Парк живой природы «До-до». Батецкий парк живой природы (Великий Новгород)

Чем отличается парк живой природы от зоологического сада? В первом животные обитают в естественных, привычных для них условиях. И хотя их разнообразие не так велико, как в зоопарке, наблюдать за ними так же приятно. А возможно, даже еще лучше, ведь здесь можно по-настоящему приобщиться к природе, покормить или даже погладить зверей. Давайте отправимся в гости к обитателям двух таких мест: парка «До-до» и Батецкого центра природы.

Парк «До-до»

Парк живой природы «До-до» расположен неподалеку от Анапы. Вернее, примерно посередине между нею и Новороссийском. Это первый частный центр для животных на Кубани. Там, в станице под названием Натухаевская, парк живой природы стал настоящим домом для самых разных представителей фауны.

парк живой природы

Здесь нашли приют около 50 видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу. Парк занимает площадь приблизительно десять гектаров – это достаточно много для частного центра. Вот уже семь лет он является одним из членов Евро-Азиатской ассоциации зоопарков и аквариумов.

По сути, это место можно назвать российским сафари, где каждый любитель природы может понаблюдать за отечественной фауной в ее привычных условиях обитания. Кроме того, нужно знать, что наши животные активнее, чем африканские, поскольку нет такой невыносимой жары. Они бегают, прыгают, добывают себе пищу и при этом успевают развлекать любознательных туристов.

Смысл названия парка

Интерес представляет уже название парка – «До-до». Оно посвящено птице, исчезнувшей с лица Земли еще в XVII веке. Это маврикийский дронт. Додо был одним из персонажей знаменитой «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Сегодня эта птица является печальным символом вымирания.

В названии парка отражается подлинная забота о природе и стремление сохранить редкие исчезающие виды, например, утку-мандаринку – одну из красивейших на планете.

парк живой природы до до

Постоянные обитатели парка

Как уже упоминалось, парк живой природы в Натухаевке приютил около полусотни видов животных и птиц. Звери размещаются в просторных загонах и вольерах. В парке представлено много удивительных и необычных птиц. Среди них кукушки-бананоеды, некоторые виды скворцов, попугайчиков и фазанов. Также в парке можно встретить страусов и верблюдов, лемуров, лошадей и обезьян. Гордостью центра являются кенгуру бенетта и валлаби дама – сумчатые представители Австралии.

В парке создан большой искусственный пруд, и протекает природный ручей. В этих водах замечательно себя чувствуют водоплавающие птицы: не умолкающие утки, аисты, журавли, розовые пеликаны, гуси-сухоносы и горделивые лебеди. Многие из них занесены в Красную книгу. Кстати, они совершенно не боятся людей и с интересом подплывают к берегу, чтобы познакомиться с новыми гостями.

Если посчастливится приехать в парк весной или летом, то можно познакомиться с семейством сурков-байбаков. Их образ жизни таков, что они не менее полугода проводят в спячке.

натухаевская парк живой природы

Количество животных постоянно увеличивается, а территория парка благоустраивается. Кстати, руководство заботится не только о животных, но уделяет внимание и растениям. Сегодня представлено более тридцати видов, но их количество тоже растет.

Как же туда добраться?

Удобнее всего добираться до парка на личном транспорте. Расстояние и от Анапы, и от Новороссийска составляет приблизительно 23 километра. А можно доехать рейсовым автобусом или маршруткой. Они заезжают прямо в центр станицы с названием Натухаевская. Парк живой природы «До-до» находится не так далеко, так что к нему можно прогуляться и пешком. Общественный транспорт до него не ходит, поэтому в крайнем случае придется взять такси.

Парк живой природы работает круглый год, каждый день, кроме четверга, с 9 до 17 часов. Стоимость билета для взрослых составляет 300 рублей, для детей - от 50 до 200. До трех лет вход бесплатный. За дополнительную плату может быть разрешена фото- и видеосъемка. Кормить животных нельзя.

«До-до» – это отличный отдых для всей семьи

Парк живой природы «До-до» – это превосходное место для того, чтобы отдохнуть всей семьей. Не только дети, но и взрослые придут в восторг от знакомства с дикими животными. Кстати, пять лет назад здесь открылся замечательный конно-спортивный клуб. Под руководством опытных инструкторов все желающие могут обучиться основам верховой езды или же просто прокатиться на лошади. Для опытных всадников есть возможность выехать в лес, полностью слиться с дикой природой.

