Красные ладони. Причины покраснения

Очень часто люди задумываются, почему краснеют ладони без видимых на это причин. Этот факт может взволновать каждого. Существует два вида покраснения: генерализованное (ладони краснеют полностью) и частичное (проявляющееся в виде единичных точек). Стоит отметить, что красные точки на ладонях появляются достаточно редко и являются неким подобием родинок, в отличие от обширного покраснения, которое служит признаком появления целого ряда заболеваний.

В случае, когда покрасневшие ладони не чешутся и не болят, следует думать, в первую очередь, о ладонной эритеме. Подобное заболевание может быть абсолютно безопасным и свидетельствовать о том, что в организме не хватает витамина B, но чаще красные ладони появляются при алкогольном циррозе печени, который люди злоупотребляющие алкоголем просто оставляют без внимания. Но заболевания печени далеко не единственная причина появления подобного феномена. Помимо этих состояний красные ладони могут появляться при таких заболеваниях, как сахарный диабет, гипертиреоз, туберкулез, ревматоидный артрит, а в некоторых случаях даже при раке.

Появление на ладонях безболезненных и не определяющихся на ощупь красных пятен может указывать на симптом Джейнвэй (помимо ладоней краснеют и пятки). Такое состояние проявляется при инфекционном эндокардите, то есть воспалении внутренней сердечной оболочки, которое вполне может развиться в такое грозное состояние, как сердечная недостаточность, образование тромбов и, в конечном счете, привести к инсульту.

В некоторых случаях встречается обширная красная сыпь на ладонях, сопровождающаяся появлением шелушащихся чешуек. Такие изменения кожи могут указывать на грибковые поражения или же на псориаз. Помимо этого, чешуйки могут указывать на такое заболевание, как реактивный артрит (синдром Рейтера), при котором воспаляются суставы, чаще всего у молодых людей.

Такой вид поражения кожи может быть характерен и для пустулёзного псориаза на поверхности ладоней и ступнях, который появляется как ответ организма на поступление некоторых химических веществ или же медицинских препаратов (стероидных гормонов, пенициллина, йода, лития). Помимо этого данное состояние вполне может быть спровоцировано некоторыми инфекциями или даже сильным эмоциональным стрессом.

В подавляющем большинстве случаев красные ладони могут свидетельствовать о патологических изменениях печени, поэтому этот симптом не следует оставлять без внимания. Помимо покраснения ладоней должны появиться и другие симптомы поражения печени, такие как бессоница, тошнота, нарушение аппетита, изменение цветовых показателей кала и мочи. При ультразвуковом исследовании может быть выявлено увеличение печени, а биохимические анализы крови будут показывать отклонения от нормы. Красные ладони появляются на достаточно позднем сроке развития заболевания, поэтому этот симптом вряд ли будет замечен в первую очередь. Покраснение кожи связано с большим количеством циркулирующего в крови билирубина, который не задерживается в печени и токсически воздействует на кожу. Из-за этого появляются всевозможные зоны гиперимии по всему телу, которые зудят и не дают человеку покоя.

Как можно понять, покраснение ладоней очень часто указывает на то, что пора обратиться к врачу. Даже безобидная с первого взгляда нехватка витамина B может перерасти в более серьезное состояние, это же касается и пресловутого стресса, который выступает отличной почвой для развития любых патологических состояний. Что же касается более серьезных причин, то красные ладони указывают на необходимость начать лечение. Именно поэтому ладони могут быть отличным диагностическим признаком, который не следует игнорировать ни в коем случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К какому врачу обращаться ?
Копировать ссылку
0
покраснела тыльная часть ладони и никаких симптом.
Копировать ссылку
0
помогите выяснить причину моих приступов.У меня после еды через 1-2 начинаются боли в спине,в верхней части,изжога неприятное ощущение в горле Покраснение пальцев рук и ладошек ,тяжесть в правом подреберьи часто бывает рвота или небольшим количеством пищи или кислой слюной.приступы постоянные.
Копировать ссылку
1
Скорее всего у вас язва!у меня была язва 12 перстной,похожие симптомы!
Копировать ссылку
1
чтобы мы делали без интернета! спасибо
Копировать ссылку
0
спасибо большое я все поняла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.