Валюта Саудовской Аравии - саудовский риал

Национальная валюта Саудовской Аравии - риал (риял) - является официальной денежной единицей королевства, находящегося на Аравийском полуострове. Долгое время на этой территории не имелось своей денежной единицы, в обиходе были золотые и серебряные изделия стран Европы.

Валюта Саудовской Аравии: купюры и монеты

Принятым обозначением на международном валютном рынке считается SAR.

валюта саудовской аравии

В обращении королевства находятся банкноты номиналом от одного до пятисот риалов. Реже можно встретить мелкие монеты в 1 и 2 куруш.

История становления денежного стандарта

Само понятие "риал" ("риял") было заимствовано арабами из стран Европы, переводится оно "королевский". Это обозначение используется и другими арабскими странами: Йеменом, Ираном, Катаром. Национальная валюта Саудовской Аравии не сразу предстала перед гражданами в том виде, в котором она сейчас в обиходе. Этому предшествовало три этапа становления:

  1. 30-е годы XX века. В 1928 году национальной валютой был принят соверен, который на тот момент равнялся 10 риалам по отношению к современной денежной единице.
  2. 60-е годы XX века. В 1952 году соверен оставался официальной валютой, но курс его значительно повысился - до 40 риалов к одному соверену.
  3. 70-е годы XX века. С 1960 года валюта соверен потеряла позиции, и после принятия закона в обиходе появляется валюта Саудовской Аравии - риал (риял). Эта денежная единица действует до сих пор. Регулятором финансовой политики выступает Валютное агентство.

Реформа 2007 года

В конце весны 2007 года Валютное агентство ввело пятый этап реформирования денежной валюты. На этот раз была выпущена новая серия банкнот, на которых и по сей день изображается бывший король Саудовской Аравии шейх Абдалла сын Абдул-Азиза из Саудии, который умер в конце января 2015 года. Его изображение помещено на всех купюрах за исключением банкноты номиналом в 500 риалов. На лицевой стороне этой банкноты - отец шейха, тоже бывший король Саудии, Абдул-Азиз. Изображение покойного было оставлено как уважение памяти бывшего правителя.

какая валюта в саудовской аравии

Трон короля Саудовской Аравии передается по наследству. Поэтому с приходом каждого нового правителя изображение на деньгах меняется.

Банкноты, выпущенные в оборот до реформы, тоже имеют силу, но постепенно выводятся из обращения.

Курс валюты по отношению к доллару, рублю и евро

Саудовский риал - российский рубль. На протяжении 2015 года риал достаточно стабилен по отношению к национальной валюте России. За 1 реал дают 13,5 рублей.

Саудовский Риал - американский доллар. Активная международная внешняя политика между Ас-Саудией и Соединенными Штатами Америки подразумевает оживленный валютный обмен. За 1 доллар дают 3,7 риала.

Саудовский Риал - единая валюта Европейского Союза (евро). Денежная валюта евро, активно использующаяся в странах Запада, также находится в обороте в Саудовской Аравии, и составляет 1 евро за 4,2 риала.

Туристические особенности

Направляясь в эту страну в качестве путешественника, следует знать, какая валюта в Саудовской Аравии. При въезде или выезде туристу необходимо обязательно представить декларацию о наличии денежных средств, если эта сумма превышает шестьдесят тысяч риалов.

национальная валюта Саудовской Аравии
Это касается не только средств в бумажном эквиваленте, в местной или иностранной валюте, но и дорогих ценных металлов, драгоценных камней, облигаций, акций и так далее.

Иностранную валюту можно поменять в коммерческих банках, специализированных банкоматах и в частных негосударственных организациях. Большой популярностью пользуются именно банкоматы, так как они в большинстве своем находятся возле торговых центров. Законодательство в данном случае не ограничивает количество ввезенных и вывезенных денежных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.