Рассказы о проделках животных: произведения лучших авторов

Что поможет скоротать хмурые осенние вечера? Что позабавит ребятишек в безрадостные и скучные дни? Конечно же, это интересные рассказы о проделках животных, заботливо хранимые представителями старшего поколения и вовремя обнаруженные на книжной полке. Разнообразие изданий и авторов позволит каждому родителю подобрать для своего малыша ту книгу, которая вызовет интерес даже у самого равнодушного читателя. Итак, давайте разбираться, какие произведения стоит почитать детсадовцам и школьникам младшего возраста.

Воспоминания детства: рассказы о проделках животных

Короткие произведения, написанные известными русскими писателями-анималистами, по-прежнему актуальны. Книги таких авторов, как В. Бианки, М. Пришвин, К. Паустовский, К. Ушинский, Е. Чарушин, И. Акимушкин, Б. Житков и В. Чаплина, способны оказать на юного читателя благотворное влияние. Произведения о животных делают детей более внимательными, чуткими и отзывчивыми.

Эти книги, знакомые с детства современным родителям, обязательно понравятся их сыновьям и дочерям, воспитанным на зарубежных мультсериалах и компьютерных программах.

Рассказы о проделках животных

Мир животных в произведениях зарубежных авторов

Есть некоторые книги иностранных писателей, которые нужно прочесть именно в детском возрасте. Это рассказы о проделках животных. Можно начать со сказок кота Мурлыки известного французского автора Марселя Эмме. Героинями книги являются две маленькие девочки, обожающие животных, а также их друзья – звери, живущие на ферме. Всех посетителей здесь ждет радушный прием. Кто только не побывал в гостях у сострадательных героинь сказки! И павлин, и волк, и пантера! Не всегда бывает легко убедить родителей, но благодаря помощи сообразительного кота и умного селезня Маринетта и Дельфина всегда находят выход из непростой ситуации.

Еще один французский писатель-анималист – Даниэль Пеннак. Рассказы о проделках животных этого автора интересны тем, что мир человека и животных в них неотделим. Дети и звери здесь дружат. Герой рассказа «Глаз волка» - мальчик по имени Африка - участвует в роли посредника, примиряя дикое животное с миром людей. А в повести о бездомной псине «Собака Пес» зверь оказывает влияние на испорченную девчонку, постепенно перевоспитывая ее. Эта книга придется по душе тем, кто любит трогательные истории со смыслом.

Маленьких детей не оставят равнодушными забавные истории канадского автора Эрнеста Сетон-Томпсона, которого считают родоначальником литературного направления о животных. Одним из наиболее известных произведений этого писателя является книга «Медвежонок Джонни», в которой автор описывает особенности поведения зверей, обитающих в Йеллоустонском заповеднике.

Лучшие рассказы о проделках животных для 3 класса

В обязательную программу для младших школьников также включены произведения о взаимоотношениях детей и зверей. Родителям будущих третьеклассников следует обратить внимание на книги таких авторов, как Юрий Коваль, Константин Паустовский, Михаил Пришвин и Виталий Бианки.

Интересный рассказ о проделках животных

Весьма интересный рассказ о проделках животных предлагает юным читателям Михаил Пришвин. В его рассказе для младших школьников «Синий лапоть» говорится о приключениях шустрого зайчонка. Неуловимый заяц-беляк, все время ускользающий от охотников, благодаря своей жизнерадостности и сообразительности непременно полюбится малышам и детям постарше.

Среди произведений школьной программы – рассказы о проделках животных для 3 класса автора-анималиста Виталия Бианки «Первая охота» и «Лис и мышонок». Писатель мастерски раскрывает повадки каждого представителя животного мира, показывает особенности характера любого зверя.

Рассказы о проделках животных для 3 класса

Сборник «Ребята и зверята» Ольги Перовской

Эта книга о животных была впервые издана в 1925 году, после чего многократно переиздавалась. По сюжету произведения в доме, где проживают четыре сестренки (Наташа, Соня, Юля и рассказчица), систематически обитают всевозможные животные. Гостями девочек становятся олененок, тигренок и даже породистый конь. Этот удивительный рассказ о проделках животных для детей в свое время читали еще наши бабушки с дедушками, а потом – наши родители. Современное поколение школьников не является исключением, поскольку книга способна увлечь любого ребенка.

Рассказы о проделках животных короткие

Сборник произведений «Обезьяньи проделки»

В книгу вошли истории про обезьянок, написанные Борисом Жидковым, Михаилом Зощенко и Сашей Белым. Проделки этих животных никому не дадут скучать, поэтому родители могут не сомневаться: ребят ожидает веселое чтение.

Сколько хлопот окружающим приносит озорник Яшка, выдуманный Б. Жидковым (рассказ «Про обезьянку»)! Этот шалун никого не боится и держит в страхе всю округу. Обезьянка, описанная М. Зощенко в рассказе «Приключения обезьяны», еще более непоседливая, чем Яшка. К тому же ее воспитание оставляет желать лучшего. Обезьянообразные, придуманные С. Белым (произведение «Хитрый солдат»), тоже не отличаются кротким нравом. Забавные и смышленые задиры не дадут детям скучать.

Истории В. Л. Дурова из серии «Мои звери»

Рассказы о проделках животных написаны знаменитым дрессировщиком Владимиром Леонидовичем Дуровым. Известный исследователь, внимательно изучив повадки и нравы зверей, создал удивительные произведения – и грустные, и смешные одновременно. Звери В. Дурова учатся за партами в школе, играют на музыкальных инструментах и раскланиваются в танце. Замечательные рассказы этого автора помогают высмеивать различные людские пороки.

Рассказ о проделках животных для детей

Нужны ли детям рассказы о проделках животных? Короткие и длинные произведения различных авторов могут творить чудеса. Они способны изменить мировоззрение ребенка, укрепить веру малыша в свои силы, сделать добрее и отзывчивее. Без них наша литература не была бы такой, какая она есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.