Внешность чувашей, особенности, характерные черты характера. История народа

Стиль существования, быт, обряды - все это влияет на внешний вид и поведение. В центре европейской части России проживают чуваши. Характерные черты характера неотъемлемо связаны с традициями этих удивительных людей.

Истоки народа

На отдалении около 600 километров от Москвы расположен город Чебоксары, центр Чувашской республики. На этой земле проживают представители красочного этноса.

внешность чувашей
Существует много версий о происхождении этого народа. Наиболее вероятно, что предками были тюркоязычные племена. Эти люди начали мигрировать на запад еще во II веке до н. э. Ища лучшей доли, они пришли на современные территории республики еще в VII-VIII веках и триста лет спустя создали государство, которое было известно как Волжская Булгария. Отсюда и пошли чуваши. История народа могла бы быть другой, но в 1236 году государство разбили монголо-татары. Часть людей сбежала от завоевателей на северные земли.

Название этого народа с киргизского переводится как «скромные», по старому татарскому диалекту - «мирные». Современные словари утверждают, что чуваши - это "тихие", "безобидные". Впервые название упоминается в 1509 году.

Религиозные предпочтения

Уникальна культура этого народа. До сих пор в обрядах прослеживаются элементы Передней Азии. Также на стиль повлияло тесное общение с ираноязычными соседями (скифами, сарматами, аланами). Не только быт и хозяйство, но и манеру одеваться перенимали чуваши. Внешность, особенности костюма, характер и даже религия их получены от соседей. Так, еще до присоединения к Российскому государству эти люди были язычниками. Верховного бога звали Тура. Позже в колонию начали проникать другие веры, в частности христианство и ислам. Поклонялись Иисусу те, кто обитал на землях республики. Аллах стал главой тех, кто жил за пределами области. В ходе событий носители мусульманства отатарились. Все же на сегодняшний день большая часть представителей этого народа исповедует православие. Но дух язычества до сих пор ощущается.

чуваши история народа

Слияние двух типов

Различные группы повлияли на внешность чувашей. Больше всего - монголоидная и европеоидная расы. Именно поэтому практически всех представителей этого народа можно разделить на светловолосых финских и представителей темного типа лица. Белокурым присущи русые волосы, серые глаза, бледность, широкий овал лица и небольшой нос, кожа часто покрыта веснушками. При этом по виду они несколько темнее европейцев. Локоны брюнетов нередко завиваются, глаза темно-коричневого цвета, узкой формы. У них плохо выражены скулы, вдавленный нос и желтый тип кожи. Здесь стоит отметить, что их черты мягче, чем у монголов.

Отличаются от соседних групп чуваши. Характерные черты лица для обоих типов - небольшой овал головы, переносица низкая, глаза сужены, маленький аккуратный рот. Рост средний, к полноте не склонные.

Повседневный образ

Каждая народность - уникальная система обычаев, традиций и верований. Не стало исключением и население Чувашской республики. С давних времен эти люди в каждом доме самостоятельно изготавливали сукно и холст. Из этих материалов шили одежду. Мужчинам полагалось носить холщовую рубаху и штаны. Если становилось прохладно, к их образу добавлялись кафтан и овечья шуба. Имели присущие только себе узоры чуваши. Внешность женщины удачно подчеркивали необычные орнаменты. Все вещи были украшены вышивкой, в том числе и расклиненные рубахи, которые носили дамы. Позже модными стали полосы и клетка.

В каждой ветви этой группы были и есть свои предпочтения по цвету одежды. Так, юг республики всегда отдавал предпочтение насыщенным оттенкам, а северо-западные модницы любили светлые ткани. В наряде каждой женщины присутствовали широкие татарские штаны. Обязательным элементом является фартук с нагрудником. Его особенно усердно украшали.

чуваши характерные черты лица
В общем, очень интересна внешность чувашей. Описание головного убора стоит выделить отдельным разделом.

Статус определяли по шлему

Ни один представитель народа не мог ходить с непокрытой головой. Так возникло отдельное течение в направлении моды. С особой фантазией и страстью украшали такие вещи, как тухья и хушпу. Первую носили на голове незамужние девушки, вторая была только для семейных женщин.

Сначала шляпка служила как талисман, оберег от несчастья. К такому амулету относились с особым уважением, украшали дорогим бисером, монетами. Позже такой предмет не только украшал внешность чувашей, он стал говорить о социальном и семейном положении женщины.

