Гейнер - что это? Гейнеры: отзывы врачей, цены, побочные эффекты

Как быстро набрать мышечную массу и при этом иметь достаточно энергии для усиленных силовых тренировок? Решить эту непростую задачу помогут гейнеры. Отзывы врачей о них самые положительные. Благодаря сбалансированному содержанию углеводов и белков эта пищевая добавка становится незаменимой для спортсменов.

Гейнер: что это такое?

гейнер что это

На рынке спортивного питания одна из самых эффективных пищевых добавок – гейнер. Что это такое и как это работает? 50-75% быстрых и медленных углеводов и 50-25% белков - это именно та пропорция, которая дает мышцам питание для роста и достаточное количество «топлива» для тренинга.

Для гейнеров используются самые качественные, высокоочищенные белки и быстро усваиваемые углеводы, а также витамины и микроэлементы, поддерживающие здоровье. Также в состав входят жиры и энзимы, что способствует качественной работе гейнера. Некоторые производители повышают качество этой пищевой добавки за счет включения в состав кератина – еще одного эффективного помощника в наборе мышечной массы.

Основной конкурент добавок с чистым протеином – гейнер. Цена его колеблется от 800 рублей за килограмм, что практически в два раза дешевле, чем протеин. Однако же и самого белка в гейнере в несколько раз меньше. Одна из самых лучших пищевых добавок в соотношении "цена-качество" - Mass-гейнер.

Для кого предназначен?

Как уже упоминалось выше, гейнер для мышечной массы незаменим. И естественно, что предназначен он тех, кто ставит перед собой цель ее набрать. Эта пищевая добавка также подойдет тем, кто во время тренировки испытывает длительные аэробные нагрузки – легкоатлетам, футболистам, баскетболистам. Употребляя гейнер перед тренингом, соревнованиями или игрой, можно получить запас энергии на долгое время и сохранять силы до конца матча.

гейнеры отзывы врачей

Также за счет высокого содержания углеводов эта пищевая добавка идеальна для тех, кто имеет интенсивный обмен веществ и не склонен к полноте. В рационе таких спортсменов допускается повышенное содержание углеводов. Для людей, склонных к полноте, употребление гейнера скорее обернется жировыми отложениями, нежели приростом мышц.

Тем, кто не имеет возможности питаться полноценно в течение дня, также пригодится гейнер. Что это лучший способ восполнить энергетические запасы, нет сомнений. Однако заменять пищевой добавкой все приемы пищи не стоит. Не забывайте, что организму требуется сбалансированное питание – обязательное употребление белков, жиров, углеводов, необходимых витаминов и микроэлементов, которые можно получить только с пищей.

Существуют ли побочные эффекты?

Распространен миф среди спортсменов, принимающих гейнер, что это негативно сказывается на мужской потенции. Однако предпосылок для подобного мнения нет. Если внимательно исследовать состав пищевой добавки, то ни гормонов, ни еще каких-либо веществ, влияющих на репродуктивную функцию, там не найти.

гейнер цена

Однако стоит быть аккуратным и посоветоваться с врачом перед покупкой гейнера тем, у кого есть склонность к сахарному диабету или проблемы с поджелудочной железой. Высокий уровень сахара в пищевой добавке может вызвать осложнения.

Если у вас чувствительный желудочно-кишечный тракт, то может возникнуть вздутие или даже расстройство кишечника. В таком случае поэкспериментируйте с дозой в сторону ее уменьшения или купите гейнер другого производителя.

В целом можете не переживать о возможных рисках, употребляя в качестве пищевой добавки гейнеры. Отзывы врачей говорят только в их пользу. В ряде проведенных исследований было установлено положительное влияние добавки на рост мышц и общий набор веса, а также отсутствие вреда для здоровья.

Когда принимать

Принимают гейнер обычно за час до тренировки. Это даст возможность полностью выкладываться на тренировках и не так сильно ощущать усталость. Также употребление гейнера до тренировки предотвращает распад в мышечных тканях за счет аминокислот, которые попадут в организм. Однако если цель тренировки – сжечь жировую массу, то употребление пищевой добавки не сможет помощь в ее достижении и даже будет мешать этому процессу.

гейнер цена

Через 15 минут после тренировки открывается так называемое белково-углеводное окно. Если пить гейнер в этот временной отрезок, то протеин мгновенно усвоится организмом и будет направлен на восстановление микротравм в мышцах, а значит, будет способствовать их росту и блокировать процесс их разрушения.

Рекомендации по употреблению

Производители рекомендуют добавлять в свой рацион гейнер один раз в день. Можно суточную норму 100-150 грамм равномерно распределить на 5-7 приемов во время еды в течение суток. Также некоторые тренеры рекомендуют принимать гейнер дважды в день – в первый перекус после завтрака и после тренинга. Если в этот день вы отдыхаете от физической нагрузки, то второй прием – перекус после обеда.

Разводить сухой порошок гейнера рекомендуется водой, молоком или соком. Добавляя воду, вы получите исключительно вкус добавки, молоко добавит количество белков, сок – углеводов.

Никогда не превышайте суточную дозу, употребляя гейнер. Что это может вызвать побочные эффекты, не должно вызывать сомнений.

Домашний гейнер

Для любителей всего натурального отлично подойдет приготовление ценной пищевой добавки своими руками. Лучший гейнер для массы – изготовленный на домашней кухне. Преимущество его не только в том, что вы будете уверены в качестве продуктов для коктейля, но также вы можете выбирать любой вкус для гейнера и максимально разнообразить свое меню.

Рецепты составлены так, чтобы соблюдалась пропорция белков и углеводов 1:3. Основные компоненты, составляющие коктейль – это основа (молоко, жидкие молочные продукты, соки), белки в виде творога, яиц, сухого молока и медленные углеводы – мед, фрукты, крупы.

Итак, вооружившись миксером и доступным набором продуктов, приступаем к приготовлению полезных для здоровья коктейлей. Пара минут - и готов вкусный домашний гейнер. Цена для его изготовления на собственной кухне будет минимальной. Способ приготовления во всех рецептах один и тот же – сложить продукты в миксер или блендер и тщательно перемешать. Поэтому здесь приводятся только необходимые ингредиенты, которые насытят организм белками и углеводами и дадут энергии на несколько часов.

Рецепты гейнера

лучший гейнер для массы

Рецепт 1

  • 200 г творога (0% жирности)
  • 3 ст.л. меда
  • 30 г арахиса
  • 2 банана
  • 200 мл молока

Рецепт 2

  • 100 г творога
  • 200 мл молока
  • 1 банан
  • 100 мл апельсинового сока
  • 2 ст. л. фруктозы

mass гейнер

Рецепт 3

  • 250 мл молока
  • 4 белка яиц
  • 2 ст.л. малинового варенья
  • 150 г винограда
  • 60 г овсянки

Рецепт 4

  • 100 г творога
  • 150 мл апельсинового сока
  • ½ банана
  • Сок ½ лимона
  • 1 ст.л. джема

Рецепт 5

  • 1 стакан сметаны (10%)
  • 200 мл молока
  • 2 банана
  • 6 перепелиных яиц
  • 2 ст.л. сиропа шиповника

Предпочтете купить гейнер или же приготовить его собственноручно - выбор за вами. Ценность и польза его от этого не изменится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня больше интересует набор массы всего тела, так как хочется поправится, Как для этого правильно принемать Гейнер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.