Когда начинается весна по Солнцу? Как в древности определяли и отмечали эту дату?

Труд наших предков в основном был связан с обработкой земли. В земледелии многие виды работ производились один раз в определенный период. Пропустив нужный момент для обработки или посева, можно было остаться без урожая.

приход весны

Земледелец планировал и выполнял сельскохозяйственные работы в соответствии с временами года. Для него было очень важно правильно определить момент наступления того или иного сезона, особенно время подготовки и проведения сева.

Раньше люди не обладали глубокими познаниями в области астрономии и математики, поэтому определяли, когда начинается весна, по Солнцу. Многолетние наблюдения движения планет, опыт предков, анализ природных явлений давали хорошие результаты. Точность определения времен года постоянно росла.

Весеннее равноденствие

Астрономы приход весны встречают в день весеннего равноденствия. В этот период Солнце покидает Южное полушарие Земли и переходит в Северное. Солнечные лучи вертикально падают на экватор. День по продолжительности равен ночи. Восход Солнца наблюдается точно на востоке, а закат – строго на западе. Так приходит астрономическая весна в Северное полушарие, а в Южном полушарии наступает астрономическая осень.

астрономическая весна

Скрупулезное наблюдение за небом в древности дало свои плоды. Астрономы научились с высокой точностью определять число весеннего равноденствия для любого отрезка времени как в прошлом, так и в будущем. Промежуток времени от одного весеннего (осеннего) равноденствия до прихода следующего называется тропическим годом. Он составляет около 365,2422 солнечных суток. Из-за наличия дробной части в количестве солнечных суток, равноденствие приходит каждый раз в разное время, перемещаясь ежегодно на 6 часов вперед.

Дополнительный день в високосный год позволяет компенсировать неточности юлианского календаря. Григорианский сформирован так, что даты равноденствий с годами не меняются.

Пора романтиков и влюбленных

Весна – одно из лучших времен года для романтичных людей. Приход ее радует обилием света, чистым небом и долгожданным потеплением. Природа пробуждается от зимней спячки, звери просыпаются в своих норах и берлогах, все жизненные процессы протекают полнее и интенсивнее.

когда начинается весна по солнцу

Весна начинается сразу после зимы и заканчивается с приходом лета. А вот определить, с какого числа начинается весна, бывает совсем не просто. Дело в том, что в разных областях знаний пользуются своим определением весны. Различают следующие виды этого понятия:

- календарная;

- астрономическая;

- климатическая;

- фенологическая.

Календарная весна

Весна – это переходный период. В это время увеличивается светлое время суток, повышается температура воздуха, активизируются живые существа и растения.

Календарная весна состоит из 3 месяцев. Март, апрель, май – весенние месяцы Северного полушария. В Южном весна начинается в сентябре и заканчивается в ноябре.

с какого числа начинается весна

На бытовом уровне приход весны определяется по календарю. В реальной жизни весна ему не подчиняется и в южных районах наступает раньше, а в северных запаздывает.

Астрономическая весна

Этот термин ввели в обиход астрономы. Она вступает в свои права в тот день, когда начинается весна по Солнцу. В Северное полушарие она приходит 20 (21) марта, на противоположной стороне Земли это уникальное явление наблюдается 22 (23) сентября. Заканчивается астрономическая весна в день летнего солнцестояния.

Климатическая весна

Наступление климатической весны зависит от среднесуточной температуры. Если среднесуточная температура устойчиво превышает 0 градусов, весна наступает, в противном случае - задерживается.

В центральной полосе России весна приходит в конце марта. В областях с холодным климатом отсутствует климатическое лето, поэтому весна сливается с осенью. В южных регионах, наоборот, нет климатической зимы, и весна тоже сливается с осенью.

Фенологическая весна

Началом фенологической весны считается период снеготаяния (образования проталин в поле). Заканчивается весна наступлением лета, которое определяется по зацветанию шиповника.

В растительном мире ботаники определяют наступление весны по началу движения сока у клена остролистного.

Современные праздники и весеннее равноденствие

Когда начинается весна по Солнцу, наступает праздник у астрологов. Они отмечают его 20 марта. Праздник неофициальный, но он ежегодно проводится во всем мире людьми, неравнодушными к астрологии.

число весеннего равноденствия

День весеннего равноденствия – один из любимых праздников в Японии. И хотя этот праздник не религиозный, он тесно связан с традициями древней религии Японии. В этот период зацветает сакура, японцы посещают могилы усопших.

В Древней Персии праздник назывался Навруз. Много позже он был признан исламом. Это национальный праздник в Иране. Празднование Навруза распространено в Центральной Азии, на Кавказе, в Северо-Западном Китае и даже на Балканах.

В религии Бахаи тоже есть праздник Навруз. Он всегда начинается с восходом Солнца двадцатого марта.

День весеннего равноденствия почитается в исламе. У низаритов это священный день.

В Египте праздник называется Шам-ель-Нессим. В древности он совпадал с началом астрономической весны. Позже праздничную дату перенесли на пасхальный понедельник. В Египте это национальный праздник, объединяющий все население страны.

Главный праздник в христианстве – Пасха. Он отмечается ежегодно в разное время. Однако дата этого праздника рассчитывается священнослужителями от того дня, когда начинается весна по Солнцу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.