Республика Алтай: климат и особенности природы

Алтай, без всякого сомнения, может быть назван настоящей страной контрастов. Именно на его территории располагаются абсолютно непохожие уникальные климатические комплексы. Это объясняет разницу в погодных условиях региона. Она зависит не только от времени года, но и от территориальной зоны.

Особенности климата

Вблизи самого центра азиатского материка располагается Республика Алтай. Климат здесь резко континентальный. И это обусловлено не только расположением данной местности, но и ее значительной удаленностью от океанов (до огромного водного пласта - не одна тысяча километров), а также некоторыми другими факторами.

алтай климат
Резко континентальный климат Республики Алтай является основной причиной того, что в летний период здесь происходит сильное прогревание суши, а зимой - ее резкое охлаждение. Это становится причиной значительного колебания температурного режима в течение года.

Климатообразующие факторы

На формирование погодных условий Алтая влияет три фактора. Это:
- взаимовлияние и взаимодействие циркуляционных процессов в атмосфере;
- горный рельеф;
- свойства подстилающей поверхности.

самый благоприятный по климату район алтая
Резко континентальный тип климата в Алтае сформировался благодаря расположению местности в умеренных широтах, воздействию Азиатского антициклона в зимний период, а также господствующему переносу воздушных масс с запада.

Влияние рельефа

Для тех, кто не знает, какой климат в горном Алтае, стоит сказать, что он не отличается однородностью. И это связано с очень сложным рельефом местности. Колебания высот на территории республики составляют от 350 до 4500 метров. Таким образом, происходит формирование вертикальной климатической зональности. При этом выделяют:

- районы низкогорного климата (до отметки в 500-600 метров);
- зоны среднегорного климата, располагаемые от 500 до 1500 м и выше;
- области господства высокогорного климата (от 2000 м).

Северо-восточный и северо-западный, юго-восточный и центральный Алтай климат имеют различный. И эта особенность существует благодаря отличиям рельефа. Именно разнообразный ландшафт способствует различной степени ночного охлаждения воздуха в долинах, котловинах и линиях горных склонов.

климат республики алтай

Самые высокие хребты располагаются на юго-востоке и юге края. В северном направлении местность несколько понижается и открывает путь для прохождения арктических масс.

Кроме того, на характер увлажнения оказывают влияние горы (Алтай). Климат со стороны западных склонов хребтов отличается выпадением значительной массы осадков. Дело в том, что горные склоны преграждают путь влажному воздуху, идущему от западных морей. На восточных склонах хребтов картина совершенно иная. Сюда влажный воздух не проникает. Именно поэтому в данной местности господствует засушливый климат.

Воздушные потоки

Немаловажными факторами, оказывающими влияние на формирование климата в Алтае, являются:

- массы континентального арктического воздуха, способные достигнуть внутренней территории республики на протяжении всего года;

- влажные и теплые потоки воздуха, приходящие с Атлантики;

- южные и юго-западные ветры;

- местные циклоны, возникающие благодаря горному рельефу;

- фенообразные потоки воздуха.

Как правило, именно западные воздушные потоки оказывают влияние на формирование погоды в Республике Алтай. Климат этой местности во многом зависит от их воздействий.

горы алтай климат
В зимний период над территорией республики господствуют арктические массы континентального типа. Они приносят холодные потоки воздуха, имеющие низкую температуру. К тому же западные и северо-западные атмосферные массы становятся источниками обильного выпадения снега, а с западными и юго-западными ветрами приходит сухая и малооблачная погода.

Зимний период

Различны и средние годовые температуры воздушных масс в Республике Алтай. Климат в западных и северных окраинах края таков, что здесь эти значения находятся в пределах четырех градусов выше нуля. В высокогорной зоне среднегодовая температура равна семи градусам мороза.

какой климат на алтае

Зима на Алтае длится от трех до пяти месяцев. Это касается долин рек, а также низкогорий и среднегорий. Особенно суров зимний период в межгорных равнинах. Это связано с застоем холодных воздушных масс. К примеру, средняя температура январского воздуха в Чуйской степи достигает практически тридцати двух градусов ниже нуля, а вот южная оконечность Телецкого озера может похвастаться более мягкой зимой. Здесь столбик термометра показывает лишь восемь градусов мороза.

