Размножение спатифиллума в домашних условиях

Среди всего изобилия красиво цветущих комнатных растений чуть ли не максимальной популярностью у цветоводов пользуется спатифиллум. Уход и размножение этого цветка несложны, хотя, как и любой живой организм, в заботе он нуждается. Но если не полениться и уделить ему немного внимания, он отблагодарит вас своей нетребовательностью и длительным красивым цветением.

размножение спатифиллума

Особенности растения

Как и остальные ароидные, спатифиллум не смертельно, но все же ядовит. В его листьях наличествует оксалат кальция, поэтому у некоторых аллергиков прикосновения к ним могут вызывать дерматиты. Не стоит и позволять кошке, если она есть у вас в доме, жевать растение. Гибель животного маловероятна, но язвочки на ротовых слизистых, понос и рвота вряд ли вас обрадуют. С другой стороны, ядовитых фитонцидов спатифиллум в воздух не выделяет, так что надышаться отравой не грозит. При этом стоит учесть и его полезные свойства. Растение превосходно очищает от вредных компонентов воздушное пространство в доме. Правда, для эффективности этого процесса в комнате в двадцать квадратных метров должны жить шесть-семь взрослых растений. Впрочем, проблемой это не является – размножение спатифиллума несложно, с ним справится даже начинающий цветовод.

Выбираем подоконник

Это растение теневыносливо. Мало того, оно как раз и предпочитает неяркое, рассеянное освещение. На ярком, прямом свету листья спатифиллума выцветают и начинают сохнуть. Так что идеальным выбором станет северное, обычно пустующее окно. Правда, если света будет совсем мало (например, как раз в этом месте растет большое ветвистое дерево), то листва становится густо-зеленой, мельчает и вытягивается. Цветение оказывается под вопросом. Да и размножение спатифиллума удачным не будет – новые экземпляры просто не приживутся. Зато это растение хорошо выживает при искусственном освещении. Даже ламп дневного света не требуется – достаточно обычных, квартирных. Этим пользуются фитодизайнеры при оформлении офисов и магазинов. Летом неплохо бы выносить горшки на улицу – на балкон или в сад. Только опять же надо выбирать притененное место, чтобы растения не получили ожогов и не «загрустили» от избытка солнечных лучей.

спатифиллум размножение

Температурный режим

Особых тепловых условий спатифиллуму создавать не нужно. Обычные комнатные температуры вполне ему подходят. Правда, если градусник показывает меньше +18, рост цветка прекращается, да и цвести он не будет. Требуются более высокие температуры и при размножении спатифиллума: отсаженным растениям для приживаемости нужны 22-23 градуса. Поэтому зачастую их прикрывают обрезанными пластиковыми бутылками с дырками, создавая мини-теплицу.

От чего нужно старательно защищать спатифиллум, так это от сквозняков. Даже при работающем поблизости вентиляторе цветок может заболеть и погибнуть. При пользовании кондиционером не стоит включать режим ниже 20 градусов, а горшки с растениями нужно отодвинуть от него подальше.

Как часто поливать

Спатифиллум – растение влаголюбивое. Грунт в его «домике» должен быть влажным всегда. Не нужно ждать полного высыхания земляного кома. Однако при переливе велика вероятность загнивания корней. Поэтому если через час после орошения в поддоне еще осталась вода, ее обязательно надо сливать. Признаком избытка влаги является появление на листьях темных пятен. Заметив их, надо пересмотреть график поливов. Недостаток же воды проявляется резким пониканием всех листьев. Пугаться не надо: буквально через пару часов после получения влаги они снова распрямятся.

спатифиллум размножение делением куста

Особенно осторожным надо быть, поливая рассаженный спатифиллум, – размножение и пересадки могут травмировать растение. Поэтому земля хорошо проливается до этих процедур, а возобновляется полив лишь дня через три-четыре.

Влажность – это важно

Любит спатифиллум и опрыскивания – подобно всем растениям с большой листовой пластиной. В жару такие манипуляции требуется проделывать дважды в сутки – утром, до наступления солнцепека, и вечером, когда он утихнет. Если нет такой возможности (например, в офисе), горшок ставится в поддон с влажным мхом, галькой или керамзитом. Однако даже эти меры не избавляют от необходимости обрызгивать цветок летом хотя бы через день.

спатифиллум размножение фото

Пересадки

Перемещения на новое место жительства спатифиллуму нужны в течение всей жизни. Молодые растения требуется пересаживать ежегодно, взрослые, которым больше пяти лет – только тогда, когда корни заполнили весь горшок. Определить момент можно по корешкам, просунувшимся сквозь дренажные отверстия. Новый горшок покупается невысокий и лишь немногим больший предыдущего: в таких условиях спатифиллум быстрее приживается и охотнее цветет. Дренаж – обязательно, и лучше выбирать покрупнее. Если есть возможность, нужно добавить в грунт сфагнум – почва не будет слишком резко пересыхать. Идеальным субстратом будет состоящий из дерновой земли, песка, торфа и листовой земли. Соотношение 1:1:2:2. После пересадки, вечером, растение обрызгивается эпином (две капли на стакан теплой воды). Так он быстрее и безболезненней приживется. С этой же целью поливы прекращаются, зато опрыскивания обязательны дважды в день до возобновления поливов.

