Праздничное меню на 8 Марта дома. Постное праздничное меню на 8 Марта

Один из самых весенних, теплых и светлых праздников в календаре – это ожидаемый всеми девушками, девочками и женщинами день восьмого марта. В этот праздник любимые мужчины весь день должны восхищаться женской красотой, делать приятные подарки, не допускать к работе по дому, в общем, делать все, чтобы этот день отложился у дам в памяти в качестве сплошной череды приятных воспоминаний. И в этот праздник все должно быть идеально, ведь и наряд, и мероприятия, и меню на 8 марта планируются только лишь в честь лиц прекрасного пола. Поговорим о последнем, а именно - о меню праздничного стола.

меню на 8 марта рецепты

Меню на 8 марта

Даже если вы никогда раньше не брались за приготовление блюд, и торжественный обед, мягко говоря, не удался, все равно той, ради которой он был задуман, будет крайне приятно. Но если же вы задались целью порадовать ваших близких дам кулинарными шедеврами, то вот несколько советов, которые могут помочь:

1. Если вы готовите на женскую компанию или же для одной единственной дамы, то пусть блюда будут легкими и низкокалорийными, ведь вполне может статься, что девушки на диете. В праздничное меню на 8 марта прекрасно подойдут салаты. Делать их не так сложно, а виновницам торжества они явно придутся по душе.

2. Уделите внимание сервировке стола. Ведь внешняя красота и аккуратность для женщин так же важны, как и вкус, когда дело касается яств. Красивые салфетки, ваза с цветами на столе или свечи (если это уместно) только добавят праздничности обстановке.

3. Учтите вкусы гостей. Наверняка вам известно, что в большей мере ценят те особы, для которых вы готовите праздник,. Постарайтесь их приятно удивить проявленным вниманием к мелочам. Продумайте меню на 8 марта.

4. Ну а если данную статью читает человек, который совершенно не имеет возможности, времени, желания или же умения стоять на кухне и самостоятельно готовить обед, то есть вариант выхода из положения и в этом случае. Закажите еду на дом или же сводите любимых дам в ресторан. Им точно будет приятно, а праздник запомнится надолго.

Но все же подробнее о первом варианте, то есть о домашнем обеде.

Меню на 8 марта дома

Так как пиршество готовится для женщин, то полноценный обед из трех блюд в данном случае совсем неуместен. Легко можно ограничиться парой красиво оформленных оригинальных салатов, легкими напитками и сладким, ведь девушки такие сладкоежки!

Праздничное меню на 8 марта – это не так уж и сложно. Вот несколько хороших рецептов для данного торжества.

Салат из перепелиных яиц

Вам потребуется: десять штук перепелиных яиц, столько же помидоров черри, один крупный огурец, половина луковицы, двести грамм отварной куриной грудки, половина зеленого болгарского перца, зелень, майонез или сметана для заправки, соль по вкусу.

Отварить яйца, порезать курицу, перец, огурец «брусочками», лук покрошить мельче (он нужен лишь для балансировки вкуса, поэтому его можно добавлять совсем немного, ведь многим он не нравится). Помидоры и яйца порезать на половинки. Порубить мелко зелень. Все ингредиенты перемешать с майонезом. Салат готов.

меню на 8 марта

Салат с красной рыбой

Вам потребуется: триста грамм соленой красной рыбы (форель, семга, что угодно), три яйца, две крупные картофелины, одна морковь, один огурец, луковица, майонез и зелень.

Необходимо отварить овощи и яйца. Порезать все, включая огурец, лук и рыбу, кубиками - чем они меньше, тем нежнее выйдет салат. Отварная морковь и лук очень хорошо сочетаются со вкусом красной рыбы, поэтому данный салат придется по душе даже самой взыскательной гостье. Но если вы знаете, что ваши близкие женщины не могут терпеть лук, то тогда его наличием в рецепте вполне можно пренебречь. Перемешайте всю получившуюся консистенцию с майонезом и разложите по нарядным креманкам. Меню на 8 марта дома лишь выиграет от данного рецепта.

меню на 8 марта дома

Салат с кальмарами

Вам потребуется: огурец, банка консервированной кукурузы, пара яиц, половина луковицы, четыреста грамм очищенных кальмаров, сто грамм сыра твердых сортов и майонез. Соль и перец можно добавить по вкусу.

Кальмары следует опустить уже в кипящую воду примерно на одну минуту. Больше времени не требуется, так как, если передержать кальмары в кипятке, их мякоть стане жесткой и потеряет вкус.

