Рыба в мультиварке: рецепты с фото

Мультиварка уже признана одним из величайших изобретений человечества даже скептиками от кулинарии. Этот агрегат способен на настоящие чудеса, обеспечивая повара куда меньшим количеством грязной посуды и отнимая заметно меньше времени на готовку. А рыба в мультиварке готовится настолько просто, что с задачей справится даже новичок в кулинарном деле. Или тот, кто раньше заходил на кухню, только чтобы заглянуть в морозилку или поинтересоваться, когда будет готов обед. Рецепты рыбы в мультиварке многочисленны и разнообразны. Каждый найдет среди них блюдо, устраивающее его по всем направлениям.

ароматная корочка и овощи

Как в духовке

Фото рыбы в мультиварке, запеченной в фольге, обязательно соблазнит всех, кто неравнодушен к рыбным блюдам. А если включить фантазию и добавить неожиданные ингредиенты, получится настоящее лакомство.

Фото рыбы в мультиварке, запеченной в фольге

Понадобятся две рыбьи тушки. Их нужно хорошо промыть и подсушить, после чего выложить на отрезок пищевой фольги. Рыбины солятся крупной солью, сверху отжимается сок половинки лимона (можно цитрус порезать и обложить ломтиками тушки снаружи). Два кислых яблока режутся некрупными дольками, ими фаршируются брюшки. Если яблочные кусочки остались невостребованными, их можно положить рядом. Сверху рыба сбрызгивается постным маслом. Фольга сворачивается, упаковка помещается в чашу, аппарат включается на режим выпечки. Приготовленная таким образом в мультиварке рыба получается нежной, но с отчетливым запеченным привкусом. Гармонирует с овощами, рисом, картошкой, лапшой – да практически с чем угодно.

Рыба на пару в мультиварке: рецепт

Здесь удобнее использовать стейки. Например, нарубленные из зубатки (или другой рыбки). Они поливаются лимонным соком, посыпаются специями для рыбы (имбирь с лимонным перцем и базиликом) и солью. Несколько веточек укропа мелко рубятся, стейки присыпаются зеленью.

рыба на пару

Затем все кладется в корзинку для готовки на пару. Рыба в мультиварке на этом режиме дойдет до нужной кондиции за четверть часа.

Вариант: под рыбу положить кружочки подсоленной картошки – получите сразу и гарнир.

Молочный рецепт

Следующий способ, как приготовить рыбу в мультиварке, дает просто восхитительный результат: хек (или что-то подобное) получается очень нежным и сочным, сохраняя при этом плотную структуру мякоти и не разваливаясь.

Рыба разделывается порционно и щедро присаливается. Опасаться пересола не следует, лишнее позже перейдет в соус. Три крупные луковицы после очистки рубятся самыми маленькими кусочками, какие только можно получить – в конечном блюде его фрагменты не должны ощущаться. Некоторые хозяйки даже советуют натереть лук на терке.

В чашу мультиварки наливается немного подсолнечного мяса, рыбные кусочки обваливаются в муке. Кухонная помощница включается в режиме жарки, и рыба доводится до двусторонней корочки. Жарить ее следует в один слой, тогда панировка не размякнет.

в мультиварке с зеленью

После переворачивания рыбы в мультиварке сверху распределяется лук. Он должен не только покрывать рыбу, но и проникнуть в промежутки между ее кусочками. Теперь крышка агрегата закрывается, и жарка продолжается еще минут восемь, пока лук не станет прозрачным, а рыба снизу не подрумянится. На этом этапе в чашу заливается молоко так, чтобы оно покрывало ее содержимое. На полкило рыбы уйдет примерно стакан молока. Выставляем «Тушение» - и через полчаса блюдо готово.

Рыба под сыром

Для предлагаемого яства предпочтительнее свежая или охлажденная рыба. Граммов пятьсот потрошеной и почищенной тушки разделываются на филе, посыпаются перцем и солью и оставляются для пропитки минут на 10-15. Луковица средних размеров рубится полукольцами. Мультиварка включается в режиме выпечки, в ее чаше растапливается пара ложек сливочного масла, в котором лук доводится (при открытой крышке) либо до полупрозрачного, либо до румяного состояния – как вам больше нравится.

рыба с сыром

Лук из емкости вынимается, на его место закладываются кусочки рыбы. Овощ размещается сверху. Конструкция аккуратно смазывается майонезом или сметаной, присыпается крупно натертым сыром (150-200 граммов). Крышка закрывается, таймер выставляется на полчаса. В качестве гарнира больше всего подходят макароны или овощи.

Форель «Возвышенная»

Из этой вкуснейшей рыбы в мультиварке можно приготовить истинный шедевр. Причем не понадобится никаких сложных, редких или дорогостоящих ингредиентов. Форель чистится, кости по возможности удаляются, тушка режется средними кусочками и присаливается. Головка лука рубится кольцами или их половинками, смешивается с 200-граммовой баночкой сметаны (не слишком жирной, не слишком постной). Рыбные ломтики загружаются в смесь примерно на полчаса.

Штук шесть не слишком крупных почищенных картошек режутся половинками. В мультиварку наливается достаточно воды, в нее кладутся клубни. Затем ставится лоток, предназначенный для готовки на пару, в нем размещается форель. Крышка закрывается, выбирается соответствующий режим, таймер выставляется на 30-35 минут. Полноценный ужин готов и манит аппетитнейшим запахом.

Минтай с овощами

Если картошка, по вашему мнению, тяжеловата для желудка, замените ее другими овощами. Именно ими и следует заняться в первую очередь.

Две луковки рубятся довольно толстыми полукольцами. Столько же морковок разделываются соломкой (тереть нежелательно), 2-4 болгарских перца режутся полосками. Несколько помидор обдаются кипятком, очищаются от кожицы и нарезаются достаточно крупными кубиками.

В кастрюльку мультиварки наливается растительное масло – пары ложек хватит. Закладываются кусочки мяса, на них – все овощи, кроме помидор, и две ложки густой, лучше домашней сметаны. Выставляется режим тушения. Минут через десять, когда сметана «разойдется», вводятся томаты, специи, гармонирующие с рыбой, и соль. Крышка снова закрывается, и тушение ведется еще 15-20 минут.

минтай с овощами

Важные тонкости

В большинстве своем рыба к нам в руки попадает замороженной. Перед готовкой ее нужно грамотно «оттаять». Если она твердая, но льдом не покрыта, размораживать продукт надо естественным путем. Если же тушка имеет ледяную корку, для ускорения процесса ее можно положить в воду. Но только в холодную, в теплой рыба утратит все свои вкусовые качества. Еще лучше поместить ее в таз с водой плотно завернутой в пленку и периодически спускать с упаковки оттаявшую жидкость.

Очень многие сорта рыбы от природы суховаты. Чтобы повысить сочность главного ингредиента, профессиональные повара советуют перед готовкой его замариновать. Самый популярный способ – натереть солью со специями. Второй по популярности маринад – нарезанный лук. Но можно воспользоваться также майонезом, сливками или сметаной, если они не вступают в конфликт с вашими дальнейшими планами на рыбу. Надеемся, эти рецепты с фото рыбы, в мультиварке приготовленной, вам понравятся и вы неоднократно будете их использовать в своей кулинарной деятельности. Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.