размножение спатифиллума черенками

Листовое рассаживание

Рано или поздно вам захочется увеличить свою плантацию этих красивых растений. В первую очередь предостережем от ошибок тех, кто раньше не выращивал спатифиллум. Размножение листом у него невозможно. В отличие от, например, бегонии, лист спатифиллума, опущенный в воду, просто сгниет, не дав корней. То же произойдет, если его сразу воткнуть в землю, как это делают со многими суккулентами. У цветоводов практикуется размножение спатифиллума черенками или делением корневища. Возможно, конечно, и применение семян, но оно осложнено многими факторами, о которых будет рассказано ниже.

Черенкование

Вегетативные способы применимы практически к любым растениям – одни больше, другие меньше. Не является исключением и спатифиллум. Размножение делением куста наиболее популярно благодаря относительной несложности процесса. У основания взрослого растения образуются «детки» - небольшая листовая розетка с наклюнувшимися корешками. Весной, когда приходит время пересадки, они осторожно отделяются от материнского растения. Главное в этом процессе – распутать корешки, стараясь их не оборвать. Черенки укореняют в намоченном песке или перлите. Размножение спатифиллума произойдет без неприятностей, если каждый новый кустик прикрыть прозрачным колпаком, желательно с отверстиями. Если они отсутствуют и проделать их нельзя, придется два-три раза в день проветривать посадки. Когда корневая система разрастется и окрепнет, отсаженные растения перемещаются в субстрат, приготовленный уже описанным способом.

спатифиллум уход и размножение

Деление корневища

Можно и другим способом рассадить спатифиллум. Размножение корневыми деленками, с одной стороны, дает почти стопроцентную приживаемость. С другой же – это нужно уметь делать, чтобы не загубить материнское растение. Так что к нему прибегают только опытные цветоводы. Такая операция тоже производится по весне, во время пересадочных манипуляций, чтобы лишний раз не тревожить растение. Корневище делится острым ножом, срезы присыпаются толченым древесным углем. Ни в коем случае не активированным! В остальном действия те же, что и при черенковании.

Хлопоты с семенами

Есть еще один способ, весьма ненадежный, получить новый спатифиллум. Размножение в домашних условиях с помощью семенного материала в теории возможно, но вряд ли увенчается успехом. Во-первых, для их получения потребуется искусственное опыление, которое не всегда дает запланированные результаты. Во-вторых, всхожесть у семян этого цветка очень низкая. Мало того, семена не лежкие: даже спустя сутки половина их уже гарантированно не даст ростков. В-третьих, после высевания в песчано-торфяной грунт емкость накрывается стеклом, а вашей задачей становится одновременно и поддерживать его влажность, и не дать посевному материалу задохнуться. Поэтому в основном способ так и остается чисто теоретическим – садоводы размножают спатифиллум вегетативно.

спатифиллум размножение в домашних условиях

Цветение

Основное, что привлекает любителей комнатных растений в спатифиллуме, – долгое, до двух месяцев, цветение. Дополнительной приманкой служит и то, что большинство сортов выпускают «початки» довольно охотно. Однако случается, что, несмотря на заботу и правильный уход, растение капризничает. Есть несколько способов подтолкнуть его в нужном направлении.

  1. Перестановка горшка. Чаще всего отказ от цветения вызван неблагоприятным световым или тепловым режимом. Можно попробовать переместить растение в более «яркое» место. Поначалу, чтобы оно привыкло, нужно либо притенить его, либо отодвинуть в менее освещенное место. После адаптации можно будет дать спатифиллуму больше света. Очень часто практически сразу он выкидывает бутоны.
  2. Нередко стимулирует цветение повышенная влажность. Либо сделайте более частыми опрыскивания, либо включите увлажнитель воздуха, либо просто поместите рядом емкость с водой.
  3. Если такие простые действия результата не дали, переведите спатифиллум (временно!) на водное голодание. Сначала пару недель поливайте его реже обычного, а потом на неделю оставьте вовсе без воды. Чтобы не навредить цветку, брызгайте его чаще. Выдержав указанное время, подвиньте горшок ближе к свету, вернитесь к нормальному поливному режиму и подкормите спатифиллум удобрениями для цветущих растений. В течение месяца он зацветет.

Ну, а чтобы цветение было более длительным, следует вовремя обрезать отцветшие «початки». Тогда они не будут тормозить развитие новых.

Попробуйте принести в свой наоконный сад спатифиллум. Размножение (фото смотрите в статье), нетрудное и почти всегда удачное, позволит вам быстро украсить свой дом этим красивым растением с глянцевыми листьями и нежными белыми цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ммм
Копировать ссылку
0
А как спасти спатифиллум, съеденный кошкой? Остались одни стебли.
Копировать ссылку
0
Добрый день ,возможно ли чтобы листок спатифиллум дал корни ,если поставить его в воду ???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.