Аменорея что такое? Причины, симптомы и лечение аменореи

Аменорея представляет собой синдром состояния женщины в возрасте от 16 до 45 лет, при котором наблюдается полное отсутствие менструаций на протяжении срока от полугода и более. Чаще всего это явление указывает на наличие в организме некоторых физиологических процессов либо патологий.

аменорея что такое

Некоторые женщины испытывают замешательство, услышав диагноз «аменорея». Что такое представляет собой это заболевание, знают немногие. Врачи классифицируют аменорею на два основных типа: истинную и ложную. Также выделяют следующие виды этого симптома:

  • Фармакологическая и ложная аменорея.
  • Патологическая и физиологическая аменорея.
  • Первичная или вторичная аменорея.

Ложная аменорея

При этом виде синдрома происходит нормальная выработка женских половых гормонов, но есть некоторое препятствие анатомического характера для нормального выделения кровянистых образований из половых ходов. Ложная аменорея, симптомы которой начинаются с отсутствия менструаций, может причинять ощутимый физический дискомфорт. Это вызывается дефектом строения влагалища, шейки матки или девственной плевы врожденной формы. При этой форме аменореи менструальные выделения, не находя выхода, остаются в маточных трубах, скапливаясь в больших количествах. Это приводит к образованию воспалительного процесса этой области. Постановка диагноза "ложная аменорея", причины и лечение этого заболевания – все это в компетенции медицинского специалиста.

Истинная аменорея

аменореи синдром

Этот тип аменореи связан с нарушением циклических процессов, связанных с нормальным созреванием яйцеклетки в организме женщины. При этом синдроме менструальные выделения не образуются вообще. Яйцеклетка либо не созревает, либо не выходит в маточную трубу, либо нарушается гормональная регуляция процесса. Эта аменорея, симптомы которой абсолютно безболезненны, является причиной бесплодия.

Истинная аменорея подразделяется на несколько видов:

  • Физиологическая разновидность.
  • Патологическая форма.

Физиологическая истинная аменорея

Врачи не относят ее к патологическим явлениям. Как правило, физиологическое отсутствие менструаций связано с беременностью, лактацией, менопаузой или детским возрастом.

лактационная аменорея

Лактационная аменорея вызывается процессом грудного вскармливания и возникает после родов. Длительность этого явления строго индивидуальна и может составить от нескольких месяцев до нескольких лет. Гормон пролактин, который выделяется в организме женщины во время грудного вскармливания, не дает образовываться эстрогену, который, в свою очередь, несет контроль над овуляцией. В результате овуляция не происходит, и менструации нет.

Лактационная аменорея является своеобразным природным контрацептивом. Но стоит учесть, что эффективность этого метода достигает 98 % при условии, что ребенок не достиг возраста 6 месяцев, он находится исключительно на грудном вскармливании, и частота кормления – до шести раз в сутки. Если эти условия не соблюдаются, то вероятность забеременеть у женщины очень велика. Чтобы это предотвратить, нужно позаботиться о контрацепции, посоветовавшись с гинекологом. Эта аменорея, причины которой физиологичны, лечения не требует. Если женщину беспокоят боль в животе, аномальные выделения и зуд, необходимо обследование и лечение.

Патологическая истинная аменорея

Это явление имеет место быть, если у девушки старше 16 лет либо у женщины в фертильном возрасте отсутствует регулярная менструация. Если это происходит с подросткового периода, то явление называется первичная аменорея. Что такое представляет собой этот тип заболевания, можно узнать на приеме у специалиста.

Если же отсутствие месячных случилось после того, как у женщины был регулярный цикл, то такое явление носит название вторичной аменореи. Она может быть следствием гормонального дисбаланса в организме либо проведения операций половой сферы. Вторичная аменорея, причины и лечение которой описаны ниже, неплохо поддается коррекции.

