Что можно удалять с диска С: советы

Мы поговорим с вами о том, что можно удалять с диска С, а что нет. Кроме того, мы научимся с вами освобождать место на жестком носителе так, чтобы подобные чистки не доставляли нам проблем. Давайте же поскорее начнем изучение нашего вопроса.

что можно удалять с диска с

Что такое диск C

Но перед этим стоит обсудить, что такое системный диск C, и чем он отличается ото всех остальных. Кроме того, придется хорошенько поразмыслить, почему чистка данного места способна доставить уйму неприятностей многим пользователям. В частности, начинающим.

Если вы задумались, что можно удалять с диска С, то стоит понимать, что данный раздел - это важная часть вашей операционной системы. А значит относиться к нему необходимо с особой осторожностью. Почему? Да все из-за того, что любое неосторожное действие способно привести к краху системы.

Итак, перед тем как думать, что можно удалить на системном диске С, вы должны знать, что папку Windows лучше не трогать. Как нетрудно догадаться, именно в ней находится наша "операционка". Правда, есть и исключения. О них мы поговорим чуть позже. А пока давайте посмотрим, что, как правило, подлежит очистке.

Старые программы

Первое, что только вы должны убрать, если у вас возникла огромная потребность в свободном месте на диске C - это, конечно же, старые программы. Правда, не нужно залезать в "Мой компьютер" и просто стирать папки с данными. В этом деле нам поможет "Панель управления".

с какого диска можно удалять

Зайдите в данную службу, а затем выберите "Установку и удаление программ". Перед вами выскочит окошко, в котором отобразится список всего установленного контента. Теперь внимательно посмотрите на него и хорошенько подумайте, что можно удалять с диска С (из ваших программ). Выберите объекты, потом нажмите на них правой кнопкой мышки, после чего выберите функцию "Удаление". Дождитесь окончания процесса и посмотрите на результат. Как правило, немножко местечка у вас появится. Правда, не только данный контент можно стирать. Давайте попробуем разобраться, что можно удалить с диска помимо старых программ.

Игры

Для современных пользователей нехватка места на жестком диске довольно часто связана с переполненностью разнообразными играми. Все равно, какие они - онлайн или нет. Главное, что места такой контент занимает много. Особенно если он был скачан из интернета. Ведь к общему занимаемому месту еще прибавляется и так называемый инсталлятор (программа-установщик).

Думаете, что можно удалять с диска С? Тогда почистите игрушки, которые были установлены в данный раздел. В этом вам поможет все та же "Панель управления". Откройте ее, затем дождитесь прогрузки списка контента, а теперь очистите ненужные игры. В крайнем случае можете переустановить их на другой раздел. Так вы получите хорошую возможность освобождения пространства на системном диске.

Не забудьте также удалить и инсталляторы для игрушек. Лучше всего записать их на съемный носитель, чтобы не приходилось перекачивать файлы снова и снова. Подобный ход избавит вас на долгое время от нехватки пространства на жестком диске. Но и это еще не все используемые приемы. Есть и еще парочка ходов, которые обязательно помогут вам разобраться с дефицитом места.

можно ли удалить яндекс диск

Загрузки

Руководство по очистке жесткого диска от мусора продолжается. Теперь стоит обратить ваше внимание на такое местечко, как "Загрузки" вашего браузера. Как правило, данная папочка находится на диске C и постепенно заполняется. При всем этом пользователи даже и не задумываются о проведении чистки в этом месте.

А ведь если забыть о папке "Загрузки", то можно надолго задуматься о том, где же взять свободного местечка для правильного функционирования компьютера. Особенно тогда, когда операционная система начинает выдавать нам сообщения "Мало места на диске C". Как правило, подобные оповещения способны вызвать панику у любого пользователя.

Что можно удалить с диска C из папки "Загрузки", которая относится к вашему браузеру? Честно говоря, абсолютно все. Особенно если все скачанные данные уже куда-то перенесены. Если нет, то рекомендуется перенести закачанные файлы туда, где они не будут мешать, а после этого выделить все содержимое папки и разом стереть. Многие пользователи отмечают, что данное действие помогло освободить приличное пространство в системном разделе.

Старые данные

Очередными объектами, подлежащими очистке, как правило, являются старые данные пользователей. Речь идет о личной информации: фото, картинки, видео, музыка и так далее. Правда, мало кто хранит подобные файлы в системном разделе. Тем не менее иногда встречается и такое.

