Мелисса Джоан Харт: главная ведьмочка 90-х

Эта белокурая красавица в один миг стала кумиром для многомиллионной аудитории подростков. И все благодаря молодежному комедийному сериалу "Сабрина – маленькая ведьма". Вряд ли найдется тот, кто из далеких 90-х не вспомнит студентку, обнаружившую в себе новые способности, ее говорящего кота и двух добродушных тетушек-ведьм. Мелисса Джоан Харт, биография и лучшие ее киноработы – в центре внимания нашей статьи.

мелисса джоан харт

Простая американка

Будущая звезда экрана родилась в Нью-Йорке в семье, не имеющей отношения к лицедейству. Это она окажется актрисой-первооткрывателем, причем в совершенно юном возрасте. В четыре года Мелисса стала лицом компании детских купальных принадлежностей. Смуглое личико маленького ангелочка приглянулось продюсерам, и в 1985 году Мелисса Джоан Кэтрин Харт мелькнула в эпизоде двух сериалов – "Каин и Авель" и "Уравнитель". Актерская игра сопровождает девочку на всем ее жизненном пути. Совмещая учебу в средней школе, Харт успевает сняться в "Рождественском снеге" и в сериале "Боишься ли ты темноты?". Последний, к слову, стал первым фильмом в жанре подростковых ужастиков в ее карьере. Став профессиональной актрисой, Мелисса выбрала другое направление – комедию.

Неудавшийся писатель

Девушка поступила в университет родного города и принялась изучать искусство, литературу и иностранные языки. К удивлению своих поклонников, тогда Мелисса Джоан Харт мечтала вовсе не о покорении экрана. Она видела себя в качестве городского журналиста, освещающего самые важные события Нью-Йорка. Однако подобные мечты пришлось отложить на неопределенный срок, когда на горизонте замаячило предложение заполучить главную роль в новом сериале.

мелисса джоан харт фото

Канал Nickelodeon создавал шоу для тинейджеров. Требовалась обыкновенная старшеклассница, которая могла явить собой образ такой же простой девочки, какими были тысячи американских школьниц. Обладая к тому же удивительной способностью заряжать зрителей энергией и заставлять улыбаться, Мелисса Джоан Харт без труда получила роль. Сериал "Кларисса знает все" транслировался с 1991 по 1994 год. В России показ состоялся в 1998 году.

Главная девочка экрана

Сериал рассказывал о Клариссе Дарлинг и ее семье. Все переживания и трудности, с которыми сталкивалась девочка-подросток, она рассказывала на камеру, создавая открытый диалог со зрителем. В 1995 году в прокат вышел полнометражный фильм, основанный на одноименном сериале. К тому времени Мелисса Джоан Харт уже получила свою первую порцию славы. В качестве приглашенной звезды она появилась в шоу "Прикосновение ангела" и "Парень познает мир". Не отходя от образа домашней девочки, актриса сыграла главную роль в комедии "Встреча семьи".

После окончания "Клариссы" студия Hallmark Entertainment занялась разработкой нового проекта, рассказывающего о 16-летней Сабрине, обнаружившей, что она является потомственной ведьмой. Разумеется, доброй, ведь шоу снова было рассчитано на подростковую аудиторию. И опять создатели в образе главной героини видели Мелиссу. Не обременяя себя долгим производством целого сериала, компания сперва выпускает одноименный фильм, являющийся предысторией будущего шоу. Положительные отклики зрителей определили дальнейшую судьбу – в 1996 году Мелисса Джоан Харт подписала контракт на участие в семи сезонах "Сабрины – маленькой ведьмы".

мелисса джоан кэтрин харт

Жизнь после магии

Долгоиграющий проект завершился в 2003 году. Он исчерпал себя. К тому же актриса заметно повзрослела и уже не была такой же юной беспечной ведьмочкой из первых сезонов. В этот период вышли "Сабрина едет в Рим" и "Сабрина под водой", продюсированием которых занялась Мелисса. Не желая прощаться с полюбившейся героиней, в 1999 году актриса приняла участие в озвучании анимационного сериала.

Пока "Сабрина" шествовала по экранам, Харт не сидела сложа руки. Ее послужной список насчитывает большое число молодежных картин. В этом жанре наиболее уверенно чувствовала себя Мелисса Джоан Харт. Фильмография актрисы включает такие картины, как "Мэри должна замолчать", "Сведи меня с ума", "Сквозь шторм", "Нужные связи". Она также снялась в комедии "Не могу дождаться", но сцены были вырезаны, и ее имя не упомянули в титрах.

Первым фильмом после "Сабрины" стал криминальный боевик "Обратный ход". В 2003 году вышла комедийная мелодрама "Арендный контроль", где партнерами Харт стали Райан Браунинг и Кармен Электра. Год спустя актриса появилась в сериале "Северный берег" и озвучила шпионку Эмили из мультика "Робоцып". В первой половине нового столетия Мелисса сыграла в ряде неплохих картин: "Отпуск в наручниках", "Шепот острова", "Девять в списке мертвых", "Фальшивая свадьба". В 2009 году она стала участницей проекта "Танцы со звездами", но продержалась в шоу недолго.

мелисса джоан харт фильмография

Последующая карьера

Возвращением на кабельное телевидение послужил ситком "Мелисса и Джоуи". Актриса снова ощутила весь вкус своего любимого жанра. Сериал рассказывал о молодой женщине-политике, вынужденной взять на работу мужчину-сиделку для присмотра за детьми ее сестры. Постепенно между героями возникает симпатия, они становятся друзьями, учатся решать общие семейные проблемы. Мелисса Джоан Харт выступила исполнительным продюсером, ее партнером стал Джозеф Лоуренс.

Шоу понравилось зрителям, навевая добрые воспоминания о повзрослевшей Сабрине и классике ситкома "Друзья". На данный момент снято четыре сезона сериала. В 2011 году Харт сыграла владелицу бара в ленте "Сатин", а тремя годами позже попробовала себя в качестве постановщика. Правда, ее картина "Santa Con" на российский экран так и не попала.

Личная жизнь помогает оставаться на высоте

В 2003 году Мелисса официально сочеталась браком с музыкантом Марком Уилкерсоном, их знакомство состоялось годом ранее. У пары родилось трое сыновей.

мелисса джоан харт биография

Совмещая съемки и занимаясь продюсерской деятельностью своего нынешнего творения "Мелисса и Джоуи", Мелисса Джоан Харт (фото актрисы представлены в статье) не забывает о том, чтобы всегда выглядеть хорошо. Она не раз попадала на обложки глянцевых изданий, где рассказывала, что чувствовать себя востребованной ей помогают близкие люди и любимая работа. Что же, творческих тебе успехов, Мелисса!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.