Почему некоторыми болезнями человек не болеет дважды: выработка иммунитета, вакцинация

Почему некоторыми болезнями человек не болеет дважды? Все из-за того, что у него вырабатывается иммунитет на конкретное заболевание. Таких недугов немного. Чтобы обезопасить организм от заражения, делается вакцинация.

Перечень заболеваний, которые не проявляются дважды

Выделяют такие патологии, которыми человек болеет всего раз в жизни:

  • черная оспа;
  • эпидемический паротит;
  • краснуха;
  • ветрянка;
  • корь;
  • энцефалит и другие.
    почему некоторыми болезнями человек не болеет дважды

Как предохраняться от подобных заболеваний?

Многих волнуют вопросы о том, почему некоторыми болезнями человек не болеет дважды, можно ли уберечь себя от заражения ими. Врачи выделяют несколько правил. Если их придерживаться, то считается, что риск заражения болезнями уменьшается. Среди них можно выделить следующие:

  1. Требуется проветривать спальню, так как человек должен дышать свежим воздухом.
  2. Нужно мыть руки, особенно после кашля, транспорта, туалета.
  3. Следует заниматься спортом.
  4. Требуется делать вакцинацию. Она выступает в роли профилактики от инфекции.
  5. Нужно укреплять иммунитет, употреблять витамины, правильно питаться.
  6. Вовремя обращаться к врачу, если состояние ухудшается.

Появление иммунитета после перенесенной болезни

На вопрос о том, почему некоторыми болезнями человек не болеет дважды, существует простой ответ: после перенесенной патологии в организме вырабатывается иммунитет. Микроорганизм, который провоцирует заболевание, имеет уникальный антиген. Антитела имеют свойство узнавать его. Клетки, впервые столкнувшись с микробами, определяют антигены, а затем вырабатывают антитела против них.

Поэтому в случае инфицирования вирусом, например, ветрянки, в организме начинаются процессы выработки антител, которые способны бороться с микробами. Впоследствии некоторые антитела пропадут, но они оставят в клетках память, что обеспечит человеку на всю жизнь иммунитет к патологии. В данном случае к ветрянке.

иммунитет к кори

Если человек повторно инфицируется вирусами, клетки убивают их, поэтому болезнь не развивается. Такая память должна сохраняться на всю жизнь, но иногда работа иммунной системы нарушается. В этом случае человек способен повторно заразиться болезнью. Особенно часто это наблюдается у:

  • тех людей, которые страдают иммунодефицитом;
  • перенесших пересадку органов, при этом иммунитет обычно заметно снизжается;
  • переживших сильный стресс.

Вакцинация

Существует специальная схема вакцинации детей, которой следует придерживаться, чтобы ребенок был здоров. Но при рождении у него уже существует иммунитет к определенным болезням, так как антитела передались ему от матери. Такой иммунитет сохраняется недолго, имеет временный характер.

Вакцинация - это специальная прививка, которая создает искусственный иммунитет. Применяют в этом случае безобидные антигены - часть микроорганизма, который провоцирует патологию. Вот почему некоторыми болезнями человек не болеет дважды. У него вырабатывается пожизненный иммунитет.

Вакцина против кори

Корь - это очень заразное заболевание. Если человек контактирует с больным, вероятность того, что он заболеет, равна 98 %. Это произойдет, конечно, если у него не выработан иммунитет к кори. Создать его можно искусственным путем, для этого делают вакцинацию. Вакцину подготавливают из живых вирусов кори, которые уже немного ослабли. Вводят ее под кожу в область плеча или лопатки.

иммунитет к ветрянке
Существуют обязательные правила, в которых указано, что каждый ребенок, которого отдают в детский сад, должен пройти такую вакцинацию соответственно определенному плану.

Вакцина против ветрянки

Ветрянка - это ветряная оспа. Чтобы оградить человека от заражения этой патологией, также проводят вакцинацию. Она очень схожа с вакциной против кори. В этом случае используется вирус ветрянки в ослабленной форме. Врачи рекомендуют проводить подобную вакцинацию всем детям в возрасте 12 месяцев. После некоторого времени ребенок, который еще не болел ветрянкой, должен пройти повторную процедуру. Она должна проводиться в возрасте от 4 до 6 лет.

Когда вводится о организм подобная вакцина, начинает реагировать иммунная система. Впоследствии вирус разрушается, но и вырабатываются белки, которые способны бороться с вирусом в будущем. Это антитела, которые не пропадают из организма, создавая защиту от болезни. Таким образом, у человека появляется иммунитет к ветрянке.

Из-за этого врачи настоятельно рекомендуют проводить подобные процедуры детям два раза. А вот взрослым, которые не были поражены этим вирусом и не делали вакцинацию, следует получить также 2 дозы, чтобы выработать иммунитет.

Иногда у ребенка может появиться реакция на вакцину. Это случается в тех случаях, если он пережил другие тяжелые болезни. Поэтому предварительно следует проконсультироваться с врачом.

схема вакцинации детей
Очень редко человек все-таки способен заразиться подобным заболеванием, если он прошел вакцинацию. Еще реже бывают случаи, когда заражение произошло во второй раз. Но чаще всего патология проявляется уже не с такими явными симптомами. В медицине называют такое явление "прорыв инфекции". Но в большинстве случаев такими болезнями человек не болеет дважды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.