На территории есть уютное кафе, где так приятно согреться зимой, и небольшой магазинчик. В нем можно купить разные напитки, мороженое и сладости, а также выбрать милые сувениры и фотографии местных обитателей. Для самых маленьких посетителей у пруда работает детская площадка, а взрослых порадуют уютные беседки.

парк живой природы в натухаевке

Парк «До-до» - это поистине удивительное место. Здесь можно отрешиться от всех житейских невзгод и погрузиться в уникальный и неповторимый мир живой природы. Отдых здесь станет незабываемым и доставит множество радостных эмоций.

Батецкий парк живой природы

Неподалеку от Великого Новгорода, в Батецком районе, раскинулся еще один дивный парк живой природы. Называется «Воронова слобода». Открылся он недавно, всего лишь в позапрошлом году, и стал первым зоопарком в области, а также любимым местом отдыха многих местных жителей. Идея его создания появилась давно, около тридцати лет назад. По словам автора проекта, это только начало, зародыш будущего масштабного зоопарка.

Здесь принципиально отказались от тесных вольеров и железных решеток, поэтому все звери живут в комфорте и уюте. Это центр, где придерживаются мнения, что каждому животному или птице должно быть хорошо. В будущем планируется заселить Батецкий парк живой природы представителями флоры и фауны со всей планеты.

батецкий парк живой природы

Кто живет в парке?

Жителей этого парка пока немного. В нем можно познакомиться с камерунскими овцами и карликовыми козочками, встретиться с енотовидной собакой, ослом и верблюдом. Посетив этих животных, можно отправляться в гости к птичкам. К слову, они совсем не боятся людей, а даже наоборот, могут увязаться за ними, выпрашивая корм.

Попав сюда, можно по-настоящему почувствовать себя частью дикой природы. Здесь все очень мило и по-домашнему. Всюду носятся шустрые кролики, и лишь самые активные гости могут попытаться их догнать. Одним словом, и детям, и взрослым понравится и надолго запомнится этот парк живой природы. Великий Новгород может гордиться, что в области наконец-то появился такой удивительный центр для зверей и птиц.

Режим работы парка

Батецкий парк работает каждый день с 10 до 19 часов. Взрослый билет стоит 100 рублей, детский – 50. Малышам до четырех лет вход бесплатный. За небольшие деньги можно приобрести специальный сбалансированный корм для птиц животных, потому что кормить их привезенной с собой едой запрещается.

Парк с удовольствием приглашает как индивидуальных посетителей, так и туристические группы. Добираться сюда можно и на машине, и на рейсовом автобусе, который курсирует три раза в день.

парк живой природы великий новгород

На территории парка располагается уютное кафе, где можно отдохнуть летом или согреться зимой. А дети придут в полный восторг от лошадки, на которой здесь можно покататься. Батецкий парк – это замечательное место для отдыха всей семьей, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

Правила поведения в парках живой природы

Каждый из зоологических садов и парков живой природы устанавливает обязательные правила поведения. Они очень просты: не мусорить, не пугать животных и птиц, которых очень нервируют резкие громкие звуки. Нужно с уважением относиться к ритму жизни обитателей парка. Например, если животное спит, не нужно пытаться его разбудить. Если некоторых и можно погладить, то к клеткам с хищниками приближаться нельзя.

Еще один важный момент – кормление животных. Многие посетители приносят с собой различную еду: морковку, яблоки, хлеб, – чтобы предложить ее обитателям парка. Но кормить их этим ни в коем случае нельзя, ведь у разных животных свой корм. Чтобы не навредить зверям или птицам, можно приобрести специальный корм разных видов. Обычно он продается у входа в парк живой природы. Еда идеально сбалансирована и удовлетворяет потребности конкретных видов животных, поэтому его можно давать без опаски.

Обязательно нужно с первого же посещения объяснить эти правила детям, ведь это первый шаг к заботе об окружающем мире.

натухаевская парк живой природы до до

Что может быть лучше, чем провести день со всей семьей на свежем воздухе? Особенно если это парк живой природы, в котором можно вдоволь понаблюдать за жизнью диких зверей и птиц. Это отдых, который не только пойдет на пользу, но и оставит массу самых приятных и светлых впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.