Что делать, если мужчина не любит и не отпускает? Психология отношений мужчины и женщины

Отношения между мужчиной и женщиной – тема многогранная и непростая, так как в союзе важную роль играют оба партнера, и каждый из них имеет свой характер и взгляды на жизнь. Когда у пары все складывается хорошо, особых трудностей не возникает. Но в жизни бывают ситуации довольно неоднозначные.

Предмет нашего сегодняшнего разговора – психология отношений мужчины к женщине, когда он с одной стороны проявляет свое безразличие, с другой – не отпускает избранницу. Каждому в таком союзе приходится нелегко. Мужчина чаще всего испытывает чувство вины за отсутствие любви к и избраннице, женщина – не понимает, почему он не берет на себя ответственность за принятие решения разойтись. Оба не находят себе места, жизнь приобретает мрачные краски.

Что чувствует женщина?

Что все-таки делать, если мужчина не любит и не отпускает? Во-первых, попытаться разобраться в гамме чувств. Если есть любовь или большая привязанность, то отношения сохранить, конечно же, можно. Но будут ли они нужны обоим партнерам или так и будут существовать по женской инициативе?

если мужчина не любит и не отпускает

Интуиция, а вместе с ней и здравый смысл должны подсказать верный ответ. Есть тысячи примеров, когда мужчина, оставшийся после подобного этапа отношений вместе с женщиной, менялся к лучшему, и пара не расставалась до конца жизни. Но существует такая же статистика по случаям, когда подобная тактика ни к чему хорошему не приводила, и партнеры вскоре расходились. Вместо того чтобы терзаться и биться головой о стену в поисках ответа на вопрос о том, что делать, если мужчина сказал «не люблю», постарайтесь в первую очередь собраться с мыслями и понять, что вы сами к нему чувствуете. Что в вас говорит громче всего: раненая гордость, уязвленное самолюбие или любовь? Исходя из этого и нужно принимать решение.

Привычка, и ничего более

Чаще всего мужчина не отпускает женщину, потому как он привык к ней, и ему так удобно. В целом такой поступок характеризует его как эгоиста и неуверенного в себе человека. Ради собственного комфорта мужчина готов пренебречь чувствами партнерши. Если вы понимаете, что определенно являетесь запасным вариантом для него, не позволяйте так себя унижать. Каждая женщина достойна испытывать любовь и взаимно наслаждаться этим чувством со своим мужчиной. Если он не может дать этого, отношения не имеют смысла.

психология отношений мужчины к женщине

Вообще задача мужа в жизни женщины – делать ее счастливой, оберегать, помогать в трудных ситуациях. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненужных людей, которые вас не ценят. Ваш человек непременно встретится и подарит незабываемую радость от взаимной любви.

Боязнь остаться одному

Если мужчина не любит и не отпускает, возможно, вы слишком многое ему прощали, и он почувствовал всю прелесть безнаказанности. При этом чаще всего он ведет себя немного надменно, всячески показывая, что ему найти себе партнершу – не проблема. Это вам придется думать, как дальше жить. Плюс ко всему, часто звучат слова унижения в сторону женщины наподобие: «кому ты вообще нужна», «да кто на тебя посмотрит» и т. п. И вовсе не имеет значения, какие на самом деле у женщины внешность и личные качества. Она может быть писаной красавицей, превосходной хозяйкой и успешной по жизни. Почему мужчина не отпускает такую женщину? Потому что боится остаться один. А унизительные фразы допускает потому, что сам ненавидит в себе то, о чем говорит другим. На лицо глубокие комплексы, главный из них – собственная неполноценность и неуверенность в себе. Нужен ли такой мужчина рядом, если он также беспомощен, как ребенок?

мужчина говорит что не любит

Собственник по натуре

Многие союзы и семьи создаются по принципу: была девушка хорошей, хозяйственной, вот и женился. А когда в жизни встречается более привлекательная женщина, сразу начинают думать, что в браке-то любви и не было, а вот здесь – есть. И зарождается любовный треугольник: жена любит мужа, он любит любовницу, а та – в надежде, что встретила свою судьбу, как правило, о его семейном статусе даже не подозревает.

Если по натуре своей мужчина собственник, не наделенный совестью от природы и по воспитанию, то он будет всевозможными способами удерживать возле себя обеих дам. При этом каждая из них будет слышать виртуозные речи о том, как ему тяжело, как приходится разрываться. В таких ситуациях мужчины умудряются привязать к себе сразу двух избранниц обещаниями, безумными объяснениями происходящего и клятвами в любви каждой из них. Такова психология отношений мужчины к женщине.

