интересам государства.

В январе 1991 года Министерство юстиции регистрирует тогда еще ЛДПСС – партию с четкими характеристиками оппозиционности.

Участие партии в избирательном процессе

Близился знаменательный в истории СССР день. Так, 12 июня 1991 года состоялись президентские выборы. ЛДПР (ЛДПСС) выдвинула своего кандидата – Владимира Жириновского. Он в предвыборной агитации использовал громкий лозунг: «Я подниму Россию с колен». В результате кандидат от ЛДПР получил 7,81% голосов избирателей. Это позволило ему занять третье место, но все равно не принесло желаемого результата. Однако успех почти неизвестной партии позволил ей получить свои представительства во многих городах России.

выборы лдпр

Антипрезидентская кампания и спланированный триумф

В апреле 1993 года состоялся референдум, на котором ЛДПР призывала своих сторонников выразить президенту недоверие и голосовать против реформ правительства.

Летом 1993 года президент Б. Ельцин созвал Конституционное совещание с целью проведения реформ. Партия Жириновского поддержала проект новой Конституции России и роспуск Верховного Совета.

что такое лдпр расшифровка

В ноябре 1993 года партия выдвинула список кандидатов в Госдуму. Жириновский провел достаточно агрессивную предвыборную кампанию: он купил 149 минут эфирного времени на центральных телеканалах, а также регулярно устраивал многолюдные митинги возле метро «Сокольники» в Москве. В результате ЛДПР набрала 22,92%, что обеспечило ей первое место на выборах и 64 мандата в Государственной Думе. В «коде» успеха партии нашлась неожиданная расшифровка. ЛДПР демократическая общественность и власть стали считать угрозой фашизма.

«Вкус власти» и 10 лет невероятных полномочий

В коалиционном списке, который составили 17 января 1994 года, ЛДПР досталось несколько важных должностей. Так, А. Венгеровский стал заместителем председателя Госдумы. Уже весной 1994 года из фракции вышли 5 депутатов, которые объединились в группу под названием «Держава». В апреле того же года съезд партии утвердил новый Устав, а В. Жириновский был избран ее председателем сразу на 10 лет. Теперь у него также появилось право на свое усмотрение формировать Высший Совет и состав других партийных органов. Представительства ЛДПР открылись во всех крупных городах и даже в некоторых райцентрах.

депутаты лдпр

Когда правительство в декабре 1994 года пыталось восстановить контроль над Чечней вооруженным путем, депутаты ЛДПР решили его поддержать. Более того, в июле 1995 года они выступили против мирных переговоров с чеченским руководством и призвали к немедленным военным действиям в этом регионе.

Выборы. Попытка №2

В Парламентском центре Москвы 2 сентября 1995 года прошел VI съезд партии. На нем был составлен список кандидатов по выборам в Госдуму. По результатам первой тройки получилась стандартная расшифровка: ЛДПР выдвинула на главные позиции В. Жириновского, С. Абальцева и А. Венгеровского. Кандидатам в общем количестве удалось набрать 11,8% голосов избирателей, что обеспечило им 51 мандат в Государственной Думе, председателем которой благодаря поддержке либерал-демократов стал лояльный к президенту И. Рыбкин.

кандидат от лдпр

На VII съезде ЛДПР, состоявшемся 11 января 1996 года, Жириновского в который раз выдвинули кандидатом на пост Президента. В первом туре выборов ему досталось всего 5,70% голосов, после чего Жириновский призвал избирателей не допустить к власти Зюганова и не голосовать «против всех». Благодаря таким призывам Ельцин мог получить большинство голосов.

Современный облик ЛДПР

Не прекращая попыток стать президентом РФ, в 2000 году Владимир Жириновский снова баллотируется на этот пост, но ему удается набрать всего 2,7% голосов. После этого его партия еще дважды принимала участие в выборах в Госдуму, но больше 12% голосов ЛДПР набрать не удавалось.

 лдпр расшифровка аббревиатуры

2 марта 2008 года Жириновский снова принимает участие в президентских выборах. В этот раз он занимает третье место с результатом 9,4% голосов. На выборах Президента РФ 2012 года он набрал 6,22% голосов.

Сегодня партия не прекращает своего активного участия в большой политике. Но теперь к ее названию все меньше подходит прежняя расшифровка. ЛДПР почти потеряла черты либерализма и демократии, Жириновский завуалировано подыгрывает действующей власти, и фактически его устами говорит действующий президент. Тем не менее спрос на партию любителя острого слова остается, хотя сегодня он уже не такой большой, как в далеком 1993 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.