Добро пожаловать в дельфинарий. Утриш ждет вас!

Знаете, что такое естественный дельфинарий? Утриш - единственный в России поселок, где дельфинарий расположен в естественной для морских обитателей среде.

дельфинарий утриш

Несколько слов из истории

Поведение дельфинов начали изучать давно. Сегодня точно установлено, что интеллект этих морских животных почти ничем не уступает человеческому. Дельфины способны общаться друг с другом, они помогают лечить больных детей, любят играть с людьми. Во время войны этих обитателей морских глубин пытались использовать в качестве подрывников.

Сколько дельфинариев существует в мире, точно не знает никто. Сегодня подобные заведения - не редкость и для нашей страны. Но вот беда: все они находятся в городах, где для дельфинов трудно создавать подходящие условия. Чтобы изучать поведение животных в среде, близкой к натуральной, в 1992 году в акватории Черного моря был открыт первый и пока единственный в стране естественный дельфинарий. Местом его дислокации стала Анапа. Утриш (дельфинарий находится именно там, в 18 км от города) - это уникальный поселок. Здесь начинается Кавказский хребет. Здесь находится заповедник, в котором можно встретить уникальных представителей флоры и фауны. Туристы очень любят этот потрясающе красивый и тихий уголок побережья.

Дельфинарий сегодня

Заведение было создано с определенной целью. Это научно-исследовательская база, где животные не просто выступают. Главная цель дельфинария - изучение поведения животных, популяризация знаний о них. Концертные выступления - только незначительная, хоть и очень зрелищная, часть деятельности, которой занимается дельфинарий. Утриш стал обиталищем уникальных морских животных по решению РАН. Офис этого предприятия находится в Москве, а филиалы - по всем городам России.

анапа утриш дельфинарий

Сегодня в Утрише выступают самые разные дельфины: афалины, белухи, иравадийские и тихоокеанские горбатые особи. А еще здесь есть серенные и патагонские морские львы и даже касатка.

Все животные выступают по очереди.

В течение программы организаторы шоу рассказывают о жизни своих подопечных, знакомят зрителей с уникальными фактами. Книги, брошюры, красочные издания, призывающие беречь природу, - это еще одна часть деятельности, которую ведет дельфинарий.

Утриш сегодня признан одним из ведущих европейских центров по изучению ластоногих.

Что можно увидеть в Утрише

Прежде всего, конечно, дельфинарий. В Большом Утрише цены на билеты относительно демократичны. Яркое, красочное, очень веселое представление длится около часа, а билеты стоят всего 500-700 рублей.

 дельфинарий в большом утрише цены

За время представления морские артисты поиграют со зрителями в мяч, попрыгают в кольца, покажут множество других трюков и даже… споют. Да-да, эти уникальные дельфины умеют петь.

Во время представления гости узнают множество интересных фактов о ластоногих.

После обязательной программы все желающие смогут поплавать вместе с дельфинами, приобрести брошюры и открытки. На них изображен дельфинарий, Утриш, панорама Соленого озера, неподалеку от которого расположено заведение, уникальные морские виды.

И местные жители, и маститые исследователи знают: Утриш - место с уникально чистой морской водой. Здесь без специальных приспособлений можно рассмотреть жизнь донных животных и растений, которая кипит на многометровой глубине. После купания в чистейшей воде туристы могут посетить любое кафе: их в поселке множество, на любой вкус и достаток. Любители необычного отдыха могут посетить нудистский пляж.

Как попасть в Утриш

Отдыхая в Анапе или Новороссийске, нужно обязательно побывать на рыбалке в открытом море, побродить по парку живой природы, посетить Большой Утриш, дельфинарий.

большой утриш дельфинарий как добраться

Как добраться в Утриш? Сделать это можно несколькими способами.

  1. Купить экскурсию. Это можно сделать в любом населенном пункте. Есть экскурсии, рассчитанные только на посещение дельфинария. Есть комплексные поездки, знакомящие отдыхающих сразу с несколькими достопримечательностями. По дороге из Анапы в Большой Утриш туристы смогут насладиться потрясающими горными и морскими видами, проехать мимо обсерватории, с замиранием сердца полюбоваться панорамой с большой высоты.
  2. Доехать на маршрутном автобусе № 109. Дорога от Анапы до Утриша в этом случае обойдется рублей в 30-40 и займет около полутора часов.
  3. Вызвать такси. Это, пожалуй, самый удобный, хотя и самый дорогой способ передвижения. Туристам не придется тесниться в автобусе, до Утриша на такси всего полчаса езды. Стоимость поездки - примерно 600-1000 рублей.

Некоторые владельцы частных гостиниц сами отвозят гостей в дельфинарий. В этом случае стоимость поездки оговаривается с ними.

Расписание работы

Дельфинарий работает только в теплое время года, с мая по октябрь. Иногда в зимний период проводятся выступления по воскресеньям. Билеты рекомендуется покупать за час до начала представления: желающих посмотреть дельфинов очень много.

В понедельник в дельфинарии выходной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.