Лук Геркулес: описание сорта, отзывы

Каждому огороднику хочется, чтобы его урожай был богатым. Для этого летом много времени тратится на выбор семян. Хорошо зарекомендовал себя лук Геркулес. Описание сорта содержит подробные характеристики и правила ухода. Этот лук по праву считается стандартом качества и плодовитости. В чем же его преимущества перед другими сортами?

Основные преимущества

  1. лук Геркулес: описание сорта
    Вряд ли найдется огородник, пожалевший о том, что он выращивает лук Геркулес. Описание сорта говорит о высокой плодовитости растения. С участка размером в 1 кв. м. можно собрать до 8 кг лука. Это достаточно большая цифра, если сравнивать ее с аналогичными показателями других сортов.
  2. Кроме того, этот сорт лука был выведен специального для длительного хранения. Над этим ценным качеством потрудились профессиональные селекционеры из Голландии. При условии тщательной просушки лук Геркулес (описание сорта, фото вы найдете в этой статье) может храниться очень долго, не теряя своих полезных свойств.
  3. Сорт характеризуется устойчивостью к болезням и всякого рода вредителям. На нем образуется не так много стрелок, как на других сортах лука, что, безусловно, порадует огородника.
  4. Мощная корневая система позволяет сорту Геркулес не бояться засухи.
  5. Луковица имеет приятный островатый вкус.

Когда сажать лук Геркулес

лук Геркулес: описание сорта, отзывы
Обычно посадка растений начинается ранней весной. Не является исключением и лук Геркулес. Описание сорта включает рекомендации, касающиеся времени посадки.

Когда вы заметите, что температура воздуха уже не опускается ниже +10°C, можно приступать к посадке лука. Несмотря на то что Геркулес – ранний сорт, это растение очень теплолюбивое.

Высаживать лук следует на ровных участках земли с обильным освещением. Низины для этого сорта не подходят, потому что там земля накапливает влагу. Выращенное в таких условиях растение не будет храниться долго.

Мелкий севок можно сажать перед зимним периодом. Сделать это нужно за 2,5-3 недели до наступления морозов. Такой лук будет более устойчивым к образованию стрелок и сможет храниться очень долго.

Почва для посадки лука Геркулес

лук Геркулес: описание сорта, фото
Следует заранее подготовить почву перед тем, как сажать лук Геркулес. Описание сорта составлено профессионалами, которые не рекомендуют посадку растения в чрезмерно увлажненной почве и на тенистых территориях.

Грядку нужно подготовить заранее. Землю следует прорыхлить и удалить все сорняки. В зависимости от того, в каком состоянии находится почва, надо добавить в нее перегной и минеральные удобрения.

Если почва суглинистая, рекомендуется сделать для нее следующее удобрение: на 1 кв. м. земли нужно смешать 4 кг перегноя со столовой ложкой суперфосфата, чайной ложкой мочевины и 5 кг торфа.

Песчаную почву лучше удобрить смесью из ведра торфа, 2 ведер глинистой почвы, ведра перегноя и добавить по столовой ложке мочевины и суперфосфата.

После добавления удобрений грядку следует накрыть прозрачной пленкой и оставить на 5 дней прогреваться.

Посадка и уход

лук Геркулес: описание и фото
Когда грядка полностью готова к посадке, можно приступать непосредственно к процессу. Как сажать лук знают все огородники. Точно так же нужно действовать, когда сажаем лук Геркулес. Описание и фото правильной высадки можно найти в этом материале.

Главное при посадке – следить, чтобы расстояние между рядками было примерно 20 см. Сами луковицы должны находиться через 10 см друг от друга.

Лук Геркулес не нуждается в особом уходе. Задача огородника заключается в своевременной прополке сорняков, которые следует сразу убирать с грядки, не давая им гнить.

К концу августа перья рекомендуется пригнуть к земле, чтобы ускорить процесс созревания. Дело в том, что к концу лета температура воздуха опускается, а почва еще удерживает накопленное тепло, которое получает лук Геркулес.

Описание сорта, отзывы огородников отвечают на вопрос: что делать, когда перья начинают желтеть? В этом случае на помощь придет подкормка, которая готовится очень просто. В ведро наливают 10 л воды и добавляют ложку мочевины и стакан куриного помета. На 1 кв. м. земли следует вылить 3 литра удобрения. Спустя 2 недели производят подкормку 2 ложками нитрофоски, разведенной в 10 литрах воды (на 1 кв. м. нужно 5 л раствора).

Хранение лука Геркулес

После уборки урожая следует подготовить место, где будет храниться лук Геркулес. Описание сорта, фото растения после длительного хранения выкладывают сами фермеры. На них можно увидеть, что при правильном хранении лук сохраняет внешний вид.

Когда вы выкопаете лук, нужно его просушить. Делать это можно прямо на открытом участке при условии солнечной погоды. Расстелите на земле пленку и высыпьте на нее лук. Распределите его таким образом, чтобы он лежал в один слой, тогда просушка не займет много времени.

К выбору места для хранения лука стоит отнестись ответственно. Оно обязательно должно быть сухим. В противном случае ваш урожай начнет гнить. В помещении должна сохраняться прохладная температура, чтобы лук не пересушивался.

Лук Геркулес: описание сорта, отзывы

лук репчатый Геркулес: описание
Лук Геркулес многие фермеры считают настоящей находкой. Неприхотливое растение не требует большого внимания, зато дает отменный урожай. Его рекомендуют специализированные издания и сайты. На форумах множество фермеров делится своими впечатлениями и расхваливают богатый урожай.

Многие отмечают плодовитость сорта. Его хватает до следующего урожая. На рынке этот лук пользуется большим спросом благодаря своим вкусовым качествам. Его приятно употреблять в свежем виде и добавлять в супы и другие блюда.

Положительные отзывы о луке Геркулес вызывают у огородников желание приобретать этот сорт и сажать на своих участках. Сегодня он по праву считается одним из лучших и имеет большие преимущества перед другими сортами.

Теперь вы знаете, почему фермеры так любят лук репчатый Геркулес. Описание сорта, о том, как сажать и ухаживать за ним, мы вам рассказали. Если сделать все правильно, вы сможете надолго обеспечить себя полезным и вкусным урожаем. Лук насыщен витаминами и очень полезен для организма человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.