Самый большой остров Европы - Великобритания

Острова представляют собой участки суши, омываемые водой со всех сторон. В основном они имеют естественное происхождение. В отличие от материков, они меньше размером. Гренландия - самый большой остров в мире, в Европе это Великобритания, в России – Сахалин. Все они очень разные. Существуют как одиночные, так и целые группы (архипелаги). Они могут быть необитаемыми и обитаемыми. Данная статья расскажет об острове Великобритания.

Территория

Некоторые считают, что в Европе находится самый большой остров в мире. Однако это ошибочное мнение. Великобритания - лишь крупнейший остров в Европе. По площади он занимает девятое место в мире. Расположился он с севера на юг, протяженность его - 966 км, ширина составляет около 500 км.

самый большой остров европы

Самый большой остров Европы омывает Атлантический океан. Современная береговая линия является относительно молодой. Она сильно рассечена большим количеством заливов.

От Дании и Норвегии Великобритания отделена Северным морем. Оно является мелководным. От Ирландии - проливами Северным и Святого Георга, а также Ирландским морем, а от Франции отделена посредством Па-де-Кале и Ла-Манша.

Здесь расположено государство с одноименным названием. Так, в Европе находится самый большой остров, в мире который признан родиной парламентской демократии современности. Его площадь составляет 230 тыс. кв. км.

Рельеф

Самый большой остров Европы относится к Британским островам. Его рельеф очень однообразен и по большей части является пересеченным. Например, если двигаться по дороге в течение часа, то за окнами сменится сразу несколько ландшафтов. На острове можно встретить породы почти всех геологических периодов.

Географически его принято разделять на Высокую Британию и Низкую.

Южная и восточная части в основном представлены равнинной и низменной местностью с невысокими холмами и небольшими возвышенностями. Они по большей части имеют осадочное происхождение.

какой самый большой остров европы

В северной и западной частях расположены горы в виде разделенных между собой возвышенностей. Среди них есть три небольшие низменности.

В Уэльсе полосой тянутся Кембрийские горы. Они достигают 1085 м. В Шотландии находятся два нагорья, здесь же вверх на 1343 м уходит г. Бен-Невис. Она признана самой высокой точкой острова. Тут сохранились остроконечные вершины, полностью покрытые снегом и льдом.

Середину острова Великобритания заняли Пекинские горы. Они тянутся от северных районов к южным. На этой территории Ланкаширская низменность отделяется от Йоркширской.

На юго-западе находится гранитное плато, сохранившееся с древних времен, его берега со стороны Атлантического океана представляют собой крутые обрывы.

Какой самый большой остров Европы? Его климат

По сравнению с другими местностями тех же широт, показатели средней температуры Великобритании выше. Самый большой остров Европы находится под влиянием теплого Гольфстрима.

В южных районах гораздо суше и теплее, чем в северных. Однако на острове Великобритания часто идут дожди, преобладает пасмурная погода. Она очень неустойчива, густые туманы бывают в течение всего года. Нередки и ветра, дующие с севера, и наводнения.

в европе находится самый большой остров в мире

Зима здесь мягкая и довольно влажная. Это объясняется тем, что теплый морской воздух повышает температуру. Но также он приносит с собой дожди и штормовые ветра.

Под влиянием северного воздуха наступает морозная погода, даже местами выпадет снег. Однако растения все же остаются зелеными в течение всего года. Исключением могут стать только восточные районы.

Водоемы Великобритании

Благодаря большому количеству осадков и горному рельефу, реки этих районов многоводны, но очень короткие. Самой длинной является Северн протяженностью 338 км, Темза достигает всего 336 км.

Реки легко соединяются в каналы, так образуются многочисленные водные пути. До развития железнодорожного транспорта они очень активно использовались.

самый большой остров европы находится

Помимо рек, самый большой остров Европы хранит большое количество озер. Самое известное из них – это Лох-Несс, где, как говорят, живет чудовище палеозоя. Глубина водного объекта - 275 метров.

Флора Великобритании

Отвечая на вопрос: «Какой самый большой остров Европы и что представляет собой его растительный мир?», стоит сразу отметить, что здесь очень много топей и болот, а все из-за влажного климата. Леса занимают всего 10 % всей территории острова Великобритания. В настоящее время здесь масштабно сажают деревья.

самый большой остров в мире в европе

Леса в основном лиственные, состоящие из дуба, вяза, ясеня, бука и граба. Иногда можно встретить сосну. В северных районах растут березовые леса. Они очень сильно пострадали от деятельности человека и кажутся очень редкими.

Луга острова покрыты разными видами цветов. Это нарциссы, пурпурный ятрышник, лилии и первоцвет. Встречается здесь вереск, мох, черника, можжевельник, вороника и разная трава. На границах с водоемами много морской растительности.

Фауна Великобритании

Животный мир острова нельзя назвать разнообразным. Здесь практически отсутствуют хищники. Многие виды были истреблены в результате охоты. Сейчас на территории Великобритании не встретишь волка, медведя или кабана.

Наиболее крупное млекопитающее этой местности – это благородный олень. Он, как правило, обитает в горах. Также можно встретить косуль, диких коз, северного тюленя.

самый большой остров в мире в европе

В рощах и лесах живут барсуки, лисы, горностаи, выдры, хорьки, ласки и огромные популяции кроликов.

В Великобритании большой популярностю пользуется рыбалка. Самый большой остров Европы знаменит лососем, плотвой, форелью, окунем, щукой, хариусом. Среди промысловой рыбы можно выделить сельдь, камбалу, треску, пикшу, макрель и мерланг.

На острове Великобритания много видов птиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.