Отток капитала - это... Каковы ключевые причины оттока капитала из России

Капитал страны – это не просто материальные накопления, а залог ее долгих лет процветания. Если в стране достаточно материальных ресурсов, это означает, что их можно направить не только на развитие, но и использовать во время кризиса. Поэтому значительный отток капитала – это большая проблема для любой страны. Наиболее распространенной причиной является превышение импорта над экспортом и вывоз денежных средств в связи с неблагоприятной инвестиционной обстановкой в стране. В сегодняшней статье мы рассмотрим сущность, формы и последствия «бегства» капитала.

отток капитала это

Сущность понятия

Система экономических понятий, которые характеризуют современные внешнеэкономические связи между странами, по-прежнему остается дискуссионной. Существуют разные подходы к оценке сущности иностранных вложений. В общем виде отток капитала – это перевод денежных средств с территории одного государства для размещения их в другой стране. При этом в это явление не включают ситуацию со сменой собственника, когда предприятия фактически переходит во владение иностранца, так как в этом случае активы остаются на родине. Новый хозяин продолжает платить налоги и предоставлять рабочие места, то есть его личный капитал служит на благо отечественной экономики. Аналогично не включается конвертация денег в иностранную валюту, если она остается в стране, независимо от того, хранится ли она на банковском счете или дома «в чулке».

Капитал теневой экономики

«Серые» деньги – это достаточно значительная по объему составляющая народного хозяйства многих развивающихся стран, в том числе и России. Они накапливаются в результате незаконного предпринимательства и банковской деятельности, нелегального получения кредита и неправомерных действий при потере платежеспособности. Тем не менее эти средства никак не могут быть отнесены в капитал страны, поэтому они не должны включаться в «бегство» денег из страны. В РФ на них действует национальное и международное законодательство о противодействии легализации активов, полученных преступным способом.

капитал страны

Причины «бегства» капитала

Существует достаточно широкий спектр мнений по вопросу о том, почему происходит отток денежных средств. Но большинство специалистов считает ответственными за это неустойчивую экономическую или политическую ситуацию, коррупцию, высокий уровень налогов.

личный капитал

Так, основными причинами того, что личный капитал юридических и физических лиц уходит за границу, являются следующие:

  • Неблагоприятный экономический и инвестиционный климат в стране (политическая нестабильность, маленькая емкость рынка, девальвация рубля, неразвитая инфраструктура).
  • Чрезмерная либерализация, навязанная мировыми финансовыми институтами.
  • Проводимый в стране хозяйственный курс, который стимулирует вложения в иностранную валюту.
  • Неэффективность налогообложения.
  • Отсутствие кооперации между предпринимательским сектором и органами государственного управления.
  • Недоверие населения к банковской сфере.
  • Криминализация хозяйственной деятельности и высокая эффективность отмывания нелегальных доходов.
  • Риск обесценивания денег и материальных активов.

Виды оттока средств

Перевод денег за границу или их невозвращение оттуда осуществляется различными способами. Основными из них являются следующие:

  • Вложение в иностранные банки денежных средств, которые раньше находились на счетах в РФ.
  • Вывоз валюты на карточках и дорожных чеках и ценных бумаг при пересечении границы.
  • Невозвращение в страну прибыли от хозяйственной деятельности, полученной за рубежом.
  • Использование небанковских переводов.

бегство капитала

Практика такова, что зачастую используется несколько способов одновременно. Если разделить их с точки зрения легальности, то можно выделить три основные группы:

  1. Законные способы. К ним относят вывоз валюты на карточках или создание предприятий за рубежом.
  2. «Серые» способы. Они включают невозвращение прибыли из-за границы, контрабандный вывоз валюты, который не подпадает под действие Уголовного кодекса.
  3. Незаконные способы. К ним относят действия, описанные в статье 188 и 193 Уголовного кодекса.

Негативный эффект ухода денег за границу

«Бегство» капитала – это далеко не новое явление для экономики России. Отток капитала наблюдался во время великой смуты, петровских реформ, крепостничества и социалистической революции. Это явление характерно для всех нестабильных национальных экономик. Собственники стремятся защитить свои коммерческие интересы, поэтому выбирают лучшие условия для размещения средств. Эффект от бегства капитала сводится к рискам в следующих сферах: экономической, политической и социальной. К тому же это ведет к увеличению коррупции и уровня преступности. Основная проблема состоит в том, что негативный эффект имеет свойство накапливаться, а ситуация имеет свойство к эскалации в будущем.

Вывоз капитала из России

Объемы денежных средств, которые приходят в РФ, меньше тех, которые покидают территорию страны. Официальное «бегство» капитала осуществляется в форме наращивания зарубежных активов отечественными коммерческими банками, покупки иностранных акций, а также валюты для продажи предпринимательскому сектору и физическим лицам. Эту составляющую легко подсчитать и проконтролировать. Нелегальный отток капитала – это остаток непереведенной экспортной выручки, оплата несуществующего импорта, а также упущенные в бартерных операциях деньги.

перевод денег за границу

В 2014 году, по данным Центрального банка России, официальный показатель вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым отчетным периодом и составил более 150 млрд дол. США. При этом все предварительные прогнозы говорили о меньшем на как минимум 20 млрд. оттоке. Эксперты сходятся на том, что при такой низкой цене на нефть банкам будет трудно поддерживать необходимый объем резерва, а проблемы экономики являются структурными, а не циклическими.

Пути решения проблемы

Отток капитала – это проблема, решить которую за один день нельзя. Здесь нужна институциональная трансформация экономики.

вывоз капитала из россии

Рассмотрим основные способы сохранения денежных средств в стране:

  1. Обеспечение механизмов защиты бизнеса от неожиданной национализации или рейдерских захватов.
  2. Дополнительная налоговая и административная нагрузка на компании, которые используют цепочки собственников для того, чтобы скрыть настоящего бенефициара.
  3. Повышение прозрачности ведения бизнеса.
  4. Введение налога на инвестиции из России.
  5. Контроль за соблюдением срока иностранного вложения средств в экономику РФ.
  6. Борьба с отмыванием денег через оффшоры.
  7. Реализация льготных режимов регулирования движения капитала.
  8. Формирование новой идеологии и пропаганда патриотизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.