Причины истинной аменореи

Специалисты выделяют несколько причин, по которым может возникнуть истинная аменорея:

  • Врожденные нарушения наследственного характера. Это так называемые хромосомные аномалии. Если в роду есть женщины с поздним (старше 18 лет) началом менструаций, то можно говорить о наличии генетической предрасположенности к аменорее.
  • Недоразвитие половых органов – анатомическая аномалия. Часто сопровождается общим физическим истощением, неполноценным формированием либо отсутствием внутренних и внешних половых органов (дистрофия, «инфантильная матка» и прочее).
  • Стрессы также оказывают прямое воздействие на физиологию женщины. Повышенные психологические, эмоциональные и физические нагрузки могут стать причинами как первичной аменореи в подростковом возрасте, так и вторичной.

Причины вторичной аменореи

аменорея отзывы

Как было сказано ранее, отсутствие менструации у женщин старше 18 лет носит название "вторичная аменорея". Причины ее могут быть в следующем:

  • Синдром поликистозных яичников вызывает аменорею и бесплодие. Часто сопровождается следующими признаками: акне, высокий показатель мужских гормонов в крови, волосистость ушных раковин.
  • Анорексия – это спровоцированное снижение веса вплоть до истощения организма в результате соблюдения жесткой диеты и непомерных физических нагрузок. В погоне за идеальным весом некоторые женщины сильно ограничивают себя в еде либо полностью отказываются от нее, принимают слабительные и мочегонные препараты, провоцируют рвоту после приема пищи. Все эти манипуляции приводят к анорексии и развитию вторичного бесплодия.
  • Гиперпролактенемия является одной из самых распространенных причин развития вторичной аменореи. В состоянии стресса выделяется пролактин, блокирующий овуляцию и наступление менструаций. Это так называемая гормональная аменорея. Но в основном гиперпролактенения является следствием эндокринного сбоя в организме женщины либо развития изменений в гипофизе.

Диагностика аменореи

Перед тем как назначить лечение, врачу необходимо знать причины возникшего заболевания. Перед врачом стоит вопрос: " У пациентки аменорея. Что такое случилось в организме женщины?" Для этого назначаются следующие диагностические мероприятия:

  • Опрос пациентки с выяснением особенностей ее физиологического состояния и наследственных факторов.
  • Физикальный осмотр наружных органов половой системы женщины.
  • Проведение УЗИ с целью выявления пороков развития, аномального расположения или полного неимения внутренних органов половой системы. Также в процессе обследования ультразвуком можно определить размер матки, состояние фолликулярного аппарата и эндометрия.

аменорея симптомы

Часто имеется необходимость в дополнительных методах исследования. К ним можно отнести:

  • Гистеросальпингоскопию - метод для определения проходимости маточный труб.
  • Гистероскопию – исследования полости матки.
  • МРТ головного мозга для выявления состояния гипофиза.
  • Лапароскопическое диагностическое обследование яичников.

Обязательным является назначение лабораторных анализов:

  • ОАК – общий анализ крови.
  • ОАМ – общий анализ мочи.
  • Проба с гестогенами для определения эстрогенной недостаточности.
  • Гормональное кольпоцитологическое исследование.

После того как у врача на руках будет полный набор заключений о проведенных исследованиях, он сможет адекватно выявить причину образования заболевания и его тип. На консультации специалист подробно расскажет о диагнозе "аменорея", что такое происходит в организме, что вызвало это заболевание, как нужно действовать дальше. Затем специалист назначит соответствующее лечение с проведением контрольного обследования.

Способы лечения аменореи

Как правило, после тщательного комплексного обследования и постановки диагноза врач посоветует пациентке, как лечить аменорею. В большинстве случаев лечение оказывается эффективным. Менструальный цикл женщины восстанавливается, фертильность ее налаживается, физиология приходит в норму. Существуют консервативные методы коррекции данного синдрома. Распространено также лечение аменореи народными средствами. Однако следует помнить, что прибегать к нетрадиционной медицине следует только после консультации со специалистом. Самодеятельность в этом вопросе может быть не только неэффективной, но и опасной.

Лечение первичной аменореи

Консервативное лечение этого вида аменореи сводится к устранению или коррекции причин, провоцирующих синдром. Если явление вызвано наследственными факторами, то назначается гормонозаместительная терапия в виде препаратов, содержащих эстрогены, прогестагены.

аменорея причины

Подросткам с задержкой формирования женской половой сферы, как правило, назначаются коррекция питания и физические нагрузки. Сбалансированный рацион и спортивные занятия способствуют наращиванию мышц, нормализации общего состояния и способны поправить ситуацию. Если аменорея после этого не устранилась, врач может назначить прием гормональных препаратов.

