Популярно о том, что такое эссе

Сегодня о том, что такое эссе, знает каждый старшеклассник. Как известно, одним из условий получения аттестатов о полном среднем образовании является сдача обязательных Единых государственных экзаменов по двум предметам: русскому языку и математике. Так вот, тесты по русскому языку завершаются частью С, в которой задание представляет собой написание сочинения-рассуждения по заданному тексту, то есть эссе. Также эссе является элементом для получения высоких баллов для тех учащихся, которые остановили свой выбор на ЕГЭ по обществознанию и истории.

 Исторически ответ на вопрос что такое эссе восходит к латинскому «exagium», что означает «взвешивание» и французскому «essai» - что буквально означает «проба пера». Отличие этого вида работы от традиционного сочинения в том и состоит, что в содержании, кроме ссылок на литературное произведение, обязательным и основным является собственное рассуждение автора по той или иной проблеме, которая поднимается на данный момент. То есть целью написания эссе является не только определение актуальной и волнующей темы, что чаще всего уже дается в критической литературе по произведениям, а выявление своей позиции по этому поводу. И не обязательно в этом случае даже соглашаться с мнением автора. Гораздо важнее -  умение  аргументированно и четко доказать свою правоту. Причем, даже самые сложные философские вопросы можно излагать обычным разговорным языком. К композиции, то есть построению сочинения данного типа строгих требований не имеется.

 Перейдем от теоретической части рассуждения о том, что такое эссе, к практической части. Итак, если вы задались целью научиться писать эссе, то сразу обрадуем вас: объемы очерков такого типа не бывают очень большими. Обычно в вышеупомянутых тестах ЕГЭ критерии эссе требуют, чтобы его содержание включало в себя 150-160 слов. Рукописным текстом при стандартных размерах букв такое количество информации вмещается примерно в 3 тетрадных страницы или  полтора листа. 

 Важно знать, что те сочинения, которые освещают широкий круг проблем, не могут оцениваться как эссе. Поэтому  стандарты эссе четко очерчивают тему или же узкий круг проблем, раскрываемых в очерке. Высказывая свою точку зрения, автор ни в коем случае не должен претендовать на то, чтобы, прочитавшие его письменный этюд, признавали его беспрекословность и относились к ней как к истине в последней дистанции. Скорее наоборот, эссе – это приглашение к продолжению дискуссии для выявления истинной точки зрения. Это субъективное произведение, по которому можно оценить личность автора, его мировоззрение, а также чувства и мысли.

 Стандарты эссе не допускают никакого плагиата. Все цитаты и высказывания могут использоваться автором только в рамках, позволяющих использовать чужие мысли для подтверждения или, наоборот, отрицания декларируемой автором точки зрения. На первом плане должна быть ярко и ясно видна личность самого автора, который выбрал эссе для освещения актуальной проблемы. Его нестандартный  взгляд выступает в качестве предложения читателю присоединиться  и высказаться, а может быть, и поспорить по тому или иному волнительному вопросу.

 Критерии эссе, однако, не делают его абсолютно отличным от традиционного сочинения. Наоборот, в эссе приветствуется эмоционально-образная лексика. Но нужно помнить, что одним из главных требований к эссе является умение писать в индивидуальном, неповторимом стиле. Даже заголовок эссе может не находиться в прямой зависимости от темы эссе. Основная мысль очерка подобного рода выявляетя только через внимательное изучение размышлений автора.

 Хотя в данной статье мы и разбирали вопрос о том, что такое эссе, с точки зрения экзаменационной, но сегодня оно все чаще применяется в жизни. Многие работодатели просят изложить претендентов на ту или иную вакантную должность свою точку зрения о понимании карьеры в форме краткого эссе. Для современного специалиста важно умение владеть как устной, так и письменной речью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.