если мужчина сказал не люблю

Леди берет ситуацию в свои руки

Когда семейная драма разворачивается по схожему сценарию, решение, что делать дальше, должна принимать жена. Не должно пугать и останавливать наличие детей, совместной жилой площади и прочего имущества, «нажитого непосильным трудом». Главное в ситуации, если мужчина не любит и не отпускает, дать ему понять, что жена не является его собственностью, как и дети, а все остальное положено делить по закону. Терпеть выходки мужа в надежде, что он образумится и поймет, какой неоценимый подарок в виде принятия обратно преподнесла ему супруга, не стоит. Это может длиться вечно, а вы впустую потратите свою жизнь на ожидание чуда. К тому же так устроены мужчины, что мало кто из них добровольно уходит от хорошей женщины.

Они смотрят на совместную жизнь, особенно с возрастом, весьма практично. Если хозяйка и умница – в доме, то красавицу-искусницу можно и на стороне найти. Обычно это называется отдушиной.

мужчина не отпускает женщину

Ставим точку!

Если вам не повезло, муж оказался зачинщиком подобной ситуации, нужно показать ему, что и вы имеете право на полноценную жизнь. Вас не устроит вариант частичного удовлетворения ваших потребностей. Часто мужчины, видя подобный настрой, начинают активизироваться. Правда, не всегда их вектор направлен на сохранение семьи. Если мужчина говорит, что не любит, значит, мужем вашим ему уже не быть. Он может оставаться отцом для своих детей, помогать материально, но доступ к вашему телу, а тем более к сердцу навсегда закрыт.

Не совершайте таких поступков

Многие женщины совершают очень распространенную ошибку – продолжают интимные отношения с мужем, зная о его неверности и наличии третьей особы. Во-первых, если он все еще воспринимает вас как объект для секса, значит, это может послужить мощным рычагом влияния на дальнейшие отношения. Если прекратить близость, он или просто уйдет, так как оставаться смысла нет, или предпримет усилия по восстановлению контакта. Каким бы ни был исход, это лучше, чем находится в подвешенном состоянии.

почему мужчина не отпускает

Он запутался…

Если мужчина не любит и не отпускает, бывает, что он действительно запутался. Жизнь непредсказуема, случается, что люди влюбляются. Может, обстановка повлияла, обстоятельства так сошлись или дама настойчивая встретилась.

Сердцу не прикажешь – это да, но ведь человек в состоянии управлять своими действиями. Если не искать встреч с объектом симпатии, а пытаться просто не думать об этом, то, скорее всего, никаких проблем не будет, и пламени бурных отношений из искорки страсти не разгорится. Но мужчины очень падки на соблазны. Им легче поддаться искушению, вернее – более сложно устоять. Вот такие слабовольные создания. Многих ни наличие семьи, ни детей не смущает.

мужчина собственник

Дайте совет

Но если уж ваш мужчина запутался в своих чувствах, то помогите ему в них разобраться. Конечно, если он попросит об этом и по-человечески пойдет на откровенный разговор. Если нет упреков с его стороны, что это все ваша вина, уже хорошо. Мужчина может признаться в адюльтере, но уточнить, что именно это помогло ему понять, насколько сильно он любит свою супругу. Да, ситуацию просто так отпускать не стоит. Своеобразно следует проучить его. Например, начать больше времени посвящать себе, потратить на собственные нужды сумму, которую раньше никогда себе не позволяли, заняться внешним видом, сменить имидж, уделять внимание личным интересам. Такое поведение покажет, что вы готовы быть рядом только с тем мужчиной, который будет ценить вас и считаться с вашими взглядами. Интересы семьи в этот период лучше отодвинуть на второй план. Увидев, какой вы стали ухоженной, увлеченной и одухотворенной, супруг, скорее всего, начнет завоевать вас заново.

Заключение

Какая бы ситуация ни случилась в вашей жизни, не стоит думать, что только потому, что вы – слабая и хрупкая женщина, у вас нет права принимать ключевые решения. Только сам человек может выбирать, по какому пути ему идти и каким шагом. Муж или возлюбленный, конечно, имеют большое влияние на жизнь женщины, однако они являются ее составляющей. Нельзя терпеть любые выходки партнера, лишь бы не быть одной. Это приведет только к несчастной жизни, которая потеряет смысл. Чтобы этого не произошло, уважайте и любите себя, тогда любому мужчине, встретившемуся на пути, не останется ничего, кроме как относится к вам так же. Будьте счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.