Лечение вторичной аменореи

Вторичные аменореи, синдром которых вызван анорексичным состоянием, устраняются путем коррекции питания и уровня физических нагрузок. Довольно часто в этой ситуации врач рекомендует прием оральных щадящих контрацептивов, которые стабилизируют гормональный фон.

При синдроме поликистозных яичников прибегают к лапароскопической операции для удаления патологической части яичников в совокупности с приемом гормональных препаратов, нормализующих репродуктивную функцию женского организма.

При гиперпролактенемии назначают прием препаратов, содержащих агонистов дофаминов, которые блокируют повышенную секрецию пролактина.

После проведения вышеперечисленных методов устраняется любая вторичная аменорея. Отзывы пациенток, перенесших комплексное обследование и лечение, говорят об эффективности профессиональных процедур.

Народные способы лечения аменореи

В нетрадиционной медицине существует масса рецептов, которые веками помогают женщинам справиться с таким недугом, как аменорея. Народное лечение, однако, следует принимать с осторожностью. Обязательными является обследование и консультация с врачом. Во-первых, следует убедиться, что аменорея не является следствием беременности. Также очень важным моментом является наличие аллергической реакции на растительные компоненты, которая также является противопоказанием ко многим рецептам народной медицины. Если ваш лечащий врач не против и аллергии нет, то можно воспользоваться одним из нижеприведенных рецептов:

  • Корни родиолы розовой в количестве 50 г измельчить и залить 500 мл водки (40%). Настаивать в темном месте в закупоренном виде 15 дней. Принимать настойку нужно по 10-20 капель на ложку воды трижды в день до еды на протяжении трех месяцев.
  • Растолочь стакан плодов калины в половине литра оливкового масла и настаивать 10 дней. После этого процедить и пить натощак и перед сном по две столовых ложки на протяжении трех месяцев.

аменорея народное лечение

  • Опустить 100 г измельченной петрушки в 1,5 л воды, кипятить 20 мин и настаивать 2 часа. Полученный отвар необходимо выпивать за весь день, и так в течение двух месяцев. После этого объем принимаемого раствора можно уменьшить до половины литра и продолжать пить еще полгода.
  • Миндаль – 20 штук, листья герани – 20 штук, лимоны с цедрой – 2 штуки, цветы боярышника – 2 столовые ложки, порошок камфоры – 1 г, настой валерианы – 1 столовая ложка, масло перечной мяты – 20 капель. Все ингредиенты необходимо смешать и принимать трижды в день до еды.
  • Приготовить смесь трав: бархат амурский, крапива, пастушья сумка, корень солодки, взятые по 1 части, и четыре части горца птичьего. Все ингредиенты должны быть в измельченном и высушенном виде. Две столовые ложки смеси залить литром кипящей воды и кипятить на медленном огне до уваривания на треть. Затем нужно снять с огня и настоять под крышкой около часа. Далее нужно процедить и пить по столовой ложке в течение двух недель трижды в день.
  • Приготовьте отвар из 500 г хвои сосны в двух литрах воды. Кипятить полчаса и настаивать 2 часа. Затем 100 г измельченного корня имбиря прокипятить в 1 литре воды полчаса и настаивать 40 минут. Приготовьте ванну с температурой 38 ˚С, влейте в нее два отвара, добавив 1 чайную ложку масла туи. Принимать такую ванну необходимо ежедневно в течение получаса периодом в 10 дней.

Профилактика аменореи

Женщине всегда стоит помнить о поддержании своего здоровья в нормальном состоянии. Следует избегать непосильных физических, психологических и эмоциональных нагрузок, которые, безусловно, разрушительно действуют на организм. Важно держать свой вес на уровне физиологической нормы, не допуская истощения или ожирения. Беременность необходимо планировать, при необходимости принимать контрацептивы. При стрессах рекомендуются мягкие травяные успокаивающие сборы, ванны, настойки. Занятия в спортзале согласуйте с профессиональным тренером и избегайте перегрузок. Вовремя проходите профосмотр в медицинском учреждении для своевременного выявления и лечения заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.