Памятник Илье Муромцу в России

Илья Муромец – знаменитый былинный герой, воплотивший в себе мощь и русский дух. А ведь согласно легенде, которая, по уверению историков, чистая правда, Илья вплоть до 30 лет не мог даже самостоятельно ходить. Виной всему был детский менингит и, как следствие, паралич ног и рук.

Чудесное исцеление

Как гласят предания, старцы, придя в дом, где проживал Илья, попросили у него воды напиться. Молодой человек отвечал, что уже 30 лет сиднем сидит и не может исполнить их просьбу.

Тогда старцы вновь просят поднести им воды. В ответ Илья встает, наливает воды и подносит просящим. Те велят ему самому испить, он соглашается. После третьего глотка Илья Муромец ощутил в своем теле невообразимую силищу.

Старцы, подарившие чудесное исцеление, велят молодому человеку поступить на службу к великому князю Владимиру. Но следуя путем–дорожкой в Киев, он должен посетить камень неподъемный.

Памятник Илье Муромцу
Выполнив наказ, Илья Муромец находит под камнем коня и доспехи. Приехав на место, он учился у Святогора, который при смерти дунул на него, и Илья получил еще больше силы.

Почему Илья - Муромский?

Российские историки склонны думать, что знаменитый богатырь родом из Карачарова, что находится недалече от Мурома. Если почитать старинные легенды, то можно увидеть, что большинство из них начинаются со слов: «С того города Мурома, да села Карачарова…»

памтник Илье Муромцу фото
В селе Карачарове даже есть мемориальная доска, на которой увековечено имя знаменитого русского богатыря. Доска эта прибита к дому, в котором, как считается, жил Илья Муромец. А в местном храме можно поклониться его святым мощам.

где находится памятник Илье Муромцу

Муром - родина богатыря

На берегу Оки, в славном городе Муроме, возвышается памятник Илье Муромцу. Установлен он был в 1999 году и считается совсем молодым. Автором творения стал знаменитый скульптор Клыков В. М. Он прославился такими работами, как постамент Александру Невскому, установленный в Курске, и памятник Жукову на Манежной площади в Москве.

Как только скульптор представил памятник Илье Муромцу, его детище сразу стало очень популярным. Прийти полюбоваться и сделать фото на память любят не только заезжие туристы, но и местные жители.

памятник Илье Муромцу в Муроме
Особенно популярен памятник Илье Муромцу в Муроме стал у местных молодоженов. Едва постамент открыли, как туда сразу стали приезжать женихи и невесты и фотографироваться с великим былинным героем.

Памятник богатырю в Муроме - воплощение силы и духовности

Если говорить непосредственно о памятнике, то скульптор Клыков стремился воплотить в своем творении образ героя–монаха.

Автор одел своего героя в боевую кольчугу, под которой можно увидеть выглядывающие монашеские одеяния. На голове богатыря красуется традиционный воинский шлем. В левой руке Ильи Муромца зажат крест православный, а правая рука победоносно возносит меч, в устрашение всем врагам.

В старину по реке Оке проходила граница, отделяющая русские земли. Памятник Илье Муромцу смотрит в сторону Оки и богатырь как бы обводит взглядом границу своей родины, не допуская врагов.

Высота памятника, если считать от кончика меча до постамента, на котором он установлен, почти 21 метр. Примечательно, что возле основания установлены символы победы и мощи – грифоны. Грозные птицы опираются левыми лапами на мечи.

Несмотря на молодость памятника, он уже стал символом и визитной карточкой города. Интересно, что только после установки монумента многие местные жители с удивлением узнали о том, что былинный богатырь вовсе не выдумка народа, он действительно жил и воевал на благо родины.

Илья Муромец в Владивостоке

На самом краю России открыли новый постамент-покровитель пограничников. Это стал памятник Илье Муромцу во Владивостоке. И не зря именно данный богатырь был выбран символом защиты русских границ. Ведь на Руси главными стражами спокойствия и нерушимости были русские богатыри. Именно они охраняли покой жителей и защищали границы государства, именно их роль сейчас принадлежит пограничникам.

Памятник Илье Муромцу во Владивостоке - это подарок от Красноярской организации. Автором монумента стал также житель Красноярска – скульптор К. Зинич.

Символична дата открытия памятника - в день пограничника, который отмечают 28 мая. На церемонии открытия присутствовал мэр города Владивостока И. Пушкарев и Н. Гусев, руководитель ФСБ России (пограничного отделения по Приморскому краю). Спонсоры – компания «Стимекс» из Красноярска также почтили вниманием столь культурное событие в жизни города.

Внешний вид монумента богатырю во Владивостоке

Установили монумент русскому богатырю на набережной Владивостока в Адмиральском сквере. Он является неким символом, встречающим всех иностранных туристов и как бы говорящим о том, что это уже русская земля.

Памятник Илье Муромцу органично вписался в уже существующий мемориальный комплекс Боевой Славы Тихоокеанского флота. Недалеко расположились часовня и триумфальная арка, которые соединяют воедино современность и былины.

Илья Муромец представлен в облике монаха и облачен в монашеское одеяние. Левая рука держит меч, но не возвышая его над головой, как на статуе в Муроме. Монумент во Владивостоке представлен в мирном варианте, когда меч опущен, а правой рукой русский богатырь производит благословляющий жест.

На фоне установки памятника у местных жителей было много споров. Многих не устраивал сам спонсор проекта. Другим не нравилась идея установки памятника на мемориальном комплексе. Некоторые даже стали предлагать свои идеи для установки постамента. Так, некий молодой человек предложил установить памятник Илье Муромцу, фото которого чуть ниже, на острове Скрыплева.

памятник Илье Муромцу во Владивостоке
Предлагалось, что это будет нашим ответом американской статуе Свободы.

Где еще установлен памятник русскому богатырю Муромскому

Задаваясь вопросом, где находится памятник Илье Муромцу, можно сразу вспомнить родину богатыря, город Муром. Конечно же, монумент богатырю там есть. Стоит памятник на берегу Оки, в красивом и уютном городском парке.

Примечательно, что символ силушки русской и защитник русских границ Илья Муромский увековечен как в центре России, в Муроме, так и на границах России, в городах, находящихся за тысячи километров друг от друга.

Так, монумент богатырю красуется во Владивостоке, на Корабельной набережной. Точное место установки – Адмиральский сквер.

А также есть памятник Илье Муромцу в Екатеринбурге. Постамент установили в Таганском парке, на центральной площади. Некоторые считают, что местный памятник превзошел по красоте и мощи монумент, установленный в Муроме.

памятник Илье Муромцу в Екатеринбурге
Выполнен памятник из бронзы и представляет собой богатыря Муромского на распутье перед камнем, восседающего на коне.

Помимо основных памятников, установленных в Муроме, Владивостоке и Екатеринбурге, монумент русскому богатырю есть в Ижевске, в центральном парке. А также на въезде в славный город Муром установлен камень с лицом Ильи. На Украине, в городе Чернигове, есть деревянная статуя Ильи Муромца.

Везде, где установлены постаменты былинному герою Илье Муромцу, всегда полно туристов и просто местных жителей, мирно прогуливающихся по уютным скверам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.