Подождите, пока отваренные кальмары остынут, и нарежьте их тонкими полосками. Остальные ингредиенты, кроме сыра, можно нарезать брусочками, а сыр потереть на крупной терке, затем добавить в салат кукурузу, заправить его майонезом, посолить, поперчить. Порции украсить веточками петрушки. Получится очень вкусно и красиво.

И это только несколько вариантов, в составлении меню на 8 марта отталкивайтесь в выборе закусок от предпочтений своих любимых женщин. Только следует учесть и то, что многие в марте постятся, вполне может быть, что и ваши гостьи - не исключение, поэтому и меню должно соответствовать данному обычаю.

праздничное меню на 8 марта

Постное меню на 8 марта

Пост длится целых сорок суток и выпадает как раз на Международный женский день. И это уже задачка посложнее: составить постное меню на 8 марта без мясных, молочных продуктов, без яиц. Но и от растительной пищи, если она приготовлена с любовью и фантазией, вполне можно получить массу удовольствия. Вот несколько рецептов, которые можно добавить в меню на 8 марта (с фото), их вполне можно готовить и во время Великого поста.

Мексиканский салат

Вам потребуется: авокадо, пара огурцов, пара помидоров, один болгарский перец, консервированная фасоль, консервированная кукуруза, оливковое масло и сок половины лимона для заправки.

Необходимо очистить авокадо от шкурки и убрать косточку. Затем удалить сердцевину и семена из перца. Все овощи нарезать кубиками, добавить к ним фасоль и кукурузу, предварительно слив из банок лишнюю жидкость. Заправить салат маслом и лимонным соком, по желанию добавить специи. Очень яркий весенний салат будет настоящим украшением стола.

меню на 8 марта

Салат из авокадо с огурцами

Вам потребуется: листовой салат, один спелый авокадо, около двухсот грамм шампиньонов, пара огурцов, луковица, шесть-восемь помидоров черри и оливковое масло.

Крупно нарезать листья салата, добавить к ним нарезанный на крупные кусочки авокадо, обжаренные шампиньоны. Необходимо нарезать кружочками огурцы и разрезать помидоры пополам, все это добавить к исходной авокадо и грибам. Мелко нарежьте лук и добавьте его в салатник совсем немного, ведь, опять же, его насыщенный вкус может кому-то из приглашенных не угодить. Заправьте салат маслом, посолите по вкусу.

постное меню на 8 марта

Фруктовый салат-десерт

Вам потребуется: пара спелых груш, пара яблок сладкого сорта, по сто грамм белого и темного винограда, четверть крупного спелого граната, мед (пара столовых ложек), сок четверти лимона и корица (одной щепотки будет достаточно).

Помыть фрукты, яблоки и груши очистить от кожицы и сердцевины, порезать тонкими и аккуратными дольками. Виноград отделить от плодоножек (лучше для данного блюда выбирать сорта без косточек), из граната достать зерна. Перемешать ингредиенты в салатнике. Полить салат медом, предварительно смешанным с лимонным соком и корицей.

меню на 8 марта в ресторане

Надеемся, что данное меню на 8 марта (с фото) поможет вам подготовиться к женскому празднику. Такие салатики украсят ваш стол. Они являются поистине постными блюдами, к тому же все составляющие в них очень полезны, а приготовление не отнимает много сил времени и денег.

Вы вполне можете сконцентрировать свои силы не только на приготовлении закусок, но и десертов. Или же еще проще купить готовые сладости, только здесь тоже следует быть внимательнее, читайте состав этой продукции. Ведь для тех, кто постится, молоко и яйца, которые часто есть в десертной продукции, под запретом.

Меню на 8 марта в ресторане любого уровня, как правило, выверяется и так же ориентируется на вкусы прекрасного пола. Оно и понятно, ведь данный праздник посвящен именно дамам. И конечно, если вы отведете своих любимых женщин в ресторан, то там им предложат более изысканные блюда, но гораздо больше праздник запомнится, если вы проявите заботу и постараетесь самостоятельно приготовить что-нибудь на вкус своих близких, самолично составите меню на 8 марта. Рецепты можете взять из данной статьи или же проявить свою фантазию.

Хотя стол в этот день – это не самое главное. Подарите женщинам внимание, не столь важно каким именно способом, пусть это будут билеты в театр, букет цветов, открытка с комплиментами или самостоятельно приготовленный торжественный обед. Абсолютно любой вариант в данном случае подойдет и будет оценен по достоинству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.