В межгорных котловинах Алтая под воздействием повышенного атмосферного давления наблюдаются температурные инверсии. Они вызваны «скатыванием» в равнины тяжелого холодного воздуха. При этом с увеличением высоты температура воздуха повышается. Такие «озера холода» имеют существенные различия в зависимости от зоны их нахождения. Так, в случае влажной закрытой долины вверху может быть на 10-15 градусов теплее. Но подобное явление наблюдается только в ночные часы. Утром солнечные лучи прогревают воздушные массы. Они поднимаются вверх, и инверсия разрушается.

какой климат в горном алтае
Различия температур наблюдаются и в разных районах республики. Она колеблется от восьми градусов мороза в южной части Телецкого озера до минус сорока четырех в Кызыл-Озеке.

Климатические оазисы

В зимний период на Алтае можно наблюдать очень интересные погодные явления. В большинстве горных долин возникают своеобразные климатические оазисы. В этих зонах постоянно дуют ветра, нет сильных морозов, отсутствует устойчивый снежный покров. Особенно выражены указанные явления в долинах таких рек, как Катунь и Чулышман.

Самый благоприятный по климату район Алтая - берега Телецкого озера. Этот факт подтверждает температура воздуха в соседних долинах. Она может быть на десять -пятнадцать градусов ниже. Здесь в этот период господствует полное безветрие. Причиной такого необычного явления, как климатические оазисы, становится «фен». Так называют теплый и сухой ветер. Он возникает из-за разности давлений на территории Горного Алтая в зимний период. На нашей планете невозможно отыскать другую такую местность, где «фены» оказывали бы столь существенное влияние на формирование климата.

Теплая пора года

Какой климат на Алтае летом? Весна в крае длится совсем недолго. Уже в апреле наблюдаются положительные значения температуры воздушных масс. Однако в этот период нередко на смену юго-западным ветрам из Средней Азии приходят холодные арктические массы. Поэтому весенняя погода отличается своей неустойчивостью.

тип климата в алтае

Лето в горных районах Республики Алтай прохладное. Здесь температура воздуха не поднимается из-за значительной высоты хребтов, наличия вечных снегов и ледников. Влияют на нее и многочисленные холодные озера и реки. Причем столбик термометра падает при подъеме в горы по полградуса на каждые сто метров высоты. Прохладнее всего на отметках, превышающих 1000 метров. Так, при средней температуре от шестнадцати до восемнадцати градусов выше нуля на низкогорьях и среднегорьях, на высотах свыше двух тысяч метров столбик термометра останавливается на отметке 10 градусов. Наиболее жаркое лето в Алтайском крае можно наблюдать в межгорных котловинах. Здесь воздух прогревается до тридцати-тридцати пяти градусов.

Осадки и ветра

В летний период в Алтайском крае господствуют западные и северо-западные потоки воздушных масс. Они приносят в эту местность большое количество влаги, которую оставляют в виде осадков на высотах, превышающих 1000-2000 метров. Чаще всего дожди идут на западных склонах хребтов. Максимальное количество осадков получают такие возвышенности, как Южно-Чуйская, Катунская и Северо-Чуйская. Здесь выпадает от 2000 до 2500 миллиметров в течение года. Больший объем влаги остается в районе горы Белухи. Здесь за год выпадает до 3000 миллиметров осадков. В среднегорьях дождей меньше, всего 500-600 миллиметров. Большее количество дождей идет во второй половине лета. Максимум осадков выпадает в июле месяце.

Уникальная природная зона

Алтайский край является удивительным местом. Здесь, в центральной части материка, на стыке различных природных зон, в удалении от океанов, природой создан неповторимый край высоких утесов и синих озер, сухих степей и непроходимой тайги, а также богатых и обширных лугов. Появлению столь разнообразных микроклиматических условий способствовало сложное расположение горных хребтов, расчленение рельефа и значительные колебания высот. Площадь Алтайского края - чуть более 167 тыс. квадратных километров. И это относительно небольшое пространство вместило в себя сразу шесть природных зон, а именно - тундру и лес, полупустыню и степь, альпийскую и субальпийскую зоны.

Неординарность рельефа Алтая породила своеобразие находящегося там растительного мира. В связи с особыми климатическими условиями территории здесь можно найти всех представителей фауны, характерных для европейских районов России, а также зон Центральной и Северной Азии.

Разнообразием ландшафта объясняется и существование на Алтае богатого животного мира. Здесь можно встретить белок и бурундуков, рысей и горностаев, лосей и медведей, беркутов и соболей и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.