Сочинение "Что такое дружба?": особенности работы

Сочинение “Что такое дружба?” пишут практически во всех школах и лицеях. Данный вид работы предусмотрен в программе обучения по русской литературе и языку. И поскольку постановка письменной и устной речи требует постоянной тренировки, сочинения пишут часто. Темы меняются, задания усложняются. Однако на самом деле написать сочинение “Что такое дружба?” достаточно просто, если знать некоторые особенности этой работы.

сочинение что такое дружба

Структура и правила

Для начала стоит ознакомиться с правилами построения эссе. Несмотря на то, что это творческая работа по большей части, некоторые правила написания соблюдать необходимо, чтобы текст был похож на сочинение, а не на рассказ, поэму или работу, выполненную в другом жанре. Особенностей немного, так что запомнить их будет просто.

Существует пять основных частей, которые в идеале должно содержать в себе сочинение про дружбу. Первое – это тема. Второе – эпиграф. А дальше – вступление, главная часть (содержание) и заключение. Зачастую, особенно в тех ситуациях, когда это первое сочинение, первые две и вовсе опускают. То есть пишут без темы и без эпиграфа, воплощая их во вступлении. Но если сочинение “Что такое дружба?” уже далеко не первая работа, следует делать всё по правилам.

настоящая дружба сочинение

Процесс работы

Итак, начинать нужно с анализа темы. В этой части обычно выделяют основные моменты, которые будут рассмотрены в главной части. Лучше всего анализировать по общепринятому в таких случаях принципу – задавать вопрос и давать на него ответ. Например: “Является ли тема дружбы актуальной на сегодняшний день? Определенно, да. Почему? Возможно, потому, что сегодня понятие “дружба” утратило своё первоначальное значение. Мы называем друзьями чуть ли не каждого второго своего знакомого, напрочь забывая о том, что друг – это статус, который необходимо заслужить”.

Это небольшой анализ, но для подготовки читателя к дальнейшему рассказу его вполне хватит. Такие слова будет неплохо подкрепить эпиграфом – яркой цитатой или фразой, которая удачно украсит работу ученика. Только её надо грамотно подобрать, чтобы она органично вписалась в текст, и читатель понял, что автор это сделал осознанно, с пониманием темы.

сочинение про дружбу

Раскрытие темы

Сочинение “Что такое дружба?” должно не просто раскрывать заданную тему, но ещё и “цеплять” читателя. Стоит подойти к вопросу написания данной работы не только с точки зрения ученика. Можно взглянуть на него с ракурса человека, который интересуется данной темой как психолог. Это будет правильный подход. И получится намного лучше написать такое сочинение.

Тема дружбы очень тонкая, морально-этическая, волнующая практически каждого из нас. Не стоит стесняться рассуждений, выводов, приведения ярких примеров, доказательств и опровержений. Это сделает работу очень живой, яркой и эмоциональной. Такой текст обязательно дочитают до конца, так как будет видно, что автор сам интересуется этой темой и знает, о чем говорит. Единственное важно - контролировать свои эмоции. Их должно быть много, но не через край – необходимо оставить место и для анализа, рассуждения и приведения логических доводов. Всё это в симбиозе даст необходимый результат.

сочинение тема дружбы

Стилистика

Если хочется, то можно написать не сочинение, а эссе. В чем разница? В принципе, это два родственных жанра. Единственное, что их отличает – эссе относится к сфере публицистики и журналистики. А сочинение – это, можно сказать, его упрощенный вариант. Если хочется написать эссе, то необходимо знать, что оно должно не только доносить основную суть сказанного, но ещё и убеждать в этом читателя.

Как будет описана в такой работе настоящая дружба? Сочинение-эссе должно быть в таком случае написано максимально уверенным языком. Практически в каждом предложении автору необходимо подтверждать свои слова аргументами и фактами. Чтобы у читателя даже не возникло никаких сомнений по поводу того, что сказанное им может оказаться неправдой.

Стоит отметить, что некоторые акулы пера пишут настолько грамотно и убедительно, что такие эссе переубеждают читателя и меняют его ранее устоявшиеся взгляды. Это настоящее мастерство. Не каждый публицист таким владеет. Однако, как знать, может быть, у школьника, решившего написать текст в жанре эссе, есть этот дар? Так что не стоит сомневаться, а лучше попробовать поработать в таком жанре и раскрыть свой потенциал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.