что можно удалить с диска

Если вы думаете, как освободить место на компьютере, то постарайтесь записать личные данные, которые вы не используете, на какой-либо носитель (хорошо подходят "болванки" и съемные жесткие диски). После этого можете стереть все то, что только что подлежало записи.

Современные фотографии и видеофайлы, как правило, отличаются особым качеством, а, значит и своим объемом. Так что можете быть уверены - подобный ход поможет вам очистить львиную долю гигабайтов (а то и терабайтов) на компьютере. Главное здесь - тщательная запись всего, что вам важно, на сторонний носитель.

Виртуальные диски

Иногда пользователи интересуются: "Можно ли удалить Яндекс.Диск и другие "виртуалки", чтобы освободить место на компьютере?" Ответ довольно прост - такая возможность есть. Она не повредит записанным в "облаке" данным, да еще и поможет вам при очистке системного раздела жесткого диска.

Правда, радоваться тут особо не стоит. Дело все в том, что при удалении, скажем, того же "Яндекс.Диска", вы стираете столько места, сколько "весит" сама программа. Но никак не то количество гигабайт, которое записано в данной "проге". Так что вы сможете освободить пару-тройку мегабайт. И все.

Если виртуальные диски-облака используются часто, да еще и в корневую папку вы постоянно скидываете все больше и больше файлов, то есть смысл переустановить контент на более просторный раздел. Так, при крахе операционной системы вы не потеряете важные файлы.

что можно удалить с диска с советы

Вирусы

Что ж, а теперь давайте перейдем с вами к более интересной и интригующей теме. Сейчас речь пойдет об очистке компьютера от вирусов. Ведь зачастую именно они заполоняют системный раздел, а потом начинают разрушать папку Windows.

Что можно удалять с диска C? Как уже было сказано, вирус. Но как это правильно сделать? Вам поможет любая антивирусная программа. Правда, лучше всего использовать Dr.Web, Avast или Nod32. Это самые настоящие лидеры в борьбе с компьютерной заразой.

Итак, проверьте операционную систему на наличие вирусов. В этом поможет глубокое сканирование. После этого нажмите на "Лечить". Большинство файлов, как правило, подлежит лечению, но бывает и так, что какие-то данные спасти не удается. Если вы думаете, как убрать вирусы, освободив при этом место на компьютере, то нажмите в антивирусе на кнопку "Удалить". Она появится после завершения сканирования.

С какого диска можно удалять компьютерную заразу подобным образом? Честно говоря, с любого. Выберите настройки для осуществления проверки, просканируйте тот или иной раздел и очистите компьютер от найденных вирусов. Ничего сложного. Правда, имеется и еще один маленький прием, который поможет пользователям разобраться с дефицитом свободного пространства.

что можно удалить на системном диске с

Временные файлы

Наша тема "Что можно удалить с диска С: советы всем и каждому" продолжается. Теперь мы подошли с вами, пожалуй, к наиболее интересному пункту, который очень часто занимает центральную роль после выдачи сообщения: "Мало места на системном диске C". Речь идет об очистке компьютера от так называемых временных файлов.

Каждый раз, когда вы выполняете в операционной системе те или иные действия, они фиксируются и записываются. Некоторые из подобных записей удаляются самостоятельно после перезагрузки ПК, а вот какие-то остаются. И накапливаются. Снова и снова.

Прогруженные фильмы, настройки браузеров и разнообразные отчеты - все это запрятано в разделе диска C. Старайтесь своевременно избавляться от данного мусора. Лучше всего проводить своеобразную чистку раз в месяц. При активном просмотре видео - раз в 2 недели.

В данной ситуации, как правило, прибегают к использованию специальных программ. Например, CCleaner. Скачиваете, устанавливаете и пользуетесь. Достаточно отметить галочками в настройках места для проверки, а затем нажать на "Сканировать". Несколько секунд - и проверка завершена. Теперь остается только кликнуть по "Очистка". Готово? Можете посмотреть, что получилось - буквально в два щелчка у вас освободится очень много места на жестком диске.

руководство по очистке жесткого диска от мусора

Заключение

Пришло время подводить итоги. Мы узнали, что можно удалять с диска с ради освобождения места. При всем этом нам теперь известно, как провести данное действие безо всякого вреда операционной системе.

Правда, остается дать один маленький совет: когда у вас выскакивает сообщение "Недостаточно свободного места", начинайте с очистки компьютера от временных файлов. Как правило, данное действие - это прирожденный лидер по освобождению гигабайтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.