Зоологический музей МГУ. Зоологический музей МГУ на Большой Никитской: экскурсии, цены, отзывы

При Российской академии наук существует Зоологический музей, являющийся самым крупным в нашей стране и по занимаемой территории, и по объему фондов. Второе место прочно держит подобное учреждение при МГУ. Зоологический музей на Большой Никитской входит в десятку крупнейших в мире заведений подобного профиля.

мгу зоологический музей

Знаменитые меценаты России

История его создания такова. В 1802 году государство обратилось с призывом о пожертвованиях на образование. Среди первых откликнувшихся был ученый натуралист и меценат Павел Григорьевич Демидов (1739-1821), потомок известной династии. Подвижническая деятельность его очень обширна – на свои средства он в 1803 году открывает училище высших наук, которое носило его имя вплоть до 1919 года. Тогда же он передает средства в размере 100 000 рублей, обширную библиотеку и собранную им во время путешествий по миру естественнонаучную коллекцию будущему МГУ. Зоологический музей возникнет благодаря этим пожертвованиям. Кроме того, в 1805 году П. Г. Демидов передает Московскому университету Минц-кабинет, в котором находились богатейшие коллекции (несколько тысяч) медалей и монет. Эти сокровища и составили впоследствии основной фонд образованного ранее, в 1791 году, «кабинета натуральной истории».

Профессиональный подход

В 1755 году указом императрицы Елизаветы Петровны был основан Императорский Московский университет – МГУ. Зоологический музей на 36 лет моложе, что не мешает ему считаться одной из самых старейших естественнонаучных организаций. Ему исполнилось 215 лет.

зоологический музей мгу им ломоносова
После того как фонды «кабинета натуральной истории» значительно пополнились стараниями мецената П. Г. Демидова, возникла необходимость в их систематизации. Это ответственное дело было поручено уже хорошо себя зарекомендовавшему (составил опись аналогичного кабинета в Париже) русскому естествоиспытателю Г. И. Фишеру (полное имя - Григорий Иванович (Иоганн Готтгельф, Готхельф) Фишер фон Вальдгейм, годы жизни - 1771-1853). Ученик и последователь Ж. Кювье, автор диссертации «О дыхании животных», Г. И. Фишер отклонил предложение Йенского университета имени Фридриха Шиллера, пригласившего его для систематизации своего «кабинета натуральной истории», и остался в Москве, в будущем МГУ. Зоологический музей был создан его стараниями.

Подвижническая деятельность

В 1806-1807 годах им была проведена первая опись всех коллекций, в том числе монет и медалей. Как известно, в 1812 году Москва горела. В этом пожаре погибло очень много зданий, бесценные коллекции будущего Зоологического музея были почти полностью уничтожены. И патриот России Григорий Иванович Фишер, которому во время пожара удалось-таки спасти часть конхиологической (раковины и моллюски) коллекции, начал восстанавливать «кабинет», передав в него свои собственные коллекции, собрания и библиотеку. Затем он, используя личный авторитет и известность в научных кругах, обратился к естествоиспытателям и хранителям частных собраний с просьбой помочь в деле восстановления погибшего музея, о возрождении которого можно было говорить уже в 1814-м. Вторая опись, проделанная Г. И. Фишером, завершилась в 1822 году, и данные ее были опубликованы. Одновременно с систематизацией фондов была выделена зоологическая коллекция, и новый музей при университете был создан только на ее основе. К 1830 году, благодаря подвижнической деятельности Г. И. Фишера, количество экспонатов достигает 25 тысяч единиц.

Необходимое переустройство

Следующее усовершенствование было проведено уже в 1860 году. Тогда все фонды музея были разделены на учебные, научные и экспозиционные. Для посетителей будущий Зоологический музей МГУ им. Ломоносова открылся в 1866 году. Конечно, на протяжении всех лет своего существования он динамично развивался, и к концу века помещения, отведенные под него, стали тесны. И поэтому в 1989-1902 годах для музея было выстроено новое специализированное трехэтажное здание по проекту академика, потомственного архитектора К. М. Быковского, на ту пору - главного архитектора Московского университета. Им были построены университетские корпуса на Девичьем поле. На Большой Никитской, кроме красивейшего здания Зоологического музея, К. М. Быковским была возведена библиотека и корпуса нескольких факультетов.

зоологический музей мгу в москве

Красивейшее здание, выполненное в классическом стиле, расположено в самом сердце столицы. Ближайшие станции метро – «Библиотека им. Ленина» и «Охотный ряд». В него и переехал музей из старого здания на Моховой. После переезда публичным музей становится только в 1911 году.

Советские реформации

В 1930 году Зоологический музей МГУ в Москве был отдан биологическому факультету. Серьезная реорганизация произошла в 90-е годы прошлого века. После всех мытарств музей приобретает самостоятельный статус. На сегодняшний день его научные фонды достигают нескольких миллионов единиц.

научно исследовательский зоологический музей мгу
Его посещают до 150 000 человек в год, количество проводимых экскурсий за то же время достигает цифры 1700. В широком доступе имеется более уточненная и разветвленная информация по каждому виду научных коллекций. Три смотровых прекрасно оборудованных зала отданы посетителям – два на первом этаже, один (Костный зал) – на втором. Все коллекции выстроены по видовой близости, от простейших к позвоночным.

Серьезные научные исследования

Научно-исследовательский Зоологический музей МГУ проводит серьезную работу – изучает и систематизирует знания о животных вообще, о современных в частности. Поэтому из имеющихся 10 млн экспонатов выставляется только 8, среди которых есть уникальные представители мировой фауны, например, самый большой и тяжелый жук-голиаф и сотни других единственных в своем роде экземпляров. Неудивительно, что москвичи начинают посещать этот музей в очень юном возрасте – сюда приходят с годовалыми детьми и остаются довольными экскурсией. Зоологический музей МГУ, отзывы о котором в большинстве самые положительные, действительно очень хорош, идет в ногу со временем, предусматривая все «фишки», способные привлечь и заинтересовать как можно большее число посетителей. И экскурсоводами здесь работают люди неординарные. Но всегда при посещении любого музея в мире найдутся люди, по мнению которых, экскурсоводы говорят тихо, а экспонаты покрыты пылью. На фото видно, что это не так.

Цены на билеты, отзывы, интересные факты

Убедиться в красочности и высоком уровне коллекций можно, посетив музей. Стоимость билета - всего 100 рублей для ребенка в составе экскурсионной группы, насчитывающей не менее 20 человек. Для взрослого с экскурсионным обслуживанием – 250 рублей, без экскурсии – 200. Существует гибкая система льгот, бесплатные дни для особых категорий граждан и одна бесплатная ночь в году.

зоологический музей мгу отзывы
Очень интересны периодические выставки. Некоторые посетители билеты покупают заранее с предварительной оплатой. Остается добавить несколько интересных фактов – какое-то время в квартире профессора А. Н. Северцева, находящейся в здании музея, который был основоположником эволюционной морфологии животных, проживала Марина Цветаева. А сам он послужил прообразом героя «Роковых яиц» М. А. Булгакова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.