Многие исследователи считают, что форма убора напоминает рыцарский шлем. Другие дают прямую ссылку к пониманию конструкции Вселенной. Ведь по представлениям этой группы земля имела четырехугольную форму, а посередине стояло древо жизни. Символом последнего была выпуклость по центру, что отличало замужнюю женщину от девушки. Тухья была заостренной конусной формы, хушпу - округлая.

С особой скрупулезностью выбирали монеты. Они должны были быть мелодичными. Те, что свисали с краев, ударялись друг о друга и звенели. Такие звуки отпугивали злых духов - в это верили чуваши. Внешность и характер народа находятся в непосредственной взаимосвязи.

чуваши внешность женщины

Код орнамента

Славятся чуваши не только душевными песнями, а и вышивкой. Мастерство росло с поколениями и передавалось по наследству от матери к дочери. Именно в орнаментах можно прочитать историю человека, его принадлежность к отдельной группе.

Главная черта этой вышивки - четкая геометрия. Ткань должна быть только белого или серого цвета. Интересно, что украшали одежду девушки только до свадьбы. В семейной жизни на это не хватало времени. Поэтому то, что сделали в молодости, носили всю оставшуюся жизнь.

Вышивка на одежде дополняла внешность чувашей. В ней была зашифрована информация о сотворении мира. Так, символически изображали дерево жизни и восьмиконечные звезды, розетки или цветки.

После популяризации фабричного производства изменились фасон, цвет и качество рубахи. Старшие люди долго горевали и уверяли, что такие изменения в гардеробе навлекут беду на их народ. И действительно, с годами истинных представителей этого рода становится все меньше.

чуваши внешность особенности костюма

Мир традиций

Многое о народе говорят обычаи. Одним из самых колоритных ритуалов является свадьба. Характер и внешность чувашей, традиции сохраняются до сих пор. Стоит заметить, что в давние времена на свадебной церемонии не присутствовали священники, шаманы или официальные представители власти. Засвидетельствовали создание семьи гости действа. А посещали дома родителей молодоженов все, кто знал о празднике. Интересно, что развод как таковой не воспринимался. По канонам влюбленные, которые сочеталась перед родными, должны быть верными друг другу до конца жизни.

Раньше невеста должна была быть старше мужа на 5-8 лет. На последнее место при выборе партнерши ставили чуваши внешность. Характер и менталитет этих людей требовал, чтобы в первую очередь девушка была трудолюбивой. Отдавали барышню замуж после того, как она освоит домашнее хозяйство. Взрослой женщине также поручали воспитать юного мужа.

Характер - в обычаях

Как уже ранее упоминалось, само слово, от которого произошло название народа, с большинства языков переводится как "миролюбивый", "спокойный", "скромный". Такое значение абсолютно соответствует характеру и ментальности этого народа. По их философии, все люди, как птицы, сидят по разным веткам большого дерева жизни, каждый другому - родственник. Поэтому их любовь друг к другу безгранична. Очень мирные и добрые люди чуваши. История народа не содержит информации об атаках невинных и произволе в отношении других групп.

чуваши внешность особенности
Старшее поколение хранит традиции и живет по старой схеме, которую усвоили от родителей. Влюбленные до сих пор женятся и клянутся в верности друг другу перед родными. Часто устраивают массовые гуляния, на которых звонко и мелодично звучит чувашский язык. Люди надевают лучшие костюмы, вышитые по всем канонам. Варят традиционный бараний суп - шурпу, и пьют пиво собственного приготовления.

Будущее в прошлом

В современных условиях урбанизации традиции в деревнях исчезают. Вместе с этим мир теряет самостоятельную культуру, уникальные знания. Тем не менее правительство России нацелено ​​на то, чтобы максимально заинтересовать современников прошлым разных народов. Не исключение и чуваши. Внешность, особенности быта, колорит, обряды - все это очень интересно. Чтобы показать молодому поколению культуру народа, проводят импровизированные вечера студенты университетов республики. Говорят и поют молодые люди при этом на чувашском языке.

Проживают чуваши на Украине, в Казахстане, в Узбекистане, поэтому успешно прорывается их культура в мир. Представители народа поддерживают друг друга.

Недавно на чувашский язык была переведена главная книга христиан - Библия. Процветает литература. Орнаменты и одежда этноса вдохновляют известных дизайнеров на создание новых стилей.

