Аквариумная рыбка "нож черный": содержание и уход (фото)

Среди огромного аквариумного разнообразия одной из самых интересных является рыбка, известная под названием «нож черный». Официально она зовется аптеронотус, а в англоязычных странах ее зовут «черный призрак». Аквариумисты со стажем охотно заводят такую экзотику в своих стеклянных бассейнах. А вот новичкам, пожалуй, надо поднабраться опыта, прежде чем отважиться на такое приобретение: черный нож – рыба, содержание которого требует особого внимания и умений.

нож черный

Откуда приплыл аптеронотус

У этой экзотической рыбки родиной является южноамериканский континент, где она освоила просторы Перу, Бразилии, Боливии, Колумбии – верх и середину Амазонки. А в Парагвае нож черный водится в реке Парана. Водоемы он предпочитает со слабым, неторопливым течением и богатой подводной растительностью. Воды в таких местах мутные, видимость в них очень низкая. Поэтому у аптеронотуса весьма слабое зрение, зато наличествует альтернативный способ навигации – слабые электрические импульсы, источником которых являются белые кольца, охватывающие хвост. Ими же в природе нож черный защищается от нападения и ищет пропитание. В аквариумах аптеронотус появился очень недавно – всего лишь около двадцати лет назад. Но поклонников себе завести уже успел.

рыбка черный нож

Внешний вид

В домашнем «водоеме» аквариумная рыбка «нож черный» может стать его украшением. Плавные, мягкие очертания и пластичные движения даже у людей, равнодушных к аквариумистике, сразу же привлекают внимание. Вырастает аптеронотус до пятидесяти сантиметров (если, конечно, ему хватает пространства). Отсутствие чешуи создает впечатление, что рыбка бархатная, и делает ее цвет глубоким и мягким. Спиной плавник у рыбок отсутствует, зато анальный тянется вдоль всего брюшка. Благодаря такому строению, нож черный может плавать в любом выбранном направлении, подправляя свое движение грудными плавниками. Очень распространено явление, когда аптеронотус плывет на боку. Если у человека до того были только другие рыбки, у которых такое поведение свидетельствует о нездоровье, аквариумист может заподозрить неладное. Но для ножей такой стиль плавания – рядовое явление.

аквариумная рыбка нож черный

Обустраиваем новосела

Если ваше внимание привлек нож черный, содержание его будет успешным только в большом аквариуме, не меньше 150 литров в объеме. Недостаток пространства не только не даст ему дорасти до возможных размеров, но и подорвет здоровье, ослабит иммунитет и сделает более уязвимым для разных хворей. Температуру поддерживать следует на уровне 23 градусов; при снижении ее до показателей, меньших 18, питомца вы гарантированно потеряете – рыбка тропическая, теплолюбивая. Треть воды еженедельно нужно менять. Мало того, аквариум должен быть оборудован усиленным аэратором и торфяным фильтром. «Пейзаж» оформляется многочисленными укрытиями: нож черный – существо ночное, днем он прячется, и мест для этого должно быть достаточно. Что касается освещения, оно нужно скорее для подводных растений, поскольку активность аптеронотус проявляет лишь по ночам, а зрение у него слабое. Стоит позаботиться и о стеклянной крышке на аквариум: нередки случаи, когда черные ножи выпрыгивали из воды.

Питание

В естественных условиях рыбка черный нож питается мальками других видов рыб и личинками насекомых, то есть является плотоядной. При домашнем содержании ее кормят живыми или замороженными кормами: трубочником, мотылем. Вполне охотно нож черный поедает накрошенных креветок и кальмара. Сухой корм, как и любые заменители, рыбки игнорируют, пока окончательно не оголодают. В принципе, приучить их к такому рациону можно, но нецелесообразно. Кормление производится раз в сутки, после выключения аквариумной подсветки. От переедания аптеронотусы нередко гибнут, поэтому нужно вычислить норму своего питомца и давать чуть меньше.

нож черный содержание

Кого пустить в соседи

В принципе, нож черный – рыбка мирная и неагрессивная. Стычки бывают только между самцами своего рода в территориальных спорах. Однако, учитывая хищную натуру, лучше не подселять к аптеронотусам мелких рыбок вроде неонов и гуппиков: съедят. К более крупным соседят ножи абсолютно безразличны. Однако лучше не пускать в один аквариум с ними чересчур подвижных рыб – к примеру, барбусов. Аптеронотусы пугливы, и от избытка движения вокруг могут получить стресс. К тому же такие соседи могут потрепать тонкие плавники черных ножей.

Что касается здоровья

Поскольку нож черный лишен чешуи, он особенно уязвим для ихтиофтириоза. Его лечение осложняется тем, что категорически нельзя применять препараты, в которых есть цинк, так что при покупке лекарств надо внимательно читать, что входит в их состав. Признаками болезни являются:

  1. белые мелкие бугорки от полумиллиметра до полутора в диаметре. Аквариумисты называют такую сыпь манкой;
  2. обтрепанные или слипшиеся плавники – признак уже вторичный, показывающий, что процесс зашел довольно далеко. К тому же такой симптом свойственен и другим болезням;
  3. разбухание тельца. Тоже наблюдается при различных заболеваниях.

Ихтиофтириоз у других видов рыб зачастую лечат подсаливанием воды в аквариуме. Но нож черный может и погибнуть от таких мер. Хотите – можете поискать какие-нибудь патентованные средства. Однако проверено многими – довольно и малахитового зеленого. Он безвреден для растений, не ухудшает биофильтрацию, так что можно смело вносить его прямо в аквариумную воду. Обычная концентрация для лечения ихтиофтириоза – 0.09 мг/л. Однако, учитывая отсутствие у аптеронотусов чешуи, она должна быть снижена до 0.04 мг/л. Добавляется средство в воду ежедневно, перед каждым внесением четверть воды в «бассейне» меняется, и делается это, пока «манка» не исчезнет плюс два дня после этого.

черный нож рыба содержание

Размножение черных ножей

Аптеронотус – рыба живородящая. Разведение его в домашних условиях довольно сложно и редко увенчивается успехом. Однако можно попробовать. Для этого выбранную пару отсаживают в нерестовик объемом в 100 литров; температура воды должна быть стабильно 25 градусов. При этом постоянно надо понемногу доливать чистую воду – это имитация дождливого сезона. Плюс обеспечить струю воды, в которой и откладывается икра. По окончании нереста родители убираются из нерестовика. Через 2-3 дня вылупятся мальки. Все это время надо отслеживать ситуацию в аквариуме и убирать погибшие икринки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.