Рисовый отвар при поносе у детей. Как приготовить рисовый отвар

Наверняка каждому человеку приходилось сталкиваться с расстройством пищеварения. Особо опасной такая патология считается у малышей и стариков. В данной статье речь пойдет об интересном способе лечения диареи у ребенка. Вы узнаете, как действует рисовый отвар при поносе у детей. Также выясните, какие особенности нужно учитывать, перед тем как дать такое народное лекарство своему чаду. Обязательно стоит сказать и о том, как приготовить рисовый отвар для ребенка.

рисовый отвар при поносе у детей

Диарея

Для начала стоит сказать несколько слов о патологии. Поносом называется расстройство пищеварения, когда человек испытывает непреодолимое желание опорожниться. При этом у больного отмечается разжиженный (чаще водянистый) стул и боли в животе. В некоторых случаях может возникать повышенное газообразование и урчание.

О поносе можно говорить тогда, когда дефекация разжиженными каловыми массами происходит более трех раз в суки. Чаще количество испражнений достигает 10-15 раз.

Лечение поноса

Коррекцию патологии проводить нужно обязательно. Особенно если она возникла у ребенка. Все способы воздействия на организм делятся на два вида: медикаментозные и народные методы. Довольно распространенным средством лечения является рисовый отвар. При поносе у детей он используется довольно часто. Многие медики рекомендуют применять данное средство совместно с назначенными медицинскими препаратами.

как приготовить рисовый отвар от поноса для детей

Рисовый отвар при поносе у детей

Как же действует это средство? Рисовый отвар, попадая в желудок, мягко обволакивает его стенки. Также средство способствует выведению токсинов из детского организма. Рисовый отвар обладает вяжущим действием. Именно благодаря этому налаживается работа пищеварительного тракта.

Перистальтика кишечника несколько снижается и приходит в норму. Помимо этого, рисовый отвар участвует в формировании каловых масс. Разжиженная консистенция становится более плотной за счет выведения из нее жидкости.

Также рисовый отвар при поносе у детей способен доставить питательные вещества в организм. Мало кто захочет принимать пищу при отравлении, особенно часто аппетит пропадает у малышей. Данное лекарство способно частично насытить организм и придать ему сил для борьбы с недугом.

как приготовить рисовый отвар для ребенка

Есть ли противопоказания для приема рисового отвара?

Если помимо расстройства стула у малыша возникает неукротимая рвота, которая не приносит облегчения, то не стоит давать ему рисовый отвар. Для ребенка в этом случае лучшим вариантом будет медикаментозное лечение в стационаре.

Также если вы обнаружили в каловых массах примеси крови, слизи и прочих необычных субстанций, стоит обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. При высокой температуре рисовый отвар может лишь усугубить ситуацию. Если понос вызван кишечной инфекцией, то нужно принимать сорбенты и антибиотики для устранения патологии, а не способствовать задержке каловых масс в организме малыша.

Как сделать рисовый отвар для ребенка?

Помните, что перед тем, как готовить данный целебный напиток, необходимо проконсультироваться с педиатром. Только после получения разрешения на такое лечение, можно применять его в отношении ребенка. Итак, как приготовить рисовый отвар от поноса для детей? Вот несколько основных пунктов.

рисовый отвар для ребенка

  1. Для начала выберите хороший рис. Он должен быть белым, а не серым. Отдайте предпочтение не пропаренному продукту. Только в этом случае напиток получится вязким, похожим на кисель.
  2. Вскипятите два стакана чистой водопроводной воды и положите в нее две столовых ложки риса. Если вы готовите рисовый отвар от диареи для грудничка, то стоит предварительно замочить продукт. Для замачивания используйте простую воду. Дайте рису настояться в течение 12 часов.
  3. Варить рисовый отвар нужно на слабом огне, постоянно перемешивая. Следите за тем, чтобы злак не начал пригорать и прилипать ко дну. Если вода выкипает, то постепенно доливайте необходимое количество. При этом используйте только прокипяченную жидкость.
  4. В рисовый отвар запрещается добавлять соль и сахар. Лекарство должно получиться пресным и вязким.
  5. По истечении одного часа нужно выключить газ и оставит раствор охлаждаться. При этом рис должен находиться в жидкости. Примерно через полчаса можно процедить раствор. Делать это можно при помощи специальной сеточки или марли. Также вы можете воспользоваться стерильным бинтом, сложенным вдвое. Помните, что ткань должна быть чистой. В противном случае вы можете лишь ухудшить состояние ребенка тем, что добавите в его организм новые бактерии.

как сделать рисовый отвар для ребенка

Как давать рисовый отвар детям?

Как приготовить рисовый отвар от поноса для детей, вы уже знаете. Теперь нужно выяснить, каким образом его нужно давать. Все зависит от возраста малыша.

Если понос одолел грудничка в возрасте до одного года, то нужно дать ему за один прием около 50 миллилитров целебного состава. Если кроха отказывается пить из бутылочки, то можно применить ложку или шприц. Никогда не перемешивайте раствор с детским питанием или грудным молоком. Лекарство должно употребляться самостоятельно. В день нужно произвести до четырех приемов данного лекарства. Как только ребенку стало легче, прекратите давать ему рисовый отвар.

Когда диарея возникает у малышей старшего возраста, рисовый отвар нужно давать несколько иначе. В один прием ребенок должен употребить четверть стакана. Пить средство нужно каждые 3-4 часа в течение двух дней. Если у ребенка понос сменился запором, то нужно срочно остановить лечение.

Действие рисового отвара наступает уже в первые часы после приема. Именно поэтому данное средство является очень популярным среди мам детишек, страдающих диареей.

лечение поноса у детей рисовым отваром

Заключение

Теперь вы знаете, как вылечить понос у ребенка при помощи рисового отвара. Если в течение первых двух суток после первого приема средства малышу не стало легче, то нужно срочно посетить врача и получить назначение. Возможно, придется сдать некоторые анализы. Будьте здоровы, и пусть ваши дети не болеют!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.