Что такое ацидофильное молоко?

Что представляет собой ацидофильное молоко? Ответ на этот вопрос мы дадим в представленной статье. Также мы поведаем вам о том, как производится этот напиток, какие полезные свойства он имеет и прочее.

ацидофильное молоко

Общая информация

Ацидофильное молоко представляет собой молочный напиток, который обогащен ацидофильной молочнокислой бактерией. Такие микроорганизмы способны менять вкус молока, его свойства и консистенцию. Специалисты считают, что рассматриваемый продукт является антиаллергенным и заметно улучшает процесс пищеварения.

Как производят?

Ацидофильное молоко делают из обычного пастеризованного коровьего молока. В него добавляют особые молочнокислые бактерии: ацидофильную палочку, кефирный грибок и молочнокислый стрептококк.

Процесс добавления упомянутых микроорганизмов довольно сильно напоминает процедуру обычного сквашивания, которое происходит в течение полусуток при температуре не более 32-ух градусов.

При таких условиях бактерии, в том числе ацидофильные, способны потреблять лишь небольшое количество лактозы, что содержится в молоке. В итоге напиток становится более густым и приобретает характерную кислинку.

Делать такой продукт можно не только в производственных условиях, но и дома. Ацидофильное молоко в домашних условиях получается не менее вкусным и полезным, нежели покупное.

ацидофильное молоко в домашних условиях

Способ хранения

Хранить покупное ацидофильное молоко или приготовленное дома требуется в прохладной среде (например, в холодильной камере). Однако следует отметить, что напиток, сделанный в домашних условиях, хранится на протяжении недели. Что касается молока, приобретенного в магазине, то, как правило, оно имеет более продолжительный срок хранения. Это связано с тем, что производители очень часто добавляют в такой напиток различные вещества, которые повышают срок его годности.

Входящие в состав ацидофильного молока активные бактерии продолжают размножаться и после его изготовления. В связи с этим такой продукт не рекомендуется употреблять после окончания срока годности. Кроме того, этот напиток необходимо вылить, если его запах или цвет заметно изменились.

Полезные свойства напитка

Не так давно специалистами было доказано, что ацидофильное молоко намного лучше усваивается организмом, нежели обычное. Секрет такого напитка кроется в способности бактерий ферментировать часть лактозы, которая входит в состав исходного сырья. Поэтому ацидофильное молоко детям рекомендуют давать каждый день.

Следует также отметить, что данный продукт нередко используют в диетическом и лечебном питании.

Нельзя не сказать и о том, что после попадания в организм человека ацидофильная палочка начинает выделять особые антибиотики. Как известно, такие вещества довольно эффективно борются с большим количеством различных бактерий, в том числе стафилококками.

Микроорганизмы, находящиеся в этом напитке, способны подавлять процессы гниения в организме человека. Кроме того, в отличие от болгарской палочки, ацидофильная возбуждает секрецию желудка и поджелудочной железы. Именно поэтому такое молоко довольно часто пьют во время употребления жирной и обильной пищи. Оно не только улучшает процесс пищеварения, но и ускоряет метаболизм, а также восстанавливает естественный иммунитет.

ацидофильное молоко детям

В первые дни после употребления ацидофильного молока человек может испытывать неприятные ощущения и дискомфорт. Такое состояние специалисты объясняют изменением баланса бактерий, что находятся в пищеварительной системе. Как показывает практика, дискомфорт в животе проходит уже через пару дней.

Некоторые специалисты считают, что регулярное употребление ацидофильного молока способствует сокращению вероятности развития аллергических реакций. Именно по этой причине такой напиток рекомендуют давать маленьким детям, которые уже достигли того возраста, когда можно без каких-либо опасений пить коровье молоко.

Нельзя не отметить и тот факт, что упомянутый продукт способен снижать уровень холестерина в крови.

Чем отличается от обычного молока?

Питательная ценность, а также полезные свойства молока ацидофильного практически ничем не отличаются от обычного. По утверждению специалистов, в таком напитке содержится аналогичное количество белка и кальция. Однако следует отметить, что калорийность этого продукта немного выше.

Как употребляют?

Говоря об ацидофильном молоке, многие представляют очень питательную и полезную сыворотку. Это действительно так. Однако выглядит такой напиток практически так же, как и обычный, с той лишь разницей, что он немного гуще и имеет характерную кислинку.

сладкое ацидофильное молоко

Как следует употреблять рассматриваемый продукт? Сладкое ацидофильное молоко пьют в теплом или холодном виде. Его используют для приготовления блинов, оладьев, а также пирожкового теста. Однако следует отметить, что добавлять такое молоко в крепкий горячий чай у вас не получится. В ином случае ваш напиток просто свернется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.