чуваши внешность и характер
До сих пор есть села, где еще живут по законам племени чуваши. Внешность мужчины и женщины в таких поседениях традиционно народная. Великое прошлое сохраняется и почитается во многих семьях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 41
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня тоже дед с Чувашии, хоть в паспорте написано - русский. А тут с женщиной с Ибресси пообщалась, она меня с ходу за чувашку приняла. Интересно, а как можно определить? Кожа у меня белая, лицо круглое, глаза карие, черты лица мягкие. Могу и на казачку донскую быть похожа. Как меня вычислили? )))
Копировать ссылку
Мама была чувашкой, то же легко определяла своих и ее определяли как то)
Копировать ссылку
-4
Искала об этой народности информацию. Статья понравилась. Спасибо)
Копировать ссылку
1
все норм
Копировать ссылку
-8
Знаком я с чувашами, знаете, читая то что написано о внешности и особенно о характере не имеет ничего общего с правдой. Это один и самых отвратительных народов какой я только видел и в этом случает нельзя сказать "не бывает плохих народов, бывают плохие люди". Чуваши подлые, злобные и зависливые все, это у них национальные черты.
Копировать ссылку
тебе уродливому, страшненькому, кривоного-коротконогому с милипизерным стручком недоноску просто ни одна чувашка не дала))) иди повесся, шалабол несчастный)))
Копировать ссылку
что за бред Вы пишите? Если у Вас с кем то из чувашей не заладились отношения,то это не значит,что все плохие? Сами то Вы кто по национальности? Небось и про ваш народ кто то может сказать кучу гадостей
Копировать ссылку
3
Ошибаетесь, на себя посмотрите
Копировать ссылку
Ой,позвольте с Вами не согласиться!НЕЗАВИСТЛИВЫЕ! ТРУДОЛЮБИВЫЕ! Гостеприимные! Добрые!Пережили немало сложных времен.Раскулачивание,выселение на ВасЮганские болота ...Постоять за себя умеют! В людях каждой национальности есть и хорошее и плохое!А чуваши дружные и надежные! Вы ,вероятно,встречали их в плохом настроении !Удачи ВАМ и Здоровья!
Копировать ссылку
Не знаю Волгогрд за тысячи км от Чувашии, тут их древние предки кочевали когда были предкавказскими кочевниками. Тут был и родственный им хазарский каганат. Но скажу те чуваши которых встречал в волгогрде противоположные названию своего народа. В моих предках есть и потомки гуннов и Урумов это причерноморские огузы и Черкассы. Как оо ведем себя васпитаней те чуваши которых в волгогрде встречал вели себя глупо навязчиво, чем только провоцировали на жесткость со стороны других граждан. С моей то ж
Копировать ссылку
Не знаю, но как то поведением раздражение вызывают они порой
Копировать ссылку
Оно конечно шо они родственники одних из моих далекий предков в частности гуннской ветви по сути дела гунны булгар и притащили к нам в предкавказье, но как тот не знаю, часто глупость говорят какую то и могут раздражать своими не умными высказываниями причем сказанные громко, просто тупо вызывать раздражения и более ни чо. Так вроде ну могут типа держать они но не злые конечно мы злее чувашей но могут раздражать своим немного таким глуповатым шо ля поведением как то так такое впечатление. Бывает
Копировать ссылку
Мне показалось шо они по незнанию могут спровоцировать против себя агрессию и раздражения со стороны др этносов не специально а по наивности и глупости своей у меня такое ощущение сложилось. Например они могут шо то по наивность сказать шо для меня является серьезным оскорблением примерно так. Видимо др народы порой за энто в их истории обижали чувашей со стороны др народов например тюркоязычных
Копировать ссылку
Извините, но с таким количеством грамматических ошибок лично я в жизни бы никого не смогла назвать глупым и обвинить в отсутствии интеллекта
Копировать ссылку
1
Моя бабушка Ежова Васса Матвеевна. Она чувашка, 1899 года рождения. Меня единственное смущает её фамилия и отчество и некоторые моменты из её рассказов в её происхождении. Жаль она умерла и расспрашивать и уточнять некоторые моменты её жизни уже поздно. Её сын - наш отец отличался смуглой ровной кожей, синими васильковыми глазами и волнистыми темными густыми волосами. Лицо узкое. Вот к какому типу его можно отнести к монголоидной или европеоидной группе чувашей?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.