Крупноплодная черешня: описание, условия выращивания

Размеры плодов черешни не так велики по сравнению с другими ее косточковыми сородичами. Но существует сорт, выделяющийся довольно внушительными размерами ягод. Название его соответствующее — Крупноплодная.

крупноплодная черешня

История сорта

Длительная и кропотливая работа украинских селекционеров предшествовала появлению этого нового сорта. В основу были заложены положительные качества черешни Наполеон белая, для опыления которой применялась смешанная пыльца от таких сортов, как Валерий Чкалов, Жабуле, Эльтон. В 1983 году сорт черешни Крупноплодная был включен в украинский реестр растений. Крупные плоды и высокая урожайность вскоре сделали его популярным практически на всей территории южной России.

Описание растения

Этот вид черешни представляет собой прямоствольное дерево высотой до 10 метров со светлой корой и ветвями, покрытыми длинными эллипсовидными листьями. Крона средней густоты имеет шаровидную форму. Цветение черешни начинается в начале апреля и выглядит завораживающе.

сорт черешни крупноплодная
Ветви почти полностью покрываются небольшими цветками, превращая дерево в белый шар. Цветки собраны в зонтики с множеством тычинок и имеют, как правило, по 5 лепестков и чашелистиков. Растет дерево очень быстро по сравнению с другими сортами и начинает давать урожай уже с четырехлетнего возраста. Ежегодно дает не менее 45 кг отменных плодов за сезон черешня Крупноплодная.

Описание плодов

С середины июня начинается их созревание. Довольно крупные по размеру (весом до 12 г) плоды имеют разную форму, но чаще всего ближе к тупосердцевидной с заостренным кончиком. Тонкая блестящая кожица очень прочная, имеет поначалу красный цвет, который по мере созревания становится все более темным, в итоге почти черным. Мякоть такого же цвета, сочная и сладкая, с горьковатым привкусом, качество ее зависит во многом от условий, в которых произрастает черешня Крупноплодная. Косточка крупная, легко отделяется от мякоти.

черешня крупноплодная описание

Плоды располагаются на толстой плодоножке, размещенной в небольшой воронке. Они завязываются, как правило, парами, в редких случаях тройками. Их созревание длится несколько дольше, чем у других сортов.

Особенности выращивания

Крупноплодная черешня относится к тем растениям, для которых уход имеет немаловажное значение. Обеспечив хорошие условия, можно получить настоящее дерево-долгожитель.

К почвам растение не предъявляет особых требований. Может обойтись без регулярного внесения удобрений. Но особенно хорошо растет на незасоленных черноземах, наносных почвах речных долин. Более важна хорошая освещенность, т. к. в тени очень слабо растет крупноплодная черешня. Описание растения отмечает довольно низкую способность корневой системы к регенерации, поэтому обрабатывать почву следует осторожно, углубляясь не более чем на 15 см.

Подкормка растения должна производиться умеренно, иначе возможно перекармливание, в результате которого рост усиливается, а это может привести к образованию непрочной древесины.

Место для посадки

Большое значение для полноценного развития такого растения, как крупноплодная черешня, имеет правильно выбранное и обустроенное место для посадки. Этот сорт предпочитает участки, хорошо освещаемые солнцем, расположенные на возвышенности. Хорошо, если рядом есть забор или какое-либо строение, это способствует накапливанию зимой снега и созданию более комфортного микроклимата. Не рекомендуется высаживать черешню на участках с близким залеганием грунтовых вод.

Осенью перед посадкой основательно перекапывают почву на глубину не менее чем 30 см, добавляя в нее органические удобрения (навоз, перегной) из расчета 10 кг на квадратный метр и минеральные (по 200 г суперфосфата и 100 г калийных). Они должны быть тщательно перемешаны с землей.

Если почвы тяжелые суглинистые, проводится их известкование (500-600 г извести на квадратный метр). Яма для черешни готовится за две недели до посадки.

Полив и подкормка

Для получения высокого и качественного урожая большое значение имеет влажность почвы. Достаточный полив для молодого деревца - 25-40 литров за одну процедуру с перерывом в один месяц. Когда же крупноплодная черешня начинает плодоносить, количество воды при поливе увеличивается до 50-60 литров. Если лето дождливое, растение может обойтись вовсе без этой процедуры, но в засушливый период поливать его следует до 4-х раз в месяц.

черешня крупноплодная

Крупноплодная черешня не нуждается в большом количестве удобрений. Внесенной во время посадки молодого деревца подкормки вполне хватает на первые 3-4 года, до наступления фазы плодоношения. Иногда используют в этот период мочевину, способствующую улучшению роста растения. Через 2 года после посадки можно внести небольшое количество селитры и аммония, но не более 25 граммов на 1 квадратный метр. Наиболее безопасным удобрением, которое положительно влияет и на рост дерева и на формирование плодов, является навоз. Его достаточно вносить всего один раз в каждые три года.

Сорт черешни Крупноплодная отличается высокой устойчивостью к болезням, ему не страшны и насекомые-вредители. Поэтому опрыскивать деревце различными химическими препаратами стоит лишь в том случае, если в этом появляется острая необходимость, к примеру, когда есть риск заражения растения от других сортов черешни, расположенных по соседству.

черешня крупноплодная описание сорта

Черешня славится не только своими крупными плодами и отменными вкусовыми качествами. В ее составе присутствует огромное количество полезных веществ, оказывающих благотворное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах желудочно-кишечного тракта. Очень полезна и для людей, страдающих аллергией, черешня Крупноплодная.

Описание сорта этого растения позволит понять, как создать необходимые условия для выращивания его